Die nächste Auktion findet am Samstag 09. März statt.
Vorbesichtigung:
Fr. 1.3.24 10.00 – 18.00 Uhr
Sa. 2.3.24 10.00 – 18.00 Uhr
So. 3.3.24 14.00 – 18.00 Uhr
Mo. 4.3.24 bis Fr. 8.3.24 10.00 – 18.00 Uhr
>>Zeitplan Auktion 31

Unten finden Sie den Katalog zur kommenden Auktion

Katalog als PDF zum herunterladen zum blättern:

1
Yes
None
1
50
/katalog/
Thumbnail
Clear All
Price:

Kategorien:

1566Artikel«1 von 32»
45-0002 - Messing-Buddha Image
Startpreis 50,00 €
1566Artikel«1 von 32»
1566Artikel«1 von 32»
45-0001 - Lama aus Bronze, Himalaya 17 Jh.
100,00100,00
45-0001 - Lama aus Bronze, Himalaya 17 Jh. Image

Lama aus Bronze, Himalaya 17 Jh., nach Vorbild eines Heiligen aus dem 11 Jh., Bronze mit Resten von Vergoldung, Heiliger in meditierender Haltung im Lotussitz, Gewand mit Blumen graviert, H 16 cm. 4255-001

45-0002 - Messing-Buddha
50,0050,00

Messing-Buddha, China um 1920, H 15,5 cm. 4269-007

45-0003 - Cloisonné-Vase, Japan um 1910
70,0070,00
45-0003 - Cloisonné-Vase, Japan um 1910 Image

Cloisonné-Vase, Japan um 1910, sechseckiger Korpus mit Dekor von Drachen, Phönix, Vögeln und Blumen in farbigem Zellenschmelzemail, Mündungsrand eingedellt mit Abplatzungen, Wandung mit 2 tiefen Fehlstellen und weiteren kleinen Abplatzungen. 4185-001

45-0004 - Dô Thi Kim Doan (geb. 1958 Hanoi), zwei Lackbilder auf Holz, Vietnamesinnen
160,00160,00
45-0004 - Dô Thi Kim Doan (geb. 1958 Hanoi), zwei  Lackbilder auf Holz, Vietnamesinnen Image

Dô Thi Kim Doan (geb. 1958 Hanoi), zwei  Lackbilder auf Holz, Vietnamesinnen in Landestracht, als Schulterstücke, jeweils recht sign., Tafeln je 20 x 18 cm, jeweils in Holzrahmen, Gesamtgröße je 30 x 28 cm, 4203 - 0039

45-0005 - Großer chinesischer Porzellanteller mit Landschaftsansicht
60,0060,00
45-0005 - Großer chinesischer Porzellanteller mit Landschaftsansicht Image

Großer chinesischer Porzellanteller mit Landschaftsansicht, China 19. Jh., Porzellan, weißer Scherben, Spiegel mit blau unter Glasur gemaltem Dekor von Landschafts- und Architekturansicht, Fahne mit Blumenrand, rückseitig blau unter Glasur gemaltes Schriftzeichen und geprägtes Schriftzeichen, Durchmesser 37 cm, partiell kleine Kratzer. 4183-002 b

45-0007 - Paar Messingvasen mit Kupfer- und Silberdekor, wohl Syrien um 1920
40,0040,00
45-0007 - Paar Messingvasen mit Kupfer- und Silberdekor, wohl Syrien um 1920 Image

Paar Messingvasen mit Kupfer- und Silberdekor, wohl Syrien um 1920, jew. Messingkorpus mit graviertem und in Kupfer und Silber aufgelegtem Ornamentdekor, jew. mit 2 Schriftkartuschen mit arabisch-islamischer Inschrift, H jew. 18,5 cm, bei einer Vase Mündungsrand mit Druckstellen.  4028-039

45-0008 - Große Imari-Porzellanplatte
45,0045,00
45-0008 - Große Imari-Porzellanplatte Image

Große Imari-Porzellanplatte, Japan, runde glatte Tellerform, cremefarbener Scherben auf Schauseite polychrom und in Gold bemalt mit floralen und Landschaftsmotiven sowie einem Phönix, rücks. unter Glasur bemalt mit floralen Motiven in Blau, D 40 cm, partiell etwas Farbabrieb.   4028-030

45-0009 - Hokusai, Katsushika (1760 - 1849), Japanisches Holzschnittbuch (wohl Manga Skizzen)
60,0060,00
45-0009 - Hokusai, Katsushika (1760 - 1849), Japanisches Holzschnittbuch (wohl Manga Skizzen) Image

Hokusai, Katsushika (1760 - 1849), Japanisches Holzschnittbuch (wohl Manga Skizzen), insgesamt 28 (gefaltete Doppel-)Blätter mit durchgehend zweifarbigen (schwarz/grau und rosa) Abbildungen, davon 20 doppelseitige und 12 einseitige Abbildungen, und ein (Doppel-)Blatt sowie 2 Einzelseiten mit Text, Vollständigkeit nicht geprüft, Papp-Einband, 22,9 x 15,9 x 0,8 cm, Bindung gelöst, stärkere Gebrauchsspuren.4240-095

45-0010 - Cloisonnédose, wohl China Anfang 20. Jh.
40,0040,00
45-0010 - Cloisonnédose, wohl China Anfang 20. Jh. Image

