Auktion 22 findet am 6. März ab 9 Uhr statt.

Coronabedingt findet keine Vorbesichtigung in unserem Hause statt.

Ebenso wird die Auktion ohne Saalpublikum durchgeführt.
Die Ware kann selbstverständlich nach Terminabsprache bei uns im Hause abgeholt werden.

Ein Nachverkauf findet ebenfalls statt.

11-0026 - Steingut-Ringbecher, Rheinland wohl 16. Jh.

Verkauft für 2400,0€

Steingut-Ringbecher, Rheinland wohl 16. Jh., handgedrehter balusterförmiger Korpus aus graubraunem Scherben, dunkelbraune Salzglasur, Wandung mit (ursprünglich) 12 Zierhenkeln, darin eingehängt jew. 1 Keramikring, H 23,5 cm, D 10 cm, im Boden weiße Sammlungsnummer 6803 sowie altes Klebeetikett wohl aus Sammlungsbestand, unterer Bereich gebrochen und mit Gips restauriert, 2 Zierhenkel abgebrochen, 3 Ringe fehlend, kleine Bestoßungen. 2482-031

A22-Keramik Steingut
Losnummer:
11-0026