Hier finden Sie den Katalog zur Auktion 23.

1
Yes
Detail
Detail
Thumbnail,List
1
50
/katalog/
Detail
Clear All
Sortieren nach:
Price:

Kategorien:

2-0001 - Cinesischer Räucherkoro aus Bronze, mit Emaille Image
2-0001 - Cinesischer Räucherkoro aus Bronze, mit Emaille
Cinesischer Räucherkoro aus Bronze, mit Emaille, China Ende 19. Jh., flache, gedrungene Form, stehend auf drei Füßen, seitlich mit zwei Handhaben in Form von vollplastischen Schlangen / Drachen, Wandung und durchbrochen gearbeiteter D... mehr erfahren
SKU: 2-0001
Verkauft für 80,00 €
2-0002 - Chinesische Silber-Vase mit Drachenmotiv Image
2-0002 - Chinesische Silber-Vase mit Drachenmotiv
Chinesische Silber-Vase mit Drachenmotiv, um 1920, Fuß und Kuppa mit graviertem und getriebenem floralem Dekor, Schaft als vollplastische Drachenfigur, H im Boden aufgelötetes Plättchen mit chinesischen Schriftzeichen, 17 cm, Gewicht ... mehr erfahren
SKU: 2-0002
Verkauft für 130,00 €
2-0003 - Famille verte Schale, China 19. Jh. Image
2-0003 - Famille verte Schale, China 19. Jh.
Famille verte Schale, China 19. Jh., Porzellan weißer Scherben, innen und außen polychrom in Emailfarben bemalt mit Blumen und Schmetterlingen, im Boden runde Marke mit 6 Schriftzeichen, H 14 cm, D 31 cm. 2704-028
SKU: 2-0003
Verkauft für 100,00 €
2-0004 - Padmasambhava, Bronze vergoldet, Tibet 7./18. Jh. Image
2-0004 - Padmasambhava, Bronze vergoldet, Tibet 7./18. Jh.
Padmasambhava, Bronze vergoldet, Tibet 7./18. Jh., Figur des Guru Rimpoche mit Federhut, auf einem Lotusthron sitzend, flankiert von zwei Gattinnen, in der einen Hand eine Schädelschale, in der anderen (wohl) eine Vajra haltend, ein Rit... mehr erfahren
SKU: 2-0004
Verkauft für 100,00 €
2-0005 - Rassel in Vogelform, Bronze, Indien Image
2-0005 - Rassel in Vogelform, Bronze, Indien
Rassel in Form eines stilisierten Vogels, Bronzeguss, Indien, H 9 cm, B 5 cm. 2756-025
SKU: 2-0005
Startpreis 30,00 €
2-0006 - Wenchang Wang, China, Ming-Dynastie, dunkel patinierte Bronze Image
2-0006 - Wenchang Wang, China, Ming-Dynastie, dunkel patinierte Bronze
Wenchang Wang (Gott der Kultur und des Schrifttums), China, Ming-Dynastie, dunkel patinierte Bronze, stehende Figur, in der Hand ein Hu-Zepter haltend, auf rechteckigem Sockel mit vier Füßen, Höhe 22 cm, Sockelmaß 9,5 x 7 cm, am unte... mehr erfahren
SKU: 2-0006
Verkauft für 400,00 €
2-0007 - Ghau aus Kupfer und Silber, Tibet um 1900 Image
2-0007 - Ghau aus Kupfer und Silber, Tibet um 1900
Ghau aus Kupfer und Silber, Tibet um 1900, handgetriebener Kupferkorpus in typischer Form, Schauseite mit Fenster aus Silber, reich verziert mit getriebenen und gravierten Symbolen, inliegend Papier mit Erklärungen zu den Symbolen sowie... mehr erfahren
SKU: 2-0007
Startpreis 100,00 €
2-0008 - Imari Miniatur-Porzellanvase mit vergoldeter Messingmontur, Japan 1. H. 19. Jh. Image
2-0008 - Imari Miniatur-Porzellanvase mit vergoldeter Messingmontur, Japan 1. H. 19. Jh.