Cloisonnédose, wohl China Anfang 20. Jh., runde bauchige Form auf rundem Messingfuß, in farbigem Cloisonné-Email, mit Drachen - und Ornamentdekor, D 6,5 cm, H 4,5 cm, Alters - u. Gebrauchsspuren, 4090 - 0205

45-0011 - Große bemalte Wasserflasche aus Metall, Rajastan/Indien Ende 19. Jh.
110,00110,00
45-0011 - Große bemalte Wasserflasche aus Metall, Rajastan/Indien Ende 19. Jh. Image

Große bemalte Wasserflasche aus Metall, Rajastan/Indien Ende 19. Jh., alter Eisenblechkorpus, Bemalung Mitte 20. Jh. mit Tigerjagd-Motiven und Blumenranken, H 54 cm, B 44 cm. 4015-001

45-0012 - Großformatige Thangka um Hayagriva
120,00120,00
45-0012 - Großformatige Thangka um Hayagriva Image

Großformatige Thangka um Hayagriva, Nepal wohl 1. H. 20. Jh., Gouach auf Stoff, vielfigurige Thangka mit 5 großen und 4 kleinen Medaillons, im zentralen Medaillon Darstellung des Hayagriva oder Hevajra in Vereinigung mit seiner Gemahlin, in- und außerhalb der anderen Medaillons Darstellungen auch des Buddha Vajrasattva in Vereinigung mit seiner Gemahlin sowie zahlreiche weitere Darstellungen des Hayagriva und teils tierköpfiger und auch menschlicher Figuren, auf Keilrahmen aufgezogen 122 x 90 cm, im profilierten Holzrahmen 132,5 x 99 cm, Stoff im oberen Bereich gewellt und mit Druckstelle, partiell Farbabplatzungen, Rahmen bestoßen. 4139-001

45-0013 - Netsuke in Glockenform sowie kleine Brosche
70,0070,00
45-0013 - Netsuke in Glockenform sowie kleine Brosche Image

Netsuke in Glockenform sowie kleine Brosche: japanische Netsuke aus Taguanuss in Form einer Tempelglocke mit fein geschnitztem Schuppendekor, 2,4 x 2,3 cm; dazu kleine chinesische Brosche aus Bein mit Silbermontur, Platte fein beschnitzt und gemalt mit stehender männlicher Figur, 2,3 x 1,8 cm. 4245-008

45-0014 - 2 antike Kannen, wohl Indien
60,0060,00
45-0014 - 2 antike Kannen, wohl Indien Image

2 antikeKannen, wohl Indien, jew. Keramik grauer Scherben, die größere schwarz und rot glasiert und mit Resten gelber Bemalung und mit Ausguss in abstrahierter Tierform, die andere mit Resten einer schwarzen Glasur, jew. bauchige flache Form mit breiter Rille um den Bauch, ohne Henkel, die größere H 12,5 cm, B 21 cm, Tülle mit Ausbruch, die andere H 9 cm, B 16 cm, beide mit starken Altersspuren. 4203-051

45-0015 - Elefanten-Figur mit 2 Reitern, Rajasthan/Indien
150,00150,00
45-0015 - Elefanten-Figur mit 2 Reitern, Rajasthan/Indien Image

Elefanten-Figur mit 2 Reitern, Rajasthan/Indien, Bronze in der verlorenen Form gegossen, schöne Alterspatina, die Füße des Elefanten auf 2 mitgegossenen Querbalken stehend, vorne mit Öse, lose auf Holzsockel angebracht, Beine des Elefanten angebrochen und hinten alt geklebt, ohne Sockel H 15 cm, L 14 cm. 4090-181

45-0016 - 3 chinesische figürliche Paneele
200,00200,00
45-0016 - 3 chinesische figürliche Paneele Image

3 chinesische figürliche Paneele, wohl 2. H. 20. Jh., Holz reich geschnitzt und vergoldet, detailreiche durchbrochene Arbeit, Gitterverzierungen aus gestanztem Metall, dargestellt jew. stilisierte Gebäude in Landschaft, darin zahlreiche vollplastische Figuren: ein Paneel mit Kampfszene vor Mauer, die Kämpfer in alter Tracht, 32,5 x 17,2 cm; das zweite (mit Festszene, Tänzern, Musikern, Drachentänzern, 43,5 x 29,5 cm) und das dritte Paneel (mit Alltagsszenen, 51 x 23,5 cm) mit Figuren in der Mao-Zeit angenäherter Kleidung; bei 2 Paneelen Bestoßung in einer Ecke außerhalb der Darstellung, ein Paneel mit durchgehendem vertikalem Spannungsriss. 4208-008

45-0017 - 2 chinesische Paneele mit Motiven von Vögeln auf Blütenzweigen
120,00120,00
45-0017 - 2 chinesische Paneele mit Motiven von Vögeln auf Blütenzweigen Image

2 chinesische Paneele mit Motiven von Vögeln auf Blütenzweigen, Holz reich geschnitzt und vergoldet, Umrahmung schwarz lackiert, detailreiche durchbrochene Arbeit, jew. 59,5 x 15,5 cm, ein Paneel oben hinten mit kleinen Spannungsrissen, bei dem anderen Vergoldung stellenweise etwas fleckig. 4208-011

