4
Yes
Detail
Detail
Thumbnail,List
1
25
/katalog/
Detail
Clear All
Sortieren nach:
Price:

Kategorien:

1552Artikel«1 von 63»
2-0001 - Lackschränkchen, China 2. H. 20. Jh. Image
2-0001 - Lackschränkchen, China 2. H. 20. Jh.
Lackschränkchen, China 2. H. 20. Jh., zweitürig, reich gestaltet mit Perlmutteinlagen, applizierten Pflanzen, Vögeln u. Figuren, aus Jadeit, Speckstein, Bein etc., Applikationen teils mit Bestoßungen u. Fehlstellen, Goldmalerei, inne... mehr erfahren
SKU: 2-0001
Startpreis 140,00 €
2-0002 - Porzellankoppchen mit Unterteller, China 18. Jh. Image
2-0002 - Porzellankoppchen mit Unterteller, China 18. Jh.
Porzellankoppchen mit Unterteller, China 18. Jh., weißer Scherben, florale rot-blaue Ducai-Malerei, gold konturiert, Mündungsrand braun glasiert, Koppchen Höhe 4 cm, Durchmesser 7,6 cm, Unterteller Durchmesser 11,6 cm, Mündungsrand d... mehr erfahren
SKU: 2-0002
Startpreis 120,00 €
2-0003 - Steinzeug-Koro, Chien Lung Periode, China 1736 - 1795 Image
2-0003 - Steinzeug-Koro, Chien Lung Periode, China 1736 - 1795
Steinzeug-Koro, Chien Lung Periode, China 1736 - 1795, flach gedrungener Korpus, stehend auf drei Füßen, Mündungsrand mit zwei Henkeln, einer abgebrochen, Stücke liegen bei, Oberfläche mit braun-grün-blau geflammter Glasur, im Bode... mehr erfahren
SKU: 2-0003
Startpreis 80,00 €
2-0004 - 9 chinesische Porzellan-Geschirrteile Image
2-0004 - 9 chinesische Porzellan-Geschirrteile
9 chinesische Porzellan-Geschirrteile 19. Jh., bestehend aus: 1 kleines Koppchen, 1 größeres Koppchen, 5 kleine und 2 größere Unterteller, bemalt mit Blumen und Vögeln, im Boden jew. rote Marke, Koppchen H 6, D 4cm bzw. H 4,5, D 8 c... mehr erfahren
SKU: 2-0004
Startpreis 50,00 €
2-0005 - Sake-Porzellankanne, Asien 19. Jh. Image
2-0005 - Sake-Porzellankanne, Asien 19. Jh.
Sake-Porzellankanne, Asien 19. Jh., Porzellan in Kürbisform, farbig glasiert, H 12,5 cm, B 15 cm, Blätter minimal bestoßen, im Boden Ritzzeichen.  3196-012
SKU: 2-0005
Startpreis 50,00 €
2-0006 - Steingut-Deckeldose, Vietnam 15. Jh. Image
2-0006 - Steingut-Deckeldose, Vietnam 15. Jh.
Steingut-Deckeldose, Vietnam 15. Jh., Keramik, graubrauner Scherben, handgedreht, Außenwandung mit floralem Fries unter Glasur bemalt, Deckel braun glasiert, H 8 cm, D 9,5 cm.  3196-011
SKU: 2-0006
Startpreis 50,00 €
2-0007 - Bronzekoro, Japan um 1890 Image
2-0007 - Bronzekoro, Japan um 1890
Bronzekoro, Japan um 1890, Bronze braun patiniert, Wandung mit aufgelegten Blumenoramenten, Fuß mit drei Füßen mit Fabeltieren, Deckelbekrönung in Hundeform, H 36 cm, Gewicht ca. 1,8 kg.  3200-012
SKU: 2-0007
Startpreis 70,00 €
2-0008 - Porzellan Sakeflasche in Form einer Gottheit, China 19. Jh. Image
2-0008 - Porzellan Sakeflasche in Form einer Gottheit, China 19. Jh.