Imari Miniatur-Porzellanvase, Japan 1. H. 19. Jh., mit vergoldeter Messingmontur Frankreich Ende 19. Jh., Porzellan weißer Scherben, blau unter Glasur bemalt mit Blumenstengeln und Blättern, in Rot auf Glasur bemalt mit Rosenblüten, i... mehr erfahren
SKU: 2-0008
Startpreis 100,00 €
2-0009 - Buddha aus vergoldeter Bronze, China 19. Jh., Image
2-0009 - Buddha aus vergoldeter Bronze, China 19. Jh.,
Chinesischer Buddha, 19. Jh., Bronze vergoldet, Buddha im Lotussitz auf Lotusblütensockel, in meditierender Haltung eine Lotuspflanze haltend, hochgesteckte Frisur, reliefierte Aureole, schöne Ausarbeitung, im Boden geprägte chinesisc... mehr erfahren
SKU: 2-0009
Verkauft für 110,00 €
2-0010 - Kleiner Buddha, Himalaya, 19. Jh. Image
2-0010 - Kleiner Buddha, Himalaya, 19. Jh.
Kleiner Buddha, Himalaya, 19. Jh., Bronze vergoldet, Buddha im Lotussitz auf Lotusblütensockel, Geste der Erdberührung,  H 9 cm, B 6,5 cm. 2756-033
SKU: 2-0010
Verkauft für 70,00 €
2-0011 - Padmasambhava, Laos, 18./19.Jh., Bronzeamulett Image
2-0011 - Padmasambhava, Laos, 18./19.Jh., Bronzeamulett
Padmasambhava, Laos, 18./19.Jh., Bronzeamulett mit Öse am Rücken, Figur des Guru Rimpoche mit Federhut, im Lotussitz auf Sockel, Alterspatina,  H 8 cm, mit Zement gefüllt. 2756-031
SKU: 2-0011
Verkauft für 50,00 €
2-0012 - Bronze Buddha, Thailand, Mon-Dvaravati-Stil Image
2-0012 - Bronze Buddha, Thailand, Mon-Dvaravati-Stil
Buddha, Thailand, Bronzefigur im Mon-Dvaravati-Stil, sitzender Buddha in meditierender Haltung auf Lotusthron, mit schöner Alterspatina, Höhe 12 cm, Sockelmaß 8 x 5 cm. 2756-034
SKU: 2-0012
Verkauft für 50,00 €
2-0013 - Utagawa Kunisada (Japan 19. Jh.), Dame mit geschlossenem Schirm im Garten, Farbholzschnitt Image
2-0013 - Utagawa Kunisada (Japan 19. Jh.), Dame mit geschlossenem Schirm im Garten, Farbholzschnitt
Utagawa Kunisada (Japan 19. Jh.), Dame mit geschlossenem Schirm im Garten, Farbholzschnitt auf Japanpapier, re. u. in der Platte signiert, 35 x 24 cm, unter Glas gerahmt 42 x 31,5 cm, Papier mit Knickfalten, 2 Ecken mit kleinen Abrissen,... mehr erfahren
SKU: 2-0013
Startpreis 90,00 €
2-0014 - Chinesisches Seidenbild, Damen im Garten Image
2-0014 - Chinesisches Seidenbild, Damen im Garten
Chinesisches Seidenbild, Damen im Garten, fein auf Seide gemalt, re. o. signiert, im seidenen Passepartout, unter Glas gerahmt, 22,5 x 31,5 cm. 2728-013
SKU: 2-0014
Startpreis 50,00 €
2-0015 - Buddha, Indien, 17./18. Jh., Bronzeguss Image
2-0015 - Buddha, Indien, 17./18. Jh., Bronzeguss
Buddha, Indien, 17./18. Jh., Bronzeguss, Darstellung in der Geste der Erdberührung im Lotussitz, mit schöner grün-brauner Alterspatina, im Boden Reste von Zement, linke Seite minimaler Ausbruch am Sockel (ca 3 cm), H 20 cm, Sockel 13 ... mehr erfahren
SKU: 2-0015
Verkauft für 200,00 €
2-0016 - Figur eines buddhistischen Mönchs, Tibet 17/18 Jahrhundert Image
2-0016 - Figur eines buddhistischen Mönchs, Tibet 17/18 Jahrhundert
Figur eines buddhistischen Mönchs, Tibet 17/18 Jahrhundert, Mönch sitzend auf Lotosthron, in der linken Hand eine Schale haltend, in die er mit der rechten Hand fasst, Bronze mit schöner Patina und Resten von Vergoldung und roter Farb... mehr erfahren
SKU: 2-0016
Verkauft für 200,00 €
2-0017 - Kriegerfigur aus Eisen, China 18. Jh. Image
2-0017 - Kriegerfigur aus Eisen, China 18. Jh.