47-0001 - Kleines äthiopisches handschriftliches Buch sowie Gemälde Geißelung Christi
60,0060,00
47-0001 - Kleines äthiopisches handschriftliches Buch sowie Gemälde Geißelung Christi Image

Kleines äthiopisches handschriftliches Buch sowie Gemälde Geißelung Christi: (Gebet-?)Büchlein auf Pergament in 3 Lagen und Pergamentumschlag, Handschrift in brauner und roter Tinte, 9,3 x 10 cm, Umschlag an den Seiten gekürzt; Pergamentbild Geißelung Christi, 24 x 29,5 cm. 4240-050

47-0002 - Maske der Bamana, Mali/Burkina Faso
40,0040,00
47-0002 - Maske der Bamana, Mali/Burkina Faso Image

Maske der Bamana, Mali/Burkina Faso, Holz geschnitzt und dunkel gebeizt, Gesicht ganz mit graviertem Metallblech beschlagen, H 29,5 cm, ein Hörnerpaar mit kleinen Ausbrüchen, Metall mit stärkeren Korrosionsspuren. 4296-0176

47-0003 - 3 antike Gegenstände aus Keramik
80,0080,00
47-0003 - 3 antike Gegenstände aus Keramik Image

3 antike Gegenstände aus Keramik: Bekröntes Köpfchen, wohl ptolemäisches Ägypten, mit hellem Überzug, Rückseite aabgeflacht, auf Holzsockel montiert, Gesamthöhe 5,8 cm; glockenförmiges Votivobjekt, wohl ptolemäisches Ägypten, mit Resten eines hellen Überzugs, Schauseite mit reliefierter Kartusche mit weiblicher Büste, Rückseite glatt mit großem rundem Loch, H 8,7 cm; Keramiktöpfchen wohl bronzezeitlich, dünnwandiges kugeliges Gefäß auf 4 Füßchen und mit 4 Henkeln, geometrischer Ritzdekor, H 9,7 cm. 4094-018

47-0004 - Große dekorative Wandmaske, Afrika
40,0040,00
47-0004 - Große dekorative Wandmaske, Afrika Image

Große dekorative Wandmaske, Afrika, Holz geschnitzt und partiell mit ornamentiertem Blech beschlagen, "Bart" aus Bast, 50,5 x 42 cm, kleine Spannungsrisse, rücks. am Kinn Ausbruch. 4139-009

47-0005 - 5 Zeltpfähle der Tuareg, nordwestliches Afrika
120,00120,00
47-0005 - 5 Zeltpfähle der Tuareg, nordwestliches Afrika Image

5 Zeltpfähle / Zeltpflöcke der Tuareg, nordwestliches Afrika, jew. Holz geschnitzt, davon ein Zeltpfahl mit rundem, die anderen 4 mit flachem Querschnitt, jew. totemartige Form mit rundem "Kopf" und zweispitzigem "Fuß" (1 Pfahl umgekehrt aufgestellt), Schauseite (4x) bzw. rundum (1x) in Kerbschnitzerei mit der typischen geometrischen Ornamentik verziert, 1 Pfahl am unteren Ende in buntes Leder eingehüllt, jew. auf flachen Eisensockel montiert, H von 67 bis 90 cm, alle mit Schwundrissen (einer alt repariert), meist kleineren Fehlstellen und teils starken Spuren alten Insektenbefalls, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. 4203-024

47-0006 - Hocker mit Spinnenmotiv, Bamun, Grasland Kamerun
50,0050,00
47-0006 - Hocker mit Spinnenmotiv, Bamun, Grasland Kamerun Image

Hocker mit Spinnenmotiv, Bamun, Grasland Kamerun, helles Holz dunkel-rötlich lasiert, aus einem Stück geschnitzt, umlaufend das traditionell hohen Würdenträgern vorbehaltene Spinnenmotiv aus 5 Spinnen, H 36 cm, D 26,5 cm, Basis mit kleinen Schwundrissen. 4203-040

47-0007 - Altes Mancala-Brettspiel, D. R. Kongo
50,0050,00
47-0007 - Altes Mancala-Brettspiel, D. R. Kongo Image

Altes Mancala-Brettspiel, D. R. Kongo, Holz aus einem Stück geschnitzt, mit 32 kleinen Vertiefungen und einer großen schalenartigen Vertiefung an dem einen Ende, 61,3 x 23,5 cm, schöne Gebrauchspatina; dazu einige rezente Glasperlen als Spielsteine. 4203-026

47-0008 - Mancala-Brettspiel, wohl D. R. Kongo
50,0050,00
47-0008 - Mancala-Brettspiel, wohl D. R. Kongo Image

Mancala-Brettspiel, wohl D. R. Kongo, helles Holz aus einem Stück geschnitzt und dunkel lackiert, auf 2 niedrigen durchgehenden Füßen, an den Seiten mit 14 Vertiefungen und an beiden Enden mit einer breiten Vertiefung, mittig eine Reihe Medaillons mit Blütenornamenten, 50,5 x 20 cm, partiell kleine Bestoßungen; dazu einige rezente Glasperlen als Spielsteine. 4203-027

49-0001 - 11 Zeichnungen 2. Weltkrieg, aus einem Kriegsgefangenenlager
10,0010,00
49-0001 - 11 Zeichnungen 2. Weltkrieg, aus einem Kriegsgefangenenlager Image