Porzellan Sakeflasche in Form einer Gottheit, China 19. Jh., Porzellan, farbig bemalt, Wandung mit vereinzelten Glasurrissen, mehrere kleine Bestoßungen, H 20 cm.   3200-014
SKU: 2-0008
Startpreis 50,00 €
2-0009 - Japanischer Künstler um 1800, "Vogel" Image
2-0009 - Japanischer Künstler um 1800, "Vogel"
Japanischer Künstler um 1800, Vogel, farbige Tuschzeichnung, 10 x 20,5 cm, Papier etwas gebräunt, unt. Glas ger., Gesamtgröße: 25,5 x 36,5 cm, erworben bei Gallerie RD, Japankunst, in Dreieich, 3192 - 0001
SKU: 2-0009
Startpreis 60,00 €
2-0010 - Indischer Künstler, wohl 19. Jh., Aquarell mit Darstellungen Indischer Götter u. einer heiligen Kuh Image
2-0010 - Indischer Künstler, wohl 19. Jh., Aquarell mit Darstellungen Indischer Götter u. einer heiligen Kuh
Indischer Künstler, wohl 19. Jh., Aquarell mit Darstellungen Indischer Götter u. einer heiligen Kuh, wohl Szene um den jungen Krishna bei den Kuhhirten, partiell Vorzeichnung weiß übermalt, re. unt. Signet (?), ca. 12 x 25,5 cm, Gesc... mehr erfahren
SKU: 2-0010
Startpreis 80,00 €
2-0011 - Nandi-Stier, auf Sockel liegend Image
2-0011 - Nandi-Stier, auf Sockel liegend
Nandi-Stier, Gelbgussfigur Indien oder Nepal 19. Jh., das mythische Reittier Shivas liegt auf einem mitgegossenen Sockel, schöne Patina, Gesamthöhe 8 cm, L 9 cm. 3212-010
SKU: 2-0011
Startpreis 120,00 €
2-0012 - Japanischer Farbholzschnitt mit Schildkröten und Vögeln, Anfang 20. Jh. Image
2-0012 - Japanischer Farbholzschnitt mit Schildkröten und Vögeln, Anfang 20. Jh.
Japanischer Farbholzschnitt mit Schildkröten und Vögeln, um 1900, in 3 Feldern mit Kalligraphie, Vögeln auf Zweig und 3 Schildkröten, re. mit roter Kürbismarke, 34 x 24,5 cm (Passepartoutausschnitt), unter Glas gerahmt 51,5 x 37,5 c... mehr erfahren
SKU: 2-0012
Startpreis 50,00 €
2-0013 - Leporello-Album mit 18 Aquarellen, China um 1900 Image
2-0013 - Leporello-Album mit 18 Aquarellen, China um 1900
Leporello-Album, China um 1900, mit 18 doppelseitigen Aquarellen, Tusche und leichte Farben auf Papier, als Leporello montiert auf Pappe, jew. mit Seide eingefasst, mit verschiedenen sehr fein gemalten mehrfigurigen Szenen, Holzeinband o... mehr erfahren
SKU: 2-0013
Startpreis 300,00 €
2-0014 - Geschnitztes Element einer Wandverkleidung oder eines Möbels, Indonesien 19. Jh. Image
2-0014 - Geschnitztes Element einer Wandverkleidung oder eines Möbels, Indonesien 19. Jh.
Geschnitztes Element einer Wandverkleidung oder eines Möbels, Indonesien 19. Jh., Holz durchbrochen geschnitzt und farbig und golden gefasst, symmetrisches florales Dekor, 35 x 19,5 cm, Farbfassung altersbedingt stark berieben. 3275-000... mehr erfahren
SKU: 2-0014
Startpreis 25,00 €
2-0015 - Chinesische Silber-Vase, um 1900 Image
2-0015 - Chinesische Silber-Vase, um 1900
Chinesische Silber-Vase, um 1900, rechteckiger geschweifter Korpus oben mit 2 Henkeln, mit aufgelötetem floralem Dekor, im Boden nachträglich gepunzt 800, aber geprüft höherer Silbergehalt, H 23,5 cm, B 15 cm, T 11 cm, Gewicht 895 g.... mehr erfahren
SKU: 2-0015
Startpreis 300,00 €
2-0016 - Utagawa Kuniyoshi (1798 - 1861), Drei japanische Farbholzschnitte zu Theaterszenen Image
2-0016 - Utagawa Kuniyoshi (1798 - 1861), Drei japanische Farbholzschnitte zu Theaterszenen
Utagawa Kuniyoshi (1798 - 1861), Drei japanische Farbholzschnitte zu Theaterszenen, jew. im Passepartout unter Folie am oberen Rand leicht auf Karton geklebt, Passepartouts jew. 48,5 x 34 cm: Einer der Soga-Brüder, Verleger Jo-yasu, ca.... mehr erfahren
SKU: 2-0016
Startpreis 220,00 €
2-0017 - Utagawa Kuniyoshi (1798 - 1861), Zwei japanische Farbholzschnitte, Szene am Strand und Otaka Gengo Tadao Image
2-0017 - Utagawa Kuniyoshi (1798 - 1861), Zwei japanische Farbholzschnitte, Szene am Strand und Otaka Gengo Tadao
Utagawa Kuniyoshi (1798 - 1861), Zwei japanische Farbholzschnitte, jew. im Passepartout: Szene am Strand, wohl rechtes Blatt einer Mehrblatt-Folge, um 1843-45, Verleger Ki, unter Folie am oberen Rand leicht auf Karton geklebt, 37,5 x 25,... mehr erfahren
