Auktion 22 findet am 6. März ab 9 Uhr statt.

Coronabedingt findet keine Vorbesichtigung in unserem Hause statt.

Ebenso wird die Auktion ohne Saalpublikum durchgeführt.
Die Ware kann selbstverständlich nach Terminabsprache bei uns im Hause abgeholt werden.

Ein Nachverkauf findet ebenfalls statt.

1-0032 - Chinesischer Lack-Hochzeitskorb, Ende 19. Jh.

Startpreis 80,0€

Chinesischer Lack-Hochzeitskorb, Ende 19. Jh., Korpus und Deckel aus sehr leichtem Holz, Henkel aus Bambusstreifen mittig mit kleinem Metallhenkel, rot lackiert und in Gold und Schwarz bemalt mit floralen Motiven und auf Deckel mit Tänzern, innen im Deckel mit chinesischen Schriftzeichen, H mit Henkel 34 cm, D 28 cm, florale Befestigungsbeschläge der Henkel fehlen meist, partielle Lackschäden und Alterscraquelé, Holz mit Bestoßungen. 2488-088

A22-Asiatika
Losnummer:
1-0032