Kriegerfigur aus Eisen, China 18. Jh., vollplastische Figur eines auf einem Hocker sitzenden Kriegers in voller Rüstung, Hocker auf der Rückseite mit chinesischen Schriftzeichen, schöne Alterspatina, Höhe 15,5 cm, Breite 9,5 cm. 2756... mehr erfahren
SKU: 2-0017
Verkauft für 110,00 €
2-0018 - Wächterfigur aus Eisen, China, Ming-Zeit Image
2-0018 - Wächterfigur aus Eisen, China, Ming-Zeit
Kleine Wächterfigur aus Eisen, China, Ming-Zeit, plastische Figur eines sitzenden Wächters, mit oxidierter Alterspatina, auf neuem Holzsockel lose angebracht, Höhe ohne Sockel 12,5 cm, Breite 8 cm. 2756-037
SKU: 2-0018
Verkauft für 150,00 €
2-0019 - Chinesischer Jade-Anhänger mit Frosch, China Mitte 20. Jh. Image
2-0019 - Chinesischer Jade-Anhänger mit Frosch, China Mitte 20. Jh.
Chinesischer Jade-Anhänger mit Frosch, China Mitte 20. Jh., münzförmige Jadeplatte aus olivfarbener Jade, Schauseite mit vollplastisch geschnitztem Frosch mit Ring im Maul und kleinem Gefäß, rücks. als Münze mit chinesischen Schri... mehr erfahren
SKU: 2-0019
Verkauft für 80,00 €
2-0020 - Jade-Anhänger in Form einer Snuffbottle, China Mitte 20. Jh. Image
2-0020 - Jade-Anhänger in Form einer Snuffbottle, China Mitte 20. Jh.
Jade-Anhänger in Form einer Snuffbottle, China Mitte 20. Jh., durchbrochen gearbeitete Platte aus hellgrüner Jade mit Vogelmotiv, "Stopfen" der Snuffbottle separat aus 2 weiteren Jadesteinen, an grüner Seidenschnur mit 2 Troddeln und ... mehr erfahren
SKU: 2-0020
Startpreis 80,00 €
2-0021 - Armreif aus smaragdgrüner und heller Jade, China Mitte 20. Jh. Image
2-0021 - Armreif aus smaragdgrüner und heller Jade, China Mitte 20. Jh.
Jade-Armreif aus smaragdgrüner und heller Jade, China Mitte 20. Jh., aus einem Stück von hell- bis smaragdgrün verlaufender, weißlich gefleckter Jade geschnitzt, Schaustück smaragdgrün, mit floralen Motiven und kleiner Ratte, Innen... mehr erfahren
SKU: 2-0021
Verkauft für 150,00 €
2-0022 - Anhänger aus braunem Stein, wohl Jade, China Mitte 20. Jh. Image
2-0022 - Anhänger aus braunem Stein, wohl Jade, China Mitte 20. Jh.