SKU: 2-0017
Startpreis 150,00 €
2-0018 - 12 japanische Spielkarten, Ende 19. Jh., jew. Tusche und polychrome Malerei auf Karton Image
2-0018 - 12 japanische Spielkarten, Ende 19. Jh., jew. Tusche und polychrome Malerei auf Karton
12 japanische Spielkarten, Ende 19. Jh., jew. Tusche und polychrome Malerei auf Karton mit Goldschmuck und mit Einfassung in Silberpapier, jew. 2 im Passepartout auf Karton befestigt, Passepartout jew. 34 x 23 cm, verschiedene Gedichte a... mehr erfahren
SKU: 2-0018
Startpreis 400,00 €
2-0019 - Toyohara Kunichika (1835 - 1900), 2 japanische Farbholzschnitte Image
2-0019 - Toyohara Kunichika (1835 - 1900), 2 japanische Farbholzschnitte
Toyohara Kunichika (1835 - 1900), 2 japanische Farbholzschnitte, Schauspielerportrait und Theaterszene, jew. im Passepartout unter Folie am oberen Rand leicht auf Karton geklebt, Passepartout jew. 48,5 x 34 cm: Der Schauspieler Seki Sanj... mehr erfahren
SKU: 2-0019
Startpreis 150,00 €
2-0020 - Toyohara Kunichika (1835 - 1900), 3 japanische Farbholzschnitte, Triptychon Image
2-0020 - Toyohara Kunichika (1835 - 1900), 3 japanische Farbholzschnitte, Triptychon
Toyohara Kunichika (1835 - 1900), 3 japanische Farbholzschnitte, Triptychon mit den Schauspielern Makamura Shikan IV, Ichikawa Ginjuro, Ichikawa Danroku und Ichikawa Kuzo III,  im Theaterstück "Yagura-daiko Narita no Adauchi" im Chitos... mehr erfahren
SKU: 2-0020
Startpreis 220,00 €
2-0021 - Toyohara Kunichika (1835 - 1900), 2 zusammengehörige japanische  Farbholzschnitte mit Theaterszene Image
2-0021 - Toyohara Kunichika (1835 - 1900), 2 zusammengehörige japanische Farbholzschnitte mit Theaterszene
Toyohara Kunichika (1835 - 1900), 2 zusammengehörige japanische Farbholzschnitte mit Theaterszene, die Schauspieler Ichikawa Kuzo III als Tonase Sampei und Ichimura Uzaemon XIII als Asayama Doroku, 1863, Verleger Izutsuya shokichi, Blat... mehr erfahren
SKU: 2-0021
Startpreis 150,00 €
2-0022 - Toyohara Kunichika (1835 - 1900), 2 japanische Farbholzschnitte, Diptychon mit Theaterszene Image
2-0022 - Toyohara Kunichika (1835 - 1900), 2 japanische Farbholzschnitte, Diptychon mit Theaterszene
Toyohara Kunichika (1835 - 1900), 2 japanische Farbholzschnitte, Diptychon mit Theaterszene, Ichikawa Gonjuro und Ichikawa IX, sich an das Publikum wendend, da Arashi Rikaku III seinen Namen zu Ichikawa Gonjuro ändert, 1974, Verleger Ma... mehr erfahren
SKU: 2-0022
Startpreis 150,00 €
2-0023 - Toyohara Kunichika (1835 - 1900), 3 japanische Farbholzschnitte, Triptychon mit Theaterszene Image
2-0023 - Toyohara Kunichika (1835 - 1900), 3 japanische Farbholzschnitte, Triptychon mit Theaterszene
Toyohara Kunichika (1835 - 1900), 3 japanische Farbholzschnitte, Triptychon mit Theaterszene, die Schauspieler Ichikawa Danjuro IX als Dankuro, Ichikawa Sadanji I als Masamune und Ichikawa Gonjuro als Kunitoshi in dem Theaterstück Shin-... mehr erfahren
SKU: 2-0023
Startpreis 220,00 €
2-0024 - Toyohara Kunichika (1835 - 1900), 3 japanische Farbholzschnitte, Triptychon mit Theaterszene Image
2-0024 - Toyohara Kunichika (1835 - 1900), 3 japanische Farbholzschnitte, Triptychon mit Theaterszene
Toyohara Kunichika (1835 - 1900), 3 japanische Farbholzschnitte, Triptychon mit Theaterszene, die Schauspieler Bando Hikosaburo V, Ichikawa Sadanji I, Nakamura Kiyosaburo IV und Nakamura Kanjaku III in dem Theaterstück Kanadehon Chushin... mehr erfahren
SKU: 2-0024
Startpreis 220,00 €
2-0025 - Utagawa Kunisada (1786 - 1864), 3 japanische Farbholzschnitte, Triptychon mit Theaterszene Image
2-0025 - Utagawa Kunisada (1786 - 1864), 3 japanische Farbholzschnitte, Triptychon mit Theaterszene
Utagawa Kunisada (1786 - 1864), 3 japanische Farbholzschnitte, Triptychon mit Theaterszene, 2 Schauspieler als Oyasu und Usui no Arataro sowie Ichikawa Danjuro VIII als Shogun Taro Yoshikado, um 1850, sehr guter Druck, Blattgröße jew. ... mehr erfahren
SKU: 2-0025
Startpreis 220,00 €
1552Artikel«1 von 63»