11 Zeichnungen 2. Weltkrieg, aus einem Kriegsgefangenenlager, verschiedene Motive von Gefangenen und Soldaten, Maße je Blatt 15 x 10,5 cm, ein Blatt monogrammiert und dat. (19)45. 4056 - 0001

49-0002 - Servierplatte aus Porzellan für die deutsche Marine, Deutsches Reich 1933 - 1945
60,0060,00
49-0002 - Servierplatte aus Porzellan für die deutsche Marine, Deutsches Reich 1933 - 1945 Image

Servierplatte aus Porzellan für die deutsche Marine, Deutsches Reich 1933 - 1945, cremefarbener Scherben, Fahne mit rotem Streifen, darunter und darüber mit jeweils braunem Streifen, partiell berieben, Oberfläche mit Gebrauchsspuren, Hersteller im Boden unter Glasur mit grün-grauer Firmenmarke, KPM mit Krone, Datum 1941, Reichsadler mit Wehrmachtszeichen im Kreis, darunter ein M, am Rand geprägte Modellnr. V3Q, L: 31 cm, B 20 cm. 4056 - 0003

49-0003 - Konvolut "Münchner Illustrierte Presse", 1933 - 1936
100,00100,00
49-0003 - Konvolut "Münchner Illustrierte Presse", 1933 - 1936 Image

Konvolut "Münchner Illustrierte Presse", 1933 - 1936, Verlag Knorr & Hirth München, 1933 [10. Jahrgang], Nr. 1 - 26 [816 S.] u. Nr. 27 - 52 [1683 S.], 1934 [11. Jahrgang], Nr. 1 - 26 [848 S.] u. Nr. 27 - 52 [1712 S.], 1935 [12. Jahrgang], Nr. 1 - 26 [887 S.] u. Nr. 27 - 52 [812 S. sowie Anhang "125 Jahre Münchener Oktoberfest 1810-1935 Festschrift"], 1936 [13. Jahrgang], Nr. 1 - 26 [900 S.] u. Nr. 27 - 53 [1914 S.], mit zahlr. Abb. von wichtigen Persönlichkeiten des In - u. Auslandes, u.a. von A. Hitler, W. Litwinow, H. Göring, P. von Hindenburg, Josef Beck, Marschall Pilsudski, Konstantin v. Neurath, König Karols v. Rumänien, uvm., sowie zahlr. Abb. zum Zeitgeschehen, der Arbeitswelt u. Freizeit der 30er Jahre, Halbleineneinb., teils mit geprägtem Buchrücken, Alters - u. Gebrauchsspuren, ein Buchrücken besch., 37 x 27 cm, 4233 - 0002

49-0004 - Konvolut "Berliner Illustrierte Zeitung", 1940 - 1942
80,0080,00
49-0004 - Konvolut "Berliner Illustrierte Zeitung", 1940 - 1942 Image

Konvolut "Berliner Illustrierte Zeitung", 1940 - 1942, Deutscher Verlag Berlin, 1940 [49. Jahrgang], Nr. 1 - 26 [644 S.] u. Nr. 27 - 52 [1412 S.], 1941 [50. Jahrgang], Nr. 27 - 53 [1248 S.], 1942 [51. Jahrgang], Nr. 1 - 25 [372 S.], mit zahlr. Abb. von bekannten Persönlichkeiten des In - u. Auslandes, u.a. von A. Hitler, G. von Rundstedt, O. Dietrich, S. Kvaternik, H. Göring, W. Churchill, F. Roosevelt, uvm., sowie zahlr. Abb. zum Zeitgeschehen, der Arbeitswelt u. Freizeit in den ersten Jahren der 40er, Halbleineneinb., mit geprägtem Buchrücken, Alters - u. Gebrauchsspuren, 37,5 x 28,5 cm, 4233 - 0001

49-0005 - Hitler, Adolf "Mein Kampf"
40,0040,00
49-0005 - Hitler, Adolf "Mein Kampf" Image

Hitler, Adolf "Mein Kampf", zwei Bände in einem Band, 474./478. Auflage, 1939, Zentralverlag der NSDAP, Frz. Eher Nachf. München, blauer Leineneinband, wenige Seiten partiell mit kleinen Knickspuren, wenige Seiten u. die Abbildung etwas fleckig, Altersspuren, 4248 - 0077

49-0006 - Bierkrug des Deutschen Reichskriegerbundes Kyffhäuser
100,00100,00
49-0006 - Bierkrug des Deutschen Reichskriegerbundes Kyffhäuser Image

Bierkrug des Deutschen Reichskriegerbundes Kyffhäuser, München 1929, Keramik, grauer Scherben, Schauseite mit Kartusche mit emailliertem lithographiertem Druck, Dekor der Münchener Frauenkirche, Kopf eines Soldaten mit Helm, bezeichnet 3 Deutscher Reichskriegertag des Deutschen Reichskriegerbundes „Kyffhäuser„ München 20.21 Juli 1929, Zinndeckel mit reliefiertem Dekor von Helm u. Lorbeerkranz, H 61,5 cm, Schrift in rechter oberer Ecke d. Kartusche produktionsbedingt schlecht lesbar. 4055-038

49-0007 - Wandtafel, Deutsches Reich 1933 - 1945, Eisenguss, Porträt Adolf Hitler
10,0010,00
49-0007 - Wandtafel, Deutsches Reich 1933 - 1945, Eisenguss, Porträt Adolf Hitler Image