Anhänger aus braunem Stein, wohl Jade, China Mitte 20. Jh., aus 2 schalenförmigen Teilen muschelartig zusammengesetzt, jew. mit reliefiertem Motiv eines Schweins, am brauner Seidenkordel mit Glücksknoten, Anhänger 6,5 x 5 cm, Gesamtg... mehr erfahren
SKU: 2-0022
Startpreis 100,00 €
2-0023 - 9 bestickte Textilfragmente, meist chinesische Seide, um 1900 Image
2-0023 - 9 bestickte Textilfragmente, meist chinesische Seide, um 1900
9 bestickte Textilfragmente, meist chinesische Seide, um 1900, bestehend aus: 6 Fragmente prachtvoller Seidenstoffe, China um 1900, reich und sehr fein in Seiden - und Metallfäden bestickt mit floralen Motiven, Drachen und mythologische... mehr erfahren
SKU: 2-0023
Verkauft für 800,00 €
2-0024 - Seidenes Hauskleid bestickt mit Drachen, China um 1900 Image
2-0024 - Seidenes Hauskleid bestickt mit Drachen, China um 1900
Seidenes Hauskleid bestickt mit Drachen, China um 1900, kurze gerade Form ohne Ärmel, aprikotfarbene Seide mit violetter Bordüre, auf beiden Seiten in Seidenfäden bestickt mit Drachenmotiven, vorne Seidenschließen, L ca. 105 cm, Schu... mehr erfahren
SKU: 2-0024
Verkauft für 20,00 €
2-0025 - Kleiner Fo-Hund aus Porzellan, China 20. Jh. Image
2-0025 - Kleiner Fo-Hund aus Porzellan, China 20. Jh.
Kleiner Fo-Hund aus Porzellan, China 20. Jh., Porzellan, weißer Scherben, türkisblau glasiert, Höhe 16 cm. 2839-0029
SKU: 2-0025
Startpreis 50,00 €
2-0026 - Hirokage, Utagawa (tätig um 1855 - 1865), Landschaft mit Personen u. Blick auf den Fuji Image
2-0026 - Hirokage, Utagawa (tätig um 1855 - 1865), Landschaft mit Personen u. Blick auf den Fuji
Hirokage, Utagawa (tätig um 1855 - 1865), Landschaft mit Personen u. Blick auf den Fuji, Farbholzschnitt, Blattgröße: 36 x 26 cm, am linken Rand kleine Papierfehlstellen durch Schädlingsbefall, auf Karton montiert, dieser 45,5 x 32,5... mehr erfahren
SKU: 2-0026
Verkauft für 14000,00 €
2-0027 - Buddha-Kopf aus Aventurin geschnitzt, Indien um 1920 Image
2-0027 - Buddha-Kopf aus Aventurin geschnitzt, Indien um 1920
Buddha-Kopf aus Aventurin geschnitzt, Indien um 1920, nachträglich auf älteren europäischen Holzsockel geklebt, GesamthöheH 14 cm. 2842-034
SKU: 2-0027
Startpreis 100,00 €
2-0028 - Öllampe in Form eines Vogels mit Reiter, Bronze, Indien um 1900 Image
2-0028 - Öllampe in Form eines Vogels mit Reiter, Bronze, Indien um 1900
Öllampe in Form eines Vogels mit Reiter, Bronze, Indien um 1900, mit 4 anhängenden Glocken (eine fehlend), an Bronzekette, H mit Kette 43 cm, L 16 cm, Stift zum Fixieren des Fußes fehlt, Fächer des Reiters verbogen. 2842-011
SKU: 2-0028
Verkauft für 50,00 €
2-0029 - 2 Porzellan-Vasen mit Yongzheng-Marke Image
2-0029 - 2 Porzellan-Vasen mit Yongzheng-Marke
2 Porzellan-Vasen mit Yongzheng-Marke: Porzellan, weißer Scherben, frei gedrehter Korpus, polychrom auf Glasur gemaltes Dekor, geometirisches Boden- und Schulterfries, mit Emaillemalerei, Adlige mit Kind, spielenden Kindern und Bedienst... mehr erfahren
SKU: 2-0029
2-0030 - Kopf des Buddha, Thailand, Ayutthaya, 16./17. Jh., roter Sandstein Image
2-0030 - Kopf des Buddha, Thailand, Ayutthaya, 16./17. Jh., roter Sandstein
Kopf des Buddha, Thailand, Ayutthaya, 16./17. Jh., roter Sandstein, wohl aus größerem Zusammenhang, da Hinterkopf und ushnisha glatt flächig geschnitten sind, stilisierte Augenbrauen, die in den Grat der Nase übergehen, geschwungener... mehr erfahren
SKU: 2-0030
Startpreis 400,00 €
2-0031 - Große Figur des sitzenden Buddha, Thailand, Ayutthaya, 17. Jh. Image
2-0031 - Große Figur des sitzenden Buddha, Thailand, Ayutthaya, 17. Jh.
