Weiter unten finden Sie den Katalog für den Nachverkauf zur Auktion 27 vom 03. Dezember 2022.

> Zeitplan Auktion 27 hier

Der Katalog zum herunterladen als PDF Datei (Komplette Auktion OHNE ERGEBNISSE):
>>Hochauflösende Version ca. 480MB (nur für schnelle Internetverbindung)
>>Version mit reduzierter Auflösung ca. 36 MB (für langsamere Verbindung)

Der Katalog mit den Ergebnissen sowie den aktuell noch erhältlichen Artikeln der Auktion 27 vom 03. Dezember 2022 :

5
Yes
Detail
Detail
Thumbnail,List
1
25
/katalog/
Detail
Clear All
Sortieren nach:
Price:

Kategorien:

1152Artikel«1 von 47»
47-0001 - Vier Jade-Objekte, China 20. Jh. Image
47-0001 - Vier Jade-Objekte, China 20. Jh.
Vier Jade-Objekte, China 20. Jh., alle Teile jeweils mit Holzsockel: eine Dose in Apfelform mit Zweig, Blättern u. Vogel, H mit Sockel 15,5 cm, L mit Sockel 19 cm, eine amphorenförmige Deckelvase mit geschnitzten Dosen, H mit Sockel 21... mehr erfahren
SKU: 47-0001
Startpreis 380,00 €
47-0002 - Paar Porzellanvasen u. ein Platzteller Kangxi-Periode Image
47-0002 - Paar Porzellanvasen u. ein Platzteller Kangxi-Periode
Paar Porzellanvasen u. ein Platzteller Kangxi-Periode (1654 - 1722): Paar balusterförmige Porzellanvasen, weißer Scherben u. florale Emaillemalerei, H 26,5 cm, eine Vase am Hals gebrochen u. geklebt, Farbabplatzungen am blauen gemalten... mehr erfahren
SKU: 47-0002
Verkauft für 2100,00 €
47-0003 - Liegender chinesischer Philosoph mit Fledermaus u. Fo Hund Image
47-0003 - Liegender chinesischer Philosoph mit Fledermaus u. Fo Hund
Liegender chinesischer Philosoph mit Fledermaus u. Fo Hund, China 20. Jh., aus Speckstein vollplastisch geschnitzt, auf nicht zugehörigem, durchbrochen gearbeitetem Holzsockel, Maße ohne Sockel: H: ca. 10,5 cm, L: 14,2 cm, 3244 - 0039... mehr erfahren
SKU: 47-0003
Verkauft für 70,00 €
47-0004 - Chinesischer Holzhocker mit Marmorplatte Image
47-0004 - Chinesischer Holzhocker mit Marmorplatte
Chinesischer Holzhocker mit Marmorplatte, um 1900, rechteckiger Hocker wohl aus schwerem Teakholz mit Fledermäusen und floralem Schnitzdekor, Höhe 52 cm, Breite 47 cm, Tiefe 37 cm, Gewicht  14 Kg, mit Gebrauchsspuren. 3404-007
SKU: 47-0004
Verkauft für 150,00 €
47-0005 - Zwei Chinesische Holzhocker mit Marmorplatten Image
47-0005 - Zwei Chinesische Holzhocker mit Marmorplatten
Zwei Chinesische Holzhocker mit Marmorplatten, um 1900, runde Hocker mit Maskaronen und floralem Schnitzdekor, wohl Teakholz, Höhe  31,5 cm, Durchmesser 22 cm, und Höhe 30 cm, Durchmesser 30 cm, Gewicht 6,2 Kg, mit Gebrauchsspuren. 34... mehr erfahren
SKU: 47-0005
Verkauft für 170,00 €
47-0006 - Chinesischer Räucherkoro, Bronze, mit Xuande-Zeichen Image
47-0006 - Chinesischer Räucherkoro, Bronze, mit Xuande-Zeichen
Chinesischer Räucherkoro, Bronze, mit Xuande-Zeichen, runde Schale mit 2 schleifenförmigen Henkeln, auf 3 Füßen, im Boden 6-Zeichen-Marke Hsuan Te Xuande, D 14 cm, H mit Henkeln 10,2 cm, Gewicht 1,3 kg, auf passendem Holzsockel, Gesa... mehr erfahren
SKU: 47-0006
Verkauft für 200,00 €
47-0007 - Miniatur-Lackdöschen mit Gold und Perlmutt, wohl Japan 18. Jh. Image
47-0007 - Miniatur-Lackdöschen mit Gold und Perlmutt, wohl Japan 18. Jh.
Miniatur-Lackdöschen mit Gold und Perlmutt, wohl Japan 18. Jh., runde Deckeldose mit feinster geometrischer Intarsienarbeit aus verschiedenfarbigem Perlmutt und Goldblech, im Boden zentral Yin-Yang-Zeichen, beide Teile innen mit florale... mehr erfahren
SKU: 47-0007
Verkauft für 1300,00 €
47-0008 - Bronzefigur Tanzender Ganesha mit Kind im Arm, Indien wohl 1. H. 20. Jh. Image
