Auktion 22 findet am 6. März ab 9 Uhr statt.

Coronabedingt findet keine Vorbesichtigung in unserem Hause statt.

Ebenso wird die Auktion ohne Saalpublikum durchgeführt.
Die Ware kann selbstverständlich nach Terminabsprache bei uns im Hause abgeholt werden.

Ein Nachverkauf findet ebenfalls statt.

11-0045 - Fünf Steinzeugröhren bzw. Bruchstücke, aus einer Wasserversorgungsleitung, Rheinland Ende 16./ Anfang 17. Jh.

Startpreis 150,0€

Fünf Steinzeugröhren bzw. Bruchstücke, aus einer Wasserversorgungsleitung, Rheinland Ende 16./ Anfang 17. Jh., Steinzeug teils glasiert, wohl Herstellung im Westerwald, die zwei Bruchstücke L: je ca. 30 cm, die drei relativ intakten Röhren L: jeweils ca. 66/68 cm, Lit.: Frank Matthias Kammel "5 Steinzeugröhren aus Andernach, Relikte einer urbanen Wasserversorgung der Frühneuzeit", Originalveröffentlichung in Anzeiger des Germanischen Nationalmuseums 2011, best. u. Altersspuren, 2482 - 0123

A22-Keramik Steingut
Losnummer:
11-0045