Große Figur des sitzenden Buddha, Thailand, Ayutthaya, 17. Jh., Bronze mit sehr schöner Alterspatina, Buddha sitzend auf getrepptem glattem Thron, Geste der Erdberührung, Gewand mit wenigen fein ziselierten Linien, H 55,5 cm, B 27 cm,... mehr erfahren
SKU: 2-0031
Verkauft für 1400,00 €
2-0032 - Elfenbein-Figur eines bärtigen Wanderers mit Stab Image
2-0032 - Elfenbein-Figur eines bärtigen Wanderers mit Stab
Elfenbein-Figur eines bärtigen Wanderers mit Stab, China um 1930, mit Resten von partieller roter Bemalung, auf Holzsockel montiert, Gesamthöhe 13,5 cm, Gesamtgewicht 51,3 g. 2741-103
SKU: 2-0032
Startpreis 50,00 €
2-0033 - Tusche-Reibstein, China 20. Jh. Image
2-0033 - Tusche-Reibstein, China 20. Jh.
Tusche-Reibstein, China 20. Jh., wohl Schiefer, als Deckelgefäß, Deckel mit reliefiertem Drachendekor u. Schriftzeichen, Unterteil mit Vertiefung zur Wasseraufnahme u. Blütendekor, rechteckige Form, 13 x 20 cm, H: 2,8 cm, Altersspuren... mehr erfahren
SKU: 2-0033
Startpreis 50,00 €
2-0034 - Chinesisches Landschaftsaquarell auf Seide Image
2-0034 - Chinesisches Landschaftsaquarell auf Seide
Chinesisches Landschaftsaquarell auf Seide, 19. Jh., in Grautönen und zartem Rot auf beigen Seidengrund gemalt, o. li. 6 Schriftzeichen,  30 x 36,5 cm (Passepartoutausschnitt), im neuen Rahmen 42,5 x 49 cm. 2770-006
SKU: 2-0034
Startpreis 100,00 €
2-0035 - Chinesisches Landschaftsaquarell, um 1950 Image
2-0035 - Chinesisches Landschaftsaquarell, um 1950
Chinesisches Landschaftsaquarell, um 1950, schmal hochformatig, li. o. chinesisch bez., Fluss in Gebirgslandschaft, zart farbig, unter Glas im Holzrahmen, Gesamtmaße 76 x 34 cm, Papier re. am Rand etwas eingerissen. 2770-007
SKU: 2-0035
Startpreis 80,00 €
2-0036 - Vier Holzschnitte, China um 1900 Image
2-0036 - Vier Holzschnitte, China um 1900
Vier Holzschnitte, China um 1900, verschiedene Motive, wohl auf dünnem Pergamentpapier, etwas wellig, jeweils 40 x 29,5 cm (Passepartout-Ausschnitt), jeweils im Aluminium-Rahmen unter Glas gerahmt, Gesamtgröße jeweils 50,5 x 40,5 cm. ... mehr erfahren
SKU: 2-0036
Startpreis 100,00 €
2-0037 - Fotoalbum, Japan um 1900 Image
2-0037 - Fotoalbum, Japan um 1900
Fotoalbum, Japan um 1900, schwarz lackierter Pappeinband, Frontseite mit fünf eingelegten Frauendarstellungen aus Bein / Elfenbein, Innenseiten mit verschieden großen Foto-Rahmenausschnitten, diese umrandet mit Blumenbemalung auf Seide... mehr erfahren
SKU: 2-0037
Startpreis 50,00 €
2-0038 - Lack-Schminkschatulle, China um 1900 Image