Wandtafel, Deutsches Reich 1933 - 1945, Eisenguss, Porträt Adolf Hitler im Profil nach links, unterhalb der Darstellung Schriftzeilen : "Ich glaube an Deutschland und kämpfe dafür, heute und morgen und in der Zukunft, bis unser der Sieg ist", 32,5 x 22 cm, Tafel fleckig und mit  Korrosionsspuren, 4265 - 0001

49-0008 - Hitler, Adolf, Mein Kampf
40,0040,00
49-0008 - Hitler, Adolf, Mein Kampf Image

Hitler, Adolf, Mein Kampf, zwei Bände in einem Band, 415./416. Auflage, Zentralverlag der NSDAP, München 1939, blauer Leineneinbd., leichte Altersspuren, 4211 - 0002

49-0009 - Volksempfänger VE 301 Wn
100,00100,00
49-0009 - Volksempfänger VE 301 Wn Image

Volksempfänger VE 301 Wn, Deutsches Reich 1933-45, Bakelit-Gehäuse, 39 x 27 x 16 cm, guter Zustand mit leichten Gebrauchsspuren, funktionstüchtig, geprüft. 4266-001

49-0010 - Volksempfänger VE 301 W aus Bakelit
100,00100,00
49-0010 - Volksempfänger VE 301 W aus Bakelit Image

Volksempfänger VE 301 W aus Bakelit, Deutsches Reich 1933-45, 39 x 27,5 x 16 cm, guter Zustand, Funktion nicht geprüft. 4266-022

49-0011 - Paar Lederstiefel der SS, Deutsches Reich 1933 - 1945
100,00100,00
49-0011 - Paar Lederstiefel der SS, Deutsches Reich 1933 - 1945 Image

Paar Lederstiefel der SS, Deutsches Reich 1933 - 1945, im Sohlengelenk geprägter Kreis, darin SS, Sohlenlänge 29 cm, Breite 10 cm, Fersensohlen mit Hufeisen, vordere Laufsohlen genagelt, beim rechten Stiefel im Gelenk Leder etwas gelöst, Altersspuren, H: 41 cm, 4266 - 0003

49-0012 - Schirmmütze der Artillerie, Wehrmacht, Deutsches Reich 1933 - 1945
10,0010,00
49-0012 - Schirmmütze der Artillerie, Wehrmacht, Deutsches Reich 1933 - 1945 Image

Schirmmütze der Artillerie, Wehrmacht, Deutsches Reich 1933 - 1945, für Mannschaften u. Unteroffiziere, aus grünem Tuch, mit Hoheitsadler, Eichenlaubkranz und Kokarde in Aluminium, Waffenfarbe Hochrot, innen braunes Schweißband, Lederriemen gerissen, Reststück vorhanden, innen Hersteller, Uniformbedarf Herm. Vockrodt, Kassel, Gr. 56, 4266 - 0004

49-0013 - Helm der Feuerschutzpolizei, Deutsches Reich 1933 - 1945
10,0010,00
49-0013 - Helm der Feuerschutzpolizei, Deutsches Reich 1933 - 1945 Image

Helm der Feuerschutzpolizei, Deutsches Reich 1933 - 1945, M34, alte Glocke aus Stahl, schwarz lackiert, Lackierung, Futter u. die seitlich aufgebrachten Embleme erneuert, Kamm aus Aluminium, Gr. 59 u. zusätzliche Bez. M1940 (?), 4266 - 0018

49-0014 - Schirmmütze für Werkscharen der Deutschen Arbeitsfront, Deutsches Reich 1933 - 1945
10,0010,00
49-0014 - Schirmmütze für Werkscharen der Deutschen Arbeitsfront, Deutsches Reich 1933 - 1945 Image

Schirmmütze für Werkscharen der Deutschen Arbeitsfront, Deutsches Reich 1933 - 1945, schwarzes Tuch, RZM Etikett lose beiliegend, Gr. wohl 55, etwas verdrückt, Altersspuren, 4266 - 0031

49-0015 - Wandteller von Wächtersbach, Deutsch ist die Saar-Deutsch immer da
10,0010,00
49-0015 - Wandteller von Wächtersbach, Deutsch ist die Saar-Deutsch immer da Image

Wandteller von Wächtersbach, Deutsch ist die Saar-Deutsch immer da, 13. Januar 1935, Teller zur Erinnerung an die Rückkehr der Saar am 13. Januar 1935, Entwurf: Georg Poppe (Wartha/Schlesien 1883 - 19639), Keramik, heller Scherben, Schauseite mit lithographiertem Dekor, rückseitig Wächtersbacher Fabrikmarke, D 24 cm. 4266-032

49-0016 - Becherglas mit Dekor des Deutschen Reichsadlers der Kaiserzeit (1871 - 1918)
20,0020,00
49-0016 - Becherglas mit Dekor des Deutschen Reichsadlers der Kaiserzeit (1871 - 1918) Image

Becherglas mit Dekor des Deutschen Reichsadlers der Kaiserzeit (1871 - 1918), 2. H. 20. Jh., Fuß mit eingestochenen Luftblasen, Adler mit Kaiserkrone in Gold, Goldrand, H: 14 cm, gute Erhaltung, 3248 - 0025

