11-0026 - Steingut-Ringbecher, Rheinland wohl 16. Jh.

Verkauft für 2400,0€

Steingut-Ringbecher, Rheinland wohl 16. Jh., handgedrehter balusterförmiger Korpus aus graubraunem Scherben, dunkelbraune Salzglasur, Wandung mit (ursprünglich) 12 Zierhenkeln, darin eingehängt jew. 1 Keramikring, H 23,5 cm, D 10 cm, im Boden weiße Sammlungsnummer 6803 sowie altes Klebeetikett wohl aus Sammlungsbestand, unterer Bereich gebrochen und mit Gips restauriert, 2 Zierhenkel abgebrochen, 3 Ringe fehlend, kleine Bestoßungen. 2482-031

A22-Keramik Steingut
Losnummer:
11-0026