1-0018 - Bronzevase mit Phoenix-Motiven, Japan, Meiji-Zeit um 1890

Verkauft für 190,0€

Bronzevase mit Phoenix-Motiven, Japan, Meiji-Zeit um 1890, gebauchter Korpus mit 2 im Relief gearbeiteten Phoenix-Vögeln, Stand vergoldet mit 3 Elefantenköpfen als Füßen, Mündungsrand mit 2 Handhaben in Form von Drachen vergoldet, reliefierte Bodenmarke, H 35 cm, B 21 cm, Provenienz: aus dem Besitz des Globetrotters und Museumsgründers Heinz Rox Schulz (Königsberg 1921 - 2004 Saarbrücken). 2610-003

A22-Asiatika
Losnummer:
1-0018