1-0032 - Chinesischer Lack-Hochzeitskorb, Ende 19. Jh.

Startpreis 80,0€

Chinesischer Lack-Hochzeitskorb, Ende 19. Jh., Korpus und Deckel aus sehr leichtem Holz, Henkel aus Bambusstreifen mittig mit kleinem Metallhenkel, rot lackiert und in Gold und Schwarz bemalt mit floralen Motiven und auf Deckel mit Tänzern, innen im Deckel mit chinesischen Schriftzeichen, H mit Henkel 34 cm, D 28 cm, florale Befestigungsbeschläge der Henkel fehlen meist, partielle Lackschäden und Alterscraquelé, Holz mit Bestoßungen. 2488-088

A22-Asiatika
Losnummer:
1-0032