47-0008 - Bronzefigur Tanzender Ganesha mit Kind im Arm, Indien wohl 1. H. 20. Jh.
Bronzefigur Tanzender Ganesha mit Kind im Arm, Indien wohl 1. H. 20. Jh., Gottheit auf Podest mit 4 Ösen, vierarmiger Ganesha mit auf einem Arm sitzendem Kind, schöne Patina, H 11 cm. 3325-028
SKU: 47-0008
Startpreis 120,00 €
47-0009 - Kleiner Jain-Altar aus Bronze, Indien wohl 17. Jh.; dazu Lakshmi-Öllampe und Figur des Bala Krishna Image
47-0009 - Kleiner Jain-Altar aus Bronze, Indien wohl 17. Jh.; dazu Lakshmi-Öllampe und Figur des Bala Krishna
Kleiner Jain-Altar aus Bronze, Indien wohl 17. Jh.; dazu Lakshmi-Öllampe und Figur des Bala Krishna: Bronzealtar mit Darstellung des Jain Tirthankara, Indien wohl 17. Jh., starke Alterspatina, H 9 cm, B 6,5 cm; indische Öllampe mit Dar... mehr erfahren
SKU: 47-0009
Verkauft für 550,00 €
47-0010 - Sitzender Buddha und Kopf einer Buddha-Figur, Bronze, Thailand Image
47-0010 - Sitzender Buddha und Kopf einer Buddha-Figur, Bronze, Thailand
Sitzender Buddha und Kopf einer Buddha-Figur, Bronze, Thailand: Kopf des Buddha, Thailand wohl 19. Jh.,  mit schöner, dunkler Alterspatina, linke Kopfseite in der Frisur mit Riss, Spitze der Flamme abgebrochen, H 15,5 cm, auf modernen ... mehr erfahren
SKU: 47-0010
Verkauft für 90,00 €
47-0011 - Sitzender Buddha, Bronzefigur Indien wohl 17./18. Jh. Image
47-0011 - Sitzender Buddha, Bronzefigur Indien wohl 17./18. Jh.
Sitzender Buddha, Bronzefigur Indien wohl 17./18. Jh., Buddha mit niedergeschlagenen Augen auf dem Lotusthron, in bhumisparsha mudra, Bronzeguss mit schöner Alterspatina und Resten von Vergoldung, H 14,5 cm, floraler Ohrschmuck über de... mehr erfahren
SKU: 47-0011
Verkauft für 3800,00 €
47-0012 - Malerei, Indien, 20. Jh., Zwei Edle zu Pferd Image
47-0012 - Malerei, Indien, 20. Jh., Zwei Edle zu Pferd
Malerei, Indien, 20. Jh., Zwei Edle zu Pferd mit Leibwache an einem Flußufer, Malerei auf Stoff, 47 x 67 cm (Stoffgröße), Stoff an den Rändern angeschmutzt, im Wechselrahmen unt. Glas ger., 53,5 x 73,5 cm. 3338-0002
SKU: 47-0012
Startpreis 100,00 €
47-0013 - Utagawa Kunisada (Japan 1786 - 1865), Illustrierte Buchseite um 1860 Image
47-0013 - Utagawa Kunisada (Japan 1786 - 1865), Illustrierte Buchseite um 1860
Utagawa Kunisada (Japan 1786 - 1865), Illustrierte Buchseite um 1860, schwarzweißer Holzschnitt, Schauspieler in Frauenkleidung auf Podest, umgeben von Schriftzeichen, 16,5 x 11 cm (Passepartoutausschnitt), unter Glas gerahmt 26 x 21 cm... mehr erfahren
SKU: 47-0013
Startpreis 40,00 €
47-0014 - Paar chinesische Vasen, China 19. Jh.,  als Tischlampen Image
47-0014 - Paar chinesische Vasen, China 19. Jh., als Tischlampen
Paar chinesische Vasen, China 19. Jh., als Tischlampen, Korpus jew. Porzellan heller Scherben, blauweißer Dekor mit Blattwerk, Blüten und Schriftzeichen, Schulter jew. mit 2 Paaren gegenläufiger Fo-Hunde, H jew. 43 cm, jew. mit gelack... mehr erfahren
SKU: 47-0014
Verkauft für 300,00 €
47-0015 - Paar Elefantenfiguren, ein Podest tragend, wohl China  19. Jh. Image
47-0015 - Paar Elefantenfiguren, ein Podest tragend, wohl China 19. Jh.
Paar Elefantenfiguren, ein Podest tragend, wohl China 19. Jh., Holz geschnitzt und farbig gefasst, partiell mit Glas- und Spiegelsteinen besetzt, H je 43 cm, L 40 cm, T 22 cm, Fassungsschäden, Schwundrisse, kleinere Bestoßungen und Feh... mehr erfahren
SKU: 47-0015
Startpreis 300,00 €
47-0016 - Elefant aus Bein, China um 1940 Image
47-0016 - Elefant aus Bein, China um 1940