49-0017 - Fotoalbum 1. und 2. Weltkrieg
10,0010,00
49-0017 - Fotoalbum 1. und 2. Weltkrieg Image

Fotoalbum vom Turnerbund Offenberg 1. Weltkrieg, Ledereinband, in Gold beschriftet Für Volk und Vaterland, und Eisernem Kreuz, erste Seite beschriftet "Den Gefallenen zum ehrenden Gedenken", Turnverein Offenberg, mit 14 Fotoportraits von Soldaten, 30,5 x 25 cm. 4266-005

49-0018 - Fotoalbum 1939, Deutsches Reich 1933-45
10,0010,00
49-0018 - Fotoalbum 1939, Deutsches Reich 1933-45 Image

Fotoalbum 1939-40, Deutsches Reich 1933-45, erste Seite beschriftet "Erinnerungen an meine Dienstzeit 1939", 98 Fotos, von privaten und Dienstzeitaktivitäten, sowie Städtemotive, 20 x 28,5 cm. 4266-033

49-0019 - Podiumsbanner wohl für Politische Leiter, Deutsches Reich 1933 - 1945
500,00500,00
49-0019 - Podiumsbanner wohl für Politische Leiter, Deutsches Reich 1933 - 1945 Image

Podiumsbanner wohl für Politische Leiter, Deutsches Reich 1933 - 1945, mit goldener Bordüre und unterer Abschluss Fransen, guter Zustand, 68 x 101 cm, 4266 - 0017

49-0020 - 4 Objekte, meist Deutsches Reich 1933 - 1945
10,0010,00
49-0020 - 4 Objekte, meist Deutsches Reich 1933 - 1945 Image

4 Objekte, meist Deutsches Reich 1933 - 1945: Fahnenspitze des Reichskriegerbundes, Kyffhäuser, spätere Montierung auf Marmorsockel montiert, H: 28 cm; Büste eines Soldaten mit Stahlhelm, Metall, ebenfalls auf Marmorsockel montiert, H: 17,5 cm; Bronzerelief Adolf Hitler als Schultrstück nach re, blickend, H: 14,5 cm, mit stärkeren Korrosionsspuren und eine Bierflasche mit Schnappverschluss, aus grünem Glas, Löwenbräu München, H: 26,5 cm, Altersspuren, 4266 - 0006

49-0021 - Konvolut Soldatenfiguren aus Elastolin und Lineol
10,0010,00
49-0021 - Konvolut Soldatenfiguren aus Elastolin und Lineol Image

Konvolut Soldatenfiguren aus Elastolin und Lineol, Deutsches Reich 1933-45, 51 Figuren, einige beschädigt, H 4,5 bis 12 cm. 4266-010

49-0022 - Konvolut Soldatenfiguren aus Elastolin und Lineol
10,0010,00
49-0022 - Konvolut Soldatenfiguren aus Elastolin und Lineol Image

Konvolut Soldatenfiguren aus Elastolin und Lineol, Deutsches Reich 1933-45, 33 Figuren, einige beschädigt, H 7 bis 13 cm. 4266-009

49-0023 - Konvolut Soldatenfiguren aus Elastolin und Lineol
400,00400,00
49-0023 - Konvolut Soldatenfiguren aus Elastolin und Lineol Image

Konvolut Soldatenfiguren aus Elastolin und Lineol, Deutsches Reich 1933-45, 21 verschiedene Figuren, u.a. Trommler und Fahnenträger, sowie SS-Trompeter, H 7 bis 12 cm. 4266-12

49-0024 - Konvolut Soldatenfiguren aus Elastolin und Lineol
10,0010,00
49-0024 - Konvolut Soldatenfiguren aus Elastolin und Lineol Image

Konvolut Soldatenfiguren aus Elastolin und Lineol, Deutsches Reich 1933-45, 33 Figuren, einzelne beschädigt, H 7 bis 12 cm. 4266-014

49-0025 - Konvolut Soldatenfiguren aus Elastolin und Lineol
10,0010,00
49-0025 - Konvolut Soldatenfiguren aus Elastolin und Lineol Image

Konvolut Soldatenfiguren aus Elastolin und Lineol, Deutsches Reich 1933-45, 30 Figuren, einzelne beschädigt, H 7 bis 12 cm. 4266-013

49-0026 - Konvolut Soldatenfiguren aus Elastolin und Lineol
10,0010,00
49-0026 - Konvolut Soldatenfiguren aus Elastolin und Lineol Image

Konvolut Soldatenfiguren aus Elastolin und Lineol, Deutsches Reich 1933-45, 34 Figuren, einzelne beschädigt, H 6 - 10 cm. 4266-008

