11-0020 - Zwei Villeroy & Boch Krüge

Verkauft für 100,0€

Zwei Villeroy & Boch Krüge: ein Phanolithkrug mit Jagdszene, auf Wandung signiert Hein, im Boden Turmmarke,  Modellnr. 1823 von 1888, Zinndeckel mit Daumenrast in Form eines Delphins, Literatur: Kirsner, Gary "The Mettlach Book", Coral Springs 2005, S. 82, Nr. 1823, $ 700 - 900, Höhe 22 cm; dazu Mettlachkrug mit lithografiertem Motiv eines Hirschkopfes in Kartusche, umringt von Jagdhorn und Eichenlaub, Modellnr. 1526 von 1930, rückseitig am Griff Haarriss, Höhe 23,5 cm. 2634-001

A22-Keramik Steingut
Losnummer:
11-0020