Elefant aus Bein, China um 1940, vollplastisch aus einem Stück geschnitzter Elefant, mit Holzsockel, Höhe ohne Sockel 6,5 cm, Länge 16 cm, Gewicht 282 g. 3325-039
SKU: 47-0016
Startpreis 150,00 €
47-0017 - Buddha-Figur aus Bein, China um 1920 Image
47-0017 - Buddha-Figur aus Bein, China um 1920
Buddha-Figur aus Bein, China um 1920, vollplastischer Buddha, sitzend in Lotushaltung, aus Bein geschnitzt, auf Holzsockel montiert, H 12 cm, Gesamtgewicht 379 g. 3325-040
SKU: 47-0017
Verkauft für 220,00 €
47-0018 - 3 Elefantenfiguren aus Silber Image
47-0018 - 3 Elefantenfiguren aus Silber
3 Elefantenfiguren aus Silber, Indien um 1950, H 5 cm, L 7 cm, Gesamtgewicht 190 g. 3325-034
SKU: 47-0018
47-0019 - Liegender Bronze-Elefant, Indien 18. Jahrhundert Image
47-0019 - Liegender Bronze-Elefant, Indien 18. Jahrhundert
Liegender Bronze-Elefant, Indien 18. Jahrhundert, vollplastisch ausgeformter Bronze-Elefant im Wachsausgussverfahren hergestellt, seitlich mit 2 bronzenen Befestigungslaschen angelötet. Höhe 7,5 cm, Länge 17,5 cm, Gewicht 924 Gramm. 3... mehr erfahren
SKU: 47-0019
Verkauft für 150,00 €
47-0020 - Stehende Figur der Xi Wang Mu, Bronze, China wohl 16./17. Jh. Image
47-0020 - Stehende Figur der Xi Wang Mu, Bronze, China wohl 16./17. Jh.
Stehende Figur der Xi Wang Mu, Bronze, China wohl 16./17. Jh., Bronze mit Resten von Vergoldung, die Göttin auf einem Podest stehend, auf dem Kopf die Phoenixkrone, mit beiden Händen ein Attribut haltend (dieses abgebrochen), H 32 cm, ... mehr erfahren
SKU: 47-0020
Verkauft für 1100,00 €
47-0021 - Vishnu als Bogenschütze, Bronzefigur, Siam wohl 19. Jh. Image
47-0021 - Vishnu als Bogenschütze, Bronzefigur, Siam wohl 19. Jh.
Vishnu als Bogenschütze, Bronzefigur, Siam wohl 19. Jh., stehende Figur des Gottes, ein Bein erhoben und angewinkelt, in den vier Armen Bogen, Pfeil, Wurfscheibe und Schneckenhorn haltend, detailreicher Guss mit schöner Alterspatina, e... mehr erfahren
SKU: 47-0021
Startpreis 600,00 €
47-0022 - Chinesischer Fächer, 19. Jh. Image
47-0022 - Chinesischer Fächer, 19. Jh.
Chinesischer Fächer, 19. Jh., Stäbe aus durchbrochen beschnitztem Bein, Fächerblatt aus Papier, auf beiden Seiten polychrom fein bemalt mit höfischen Szenen, die zahlreichen Figuren dabei aus bemalter Seide, die Gesichter aus bemalte... mehr erfahren
SKU: 47-0022
Startpreis 200,00 €
47-0023 - Teekännchen aus Zinn und Kokosnuss, China 19./Anfang 20. Jh. Image
47-0023 - Teekännchen aus Zinn und Kokosnuss, China 19./Anfang 20. Jh.
Teekännchen aus Zinn und Kokosnuss, China 19./Anfang 20. Jh., innen ganz aus Zinn, mit Einsatz und 2 herunterklappbaren Henkeln, Nusschale beschnitzt mit Fächern, Girlanden und Medaiilons, H 12,5 cm, Druckstellen und stärkere Gebrauch... mehr erfahren
SKU: 47-0023
Startpreis 100,00 €
47-0024 - 4 Porzellanteller China, Kangxi-Periode (1654-1722) Image
47-0024 - 4 Porzellanteller China, Kangxi-Periode (1654-1722)
4 Porzellanteller China, Kangxi-Periode (1654-1722), Porzellan blaugrauer Scherben, unter Glasur bemalt mit blauem Blumendekor, braun bemalter Rand, 3 Teller mit Haarriss, 2 Teller bestoßen, D jew. 23 cm.  3442-003
SKU: 47-0024
Verkauft für 110,00 €
47-0025 - Chinesisches Porzellanschälchen Image
47-0025 - Chinesisches Porzellanschälchen
Chinesisches Porzellanschälchen, wohl Kangxi-Periode, Porzellan heller Scherben, blau bemalt mit Blumen und Phoenix, im Boden gemalte blaue Ein-Zeichen-Marke im Rechteck, D 13,7 cm, H 3,7 cm, einige kleine produktionsbedingte Glasurfehl... mehr erfahren
SKU: 47-0025
Startpreis 90,00 €
1152Artikel«1 von 47»