Auktion 22 findet am 6. März ab 9 Uhr statt.

Coronabedingt findet keine Vorbesichtigung in unserem Hause statt.

Ebenso wird die Auktion ohne Saalpublikum durchgeführt.
Die Ware kann selbstverständlich nach Terminabsprache bei uns im Hause abgeholt werden.

Ein Nachverkauf findet ebenfalls statt.

1-0042 - Wakizashi mit Griff und Scheide aus Bein, Japan 19. Jh.

Verkauft für 240,0€

Wakizashi mit Griff und Scheide aus Bein, Japan 19. Jh., Tsuba und Kashira aus Silber, Habaki aus Kupfer, Eisenklinge L 45 cm, diese korrodiert und etwas schartig, Beinelemente mit gravierten figürlichen Darstellungen mit dunkler Binnenzeichnung, Beinsegmente partiell mit Rissbildungen, Scheide mit Beschlägen aus Silber, Silberkappe des Kojiri wohl felhend, Gesamtlänge 77,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. 2666-003

A22-Asiatika
Losnummer:
1-0042