1566Artikel«1 von 32»
1566Artikel«1 von 32»
Startpreis 100,00 €
45-0002 - Messing-Buddha
Startpreis 50,00 €
Cloisonné-Vase, Japan um 1910, sechseckiger Korpus mit Dekor von Drachen, Phönix, Vögeln und Blumen in farbigem Zellenschmelzemail, Mündungsrand eingedellt mit Abplatzungen, Wandung mit 2 tiefen Fehlstellen und weiteren kleinen Abpla... mehr erfahren
Startpreis 70,00 €
Startpreis 160,00 €
Großer chinesischer Porzellanteller mit Landschaftsansicht, China 19. Jh., Porzellan, weißer Scherben, Spiegel mit blau unter Glasur gemaltem Dekor von Landschafts- und Architekturansicht, Fahne mit Blumenrand, rückseitig blau unter G... mehr erfahren
Startpreis 60,00 €
Paar Messingvasen mit Kupfer- und Silberdekor, wohl Syrien um 1920, jew. Messingkorpus mit graviertem und in Kupfer und Silber aufgelegtem Ornamentdekor, jew. mit 2 Schriftkartuschen mit arabisch-islamischer Inschrift, H jew. 18,5 cm, be... mehr erfahren
Startpreis 40,00 €
Große Imari-Porzellanplatte, Japan, runde glatte Tellerform, cremefarbener Scherben auf Schauseite polychrom und in Gold bemalt mit floralen und Landschaftsmotiven sowie einem Phönix, rücks. unter Glasur bemalt mit floralen Motiven in... mehr erfahren
Startpreis 45,00 €
Hokusai, Katsushika (1760 - 1849), Japanisches Holzschnittbuch (wohl Manga Skizzen), insgesamt 28 (gefaltete Doppel-)Blätter mit durchgehend zweifarbigen (schwarz/grau und rosa) Abbildungen, davon 20 doppelseitige und 12 einseitige Abbi... mehr erfahren
Startpreis 60,00 €
Startpreis 40,00 €
Startpreis 110,00 €
Großformatige Thangka um Hayagriva, Nepal wohl 1. H. 20. Jh., Gouach auf Stoff, vielfigurige Thangka mit 5 großen und 4 kleinen Medaillons, im zentralen Medaillon Darstellung des Hayagriva oder Hevajra in Vereinigung mit seiner Gemahli... mehr erfahren
Startpreis 120,00 €
Netsuke in Glockenform sowie kleine Brosche: japanische Netsuke aus Taguanuss in Form einer Tempelglocke mit fein geschnitztem Schuppendekor, 2,4 x 2,3 cm; dazu kleine chinesische Brosche aus Bein mit Silbermontur, Platte fein beschnitzt... mehr erfahren
Startpreis 70,00 €
2 antikeKannen, wohl Indien, jew. Keramik grauer Scherben, die größere schwarz und rot glasiert und mit Resten gelber Bemalung und mit Ausguss in abstrahierter Tierform, die andere mit Resten einer schwarzen Glasur, jew. bauchige flach... mehr erfahren
Startpreis 60,00 €
Elefanten-Figur mit 2 Reitern, Rajasthan/Indien, Bronze in der verlorenen Form gegossen, schöne Alterspatina, die Füße des Elefanten auf 2 mitgegossenen Querbalken stehend, vorne mit Öse, lose auf Holzsockel angebracht, Beine des Ele... mehr erfahren
Startpreis 150,00 €
3 chinesische figürliche Paneele, wohl 2. H. 20. Jh., Holz reich geschnitzt und vergoldet, detailreiche durchbrochene Arbeit, Gitterverzierungen aus gestanztem Metall, dargestellt jew. stilisierte Gebäude in Landschaft, darin zahlreich... mehr erfahren
Startpreis 200,00 €
2 chinesische Paneele mit Motiven von Vögeln auf Blütenzweigen, Holz reich geschnitzt und vergoldet, Umrahmung schwarz lackiert, detailreiche durchbrochene Arbeit, jew. 59,5 x 15,5 cm, ein Paneel oben hinten mit kleinen Spannungsrissen... mehr erfahren
Startpreis 120,00 €
Kleines äthiopisches handschriftliches Buch sowie Gemälde Geißelung Christi: (Gebet-?)Büchlein auf Pergament in 3 Lagen und Pergamentumschlag, Handschrift in brauner und roter Tinte, 9,3 x 10 cm, Umschlag an den Seiten gekürzt; Perg... mehr erfahren
Startpreis 60,00 €
Startpreis 40,00 €
3 antike Gegenstände aus Keramik: Bekröntes Köpfchen, wohl ptolemäisches Ägypten, mit hellem Überzug, Rückseite aabgeflacht, auf Holzsockel montiert, Gesamthöhe 5,8 cm; glockenförmiges Votivobjekt, wohl ptolemäisches Ägypten, ... mehr erfahren
Startpreis 80,00 €
Startpreis 40,00 €
5 Zeltpfähle / Zeltpflöcke der Tuareg, nordwestliches Afrika, jew. Holz geschnitzt, davon ein Zeltpfahl mit rundem, die anderen 4 mit flachem Querschnitt, jew. totemartige Form mit rundem "Kopf" und zweispitzigem "Fuß" (1 Pfahl umgeke... mehr erfahren
Startpreis 120,00 €
Hocker mit Spinnenmotiv, Bamun, Grasland Kamerun, helles Holz dunkel-rötlich lasiert, aus einem Stück geschnitzt, umlaufend das traditionell hohen Würdenträgern vorbehaltene Spinnenmotiv aus 5 Spinnen, H 36 cm, D 26,5 cm, Basis mit k... mehr erfahren