2-0038 - Lack-Schminkschatulle, China um 1900
Lack-Schminkschatulle, China um 1900, schwarz lackiertes Holz, anscharnierter Deckel, mit gemaltem Flussufer mit chinesischer Dschunke aus geschnitztem Elfenbein, rechts oben mit Schriftzeichen, aufklappbar, innen mit Spiegel und verschi... mehr erfahren
SKU: 2-0038
Startpreis 80,00 €
2-0039 - Großes Goldfischbecken, China um 1920 Image
2-0039 - Großes Goldfischbecken, China um 1920
Großes Goldfischbecken, China um 1920, Porzellan, weißer Scherben, aufwendige polychrome Bemalung, teilweise mit Emaille, von Kartuschen mit Figurenstaffage, Blumen, Vögleln und Schmetterlingen, partielle Vergoldung, innen mit farbig ... mehr erfahren
SKU: 2-0039
Startpreis 350,00 €
2-0040 - Satsuma - Vase Japan Mitte 20. Jh. Image
2-0040 - Satsuma - Vase Japan Mitte 20. Jh.
Satsuma - Vase Japan 1. H. - Mitte 20. Jh., Keramik, in Balusterform, farbig und gold staffiert, Wandung mit Landschafts- und Figurendarstellungen u.a. Samurai, seitlich Handhaben und Bänder in erhabenem Relief, Höhe: 44 cm, auf Bodem ... mehr erfahren
SKU: 2-0040
Startpreis 50,00 €
4-0001 - Weibliche Figur wohl der Bamana/Mali oder Senufo/Côte d
4-0001 - Weibliche Figur wohl der Bamana/Mali oder Senufo/Côte d'Ivoire
Weibliche Figur wohl der Bamana/Mali oder Senufo/Côte d'Ivoire, Holz geschnitzt, stilisierte Figur mit kammartiger, geritzt verzierter Frisur, stark gebeugten Knien und nur angedeuteten Händen, Ohren abstehend und mehrfach gelocht, mit... mehr erfahren
SKU: 4-0001
Startpreis 80,00 €
4-0002 - Weibliche Figur der Bambara, Mali Image
4-0002 - Weibliche Figur der Bambara, Mali
Weibliche Figur der Bambara, Mali, aus leichtem Holz geschnitzt und dunkel gefärbt, auf flacher mitgeschnitzter Plinthe stehende Figur mit linsenförmig gearbeitetem Kopf, am Rücken mit Ritzskarifikationen, am Sockel kleiner Ausbruch u... mehr erfahren
SKU: 4-0002
Verkauft für 50,00 €
4-0003 - Altar-Objekt der Dogon, Mali Image
4-0003 - Altar-Objekt der Dogon, Mali
Altar-Objekt der Dogon, Mali, Holz geschnitzt, Figur aus 4 Rücken an Rücken stehenden, zu einer Einheit "verschmolzenen" abwechselnd männlichen und weiblichen Figuren, H 31 cm, einige meist feine Risse, kleiner Ausbruch am Fuß, stär... mehr erfahren
SKU: 4-0003
4-0004 - "Jenseits-Mann" blolo blan, Figur der Baule, Côte d
4-0004 - "Jenseits-Mann" blolo blan, Figur der Baule, Côte d'Ivoire
"Jenseits-Mann" blolo blan, Figur der Baule, Côte d'Ivoire, Holz geschnitzt und mit Resten von Kaolinüberzug, auf flachem mitgeschnitztem Sockel stehende männliche Figur mit linierter, charakteristischer Frisur, schmalem Gesicht und K... mehr erfahren