Startpreis 50,00 €
Altes Mancala-Brettspiel, D. R. Kongo, Holz aus einem Stück geschnitzt, mit 32 kleinen Vertiefungen und einer großen schalenartigen Vertiefung an dem einen Ende, 61,3 x 23,5 cm, schöne Gebrauchspatina; dazu einige rezente Glasperlen a... mehr erfahren
Startpreis 50,00 €
Mancala-Brettspiel, wohl D. R. Kongo, helles Holz aus einem Stück geschnitzt und dunkel lackiert, auf 2 niedrigen durchgehenden Füßen, an den Seiten mit 14 Vertiefungen und an beiden Enden mit einer breiten Vertiefung, mittig eine Rei... mehr erfahren
Startpreis 50,00 €
Startpreis 10,00 €
Servierplatte aus Porzellan für die deutsche Marine, Deutsches Reich 1933 - 1945, cremefarbener Scherben, Fahne mit rotem Streifen, darunter und darüber mit jeweils braunem Streifen, partiell berieben, Oberfläche mit Gebrauchsspuren, ... mehr erfahren
Startpreis 60,00 €
Konvolut "Münchner Illustrierte Presse", 1933 - 1936, Verlag Knorr & Hirth München, 1933 [10. Jahrgang], Nr. 1 - 26 [816 S.] u. Nr. 27 - 52 [1683 S.], 1934 [11. Jahrgang], Nr. 1 - 26 [848 S.] u. Nr. 27 - 52 [1712 S.], 1935 [12. Jah... mehr erfahren
Startpreis 100,00 €
Konvolut "Berliner Illustrierte Zeitung", 1940 - 1942, Deutscher Verlag Berlin, 1940 [49. Jahrgang], Nr. 1 - 26 [644 S.] u. Nr. 27 - 52 [1412 S.], 1941 [50. Jahrgang], Nr. 27 - 53 [1248 S.], 1942 [51. Jahrgang], Nr. 1 - 25 [372 S.], mit ... mehr erfahren
Startpreis 80,00 €
Hitler, Adolf "Mein Kampf", zwei Bände in einem Band, 474./478. Auflage, 1939, Zentralverlag der NSDAP, Frz. Eher Nachf. München, blauer Leineneinband, wenige Seiten partiell mit kleinen Knickspuren, wenige Seiten u. die Abbildung etwa... mehr erfahren
Startpreis 40,00 €
Bierkrug des Deutschen Reichskriegerbundes Kyffhäuser, München 1929, Keramik, grauer Scherben, Schauseite mit Kartusche mit emailliertem lithographiertem Druck, Dekor der Münchener Frauenkirche, Kopf eines Soldaten mit Helm, bezeichne... mehr erfahren
Startpreis 100,00 €
Wandtafel, Deutsches Reich 1933 - 1945, Eisenguss, Porträt Adolf Hitler im Profil nach links, unterhalb der Darstellung Schriftzeilen : "Ich glaube an Deutschland und kämpfe dafür, heute und morgen und in der Zukunft, bis unser der Si... mehr erfahren
Startpreis 10,00 €
Startpreis 40,00 €
Startpreis 100,00 €
Startpreis 100,00 €
Paar Lederstiefel der SS, Deutsches Reich 1933 - 1945, im Sohlengelenk geprägter Kreis, darin SS, Sohlenlänge 29 cm, Breite 10 cm, Fersensohlen mit Hufeisen, vordere Laufsohlen genagelt, beim rechten Stiefel im Gelenk Leder etwas gelö... mehr erfahren
Startpreis 100,00 €
Schirmmütze der Artillerie, Wehrmacht, Deutsches Reich 1933 - 1945, für Mannschaften u. Unteroffiziere, aus grünem Tuch, mit Hoheitsadler, Eichenlaubkranz und Kokarde in Aluminium, Waffenfarbe Hochrot, innen braunes Schweißband, Led... mehr erfahren
Startpreis 10,00 €
Helm der Feuerschutzpolizei, Deutsches Reich 1933 - 1945, M34, alte Glocke aus Stahl, schwarz lackiert, Lackierung, Futter u. die seitlich aufgebrachten Embleme erneuert, Kamm aus Aluminium, Gr. 59 u. zusätzliche Bez. M1940 (?), 4266 - ... mehr erfahren
Startpreis 10,00 €
Startpreis 10,00 €
Wandteller von Wächtersbach, Deutsch ist die Saar-Deutsch immer da, 13. Januar 1935, Teller zur Erinnerung an die Rückkehr der Saar am 13. Januar 1935, Entwurf: Georg Poppe (Wartha/Schlesien 1883 - 19639), Keramik, heller Scherben, Sch... mehr erfahren
Startpreis 10,00 €
Startpreis 20,00 €
Fotoalbum vom Turnerbund Offenberg 1. Weltkrieg, Ledereinband, in Gold beschriftet Für Volk und Vaterland, und Eisernem Kreuz, erste Seite beschriftet "Den Gefallenen zum ehrenden Gedenken", Turnverein Offenberg, mit 14 Fotoportraits vo... mehr erfahren
Startpreis 10,00 €
Startpreis 10,00 €
Startpreis 500,00 €
4 Objekte, meist Deutsches Reich 1933 - 1945: Fahnenspitze des Reichskriegerbundes, Kyffhäuser, spätere Montierung auf Marmorsockel montiert, H: 28 cm; Büste eines Soldaten mit Stahlhelm, Metall, ebenfalls auf Marmorsockel montiert, H... mehr erfahren
Startpreis 10,00 €
Startpreis 10,00 €
Startpreis 10,00 €
Startpreis 400,00 €
Startpreis 10,00 €
Startpreis 10,00 €
Startpreis 10,00 €
1566Artikel«1 von 32»