SKU: 4-0004
Startpreis 90,00 €
4-0005 - "Jenseits-Frau" blolo bla, Figur der Baule, Côte d
4-0005 - "Jenseits-Frau" blolo bla, Figur der Baule, Côte d'Ivoire
"Jenseits-Frau" blolo bla, Figur der Baule, Côte d'Ivoire, Holz geschnitzt und mit Resten von Kaolinüberzug, auf flacher mitgeschnitzter Plinthe stehende weibliche Figur mit fein linierter, charakteristischer Frisur und schmalem Gesich... mehr erfahren
SKU: 4-0005
Verkauft für 140,00 €
4-0006 - "Jenseits-Frau" blolo bla, Figur der Baule, Côte d
4-0006 - "Jenseits-Frau" blolo bla, Figur der Baule, Côte d'Ivoire
"Jenseits-Frau" blolo bla, Figur der Baule, Côte d'Ivoire, Holz geschnitzt und mit dunkler Patina, auf flacher mitgeschnitzter Plinthe stehende weibliche Figur mit linierter Frisur in drei Zöpfen und mit schmalem Gesicht, beide Hände ... mehr erfahren
SKU: 4-0006
4-0007 - 2 Masken der Baule, Côte d
4-0007 - 2 Masken der Baule, Côte d'Ivoire
2 Masken der Baule, Côte d'Ivoire, Holz geschnitzt, partiell mit Kaolin (in Resten) gefärbt und mit krustiger Patina,  jew. schmales Gesicht mit zickzack-gemustertem "Bart", erhaben gearbeiteten Skarifikationen und in feinen Rillen ge... mehr erfahren
SKU: 4-0007
Startpreis 180,00 €
4-0009 - Mblo Zwillingsmaske der Baule, Côte d
4-0009 - Mblo Zwillingsmaske der Baule, Côte d'Ivoire
Mblo Zwillingsmaske der Baule, Côte d'Ivoire, Holz geschnitzt, partiell mit Kaolin (in Resten) gefärbt und mit krustiger Patina, das linke Gesicht mit Resten von rötlicher Bemalung,  jew. schmales Gesicht mit erhaben gearbeiteten Ska... mehr erfahren
SKU: 4-0009
Startpreis 250,00 €
4-0010 - Kleine Figur wohl der Kete oder Mbole, D. R. Kongo Image
4-0010 - Kleine Figur wohl der Kete oder Mbole, D. R. Kongo
Kleine afrikanische Figur wohl der Kete oder Mbole, D. R. Kongo, Holz geschnitzt, Maskentänzer? gebeugte männliche Figur auf flachem Sockel mit auf dem Rücken zusammengelegten Händen, überlangem Kinn und flacher schräg hochstehende... mehr erfahren
SKU: 4-0010
Verkauft für 20,00 €
4-0011 - Tanzaufsatz in Form eines anthropomorphen Kopfes, wohl Igbo, Nigeria Image
4-0011 - Tanzaufsatz in Form eines anthropomorphen Kopfes, wohl Igbo, Nigeria
Tanzaufsatz in Form eines anthropomorphen Kopfes, wohl Igbo, Nigeria, Holz geschnitzt und dunkel gefärbt, am Halsansatz mit Ring aus Korbgeflecht, H 24,5 cm, Farbüberzug mit kleinen Fehlstellen, an einer Seite fast furchgehender Haarri... mehr erfahren
SKU: 4-0011
Verkauft für 30,00 €
32