2-0004 - Padmasambhava, Bronze vergoldet, Tibet 7./18. Jh.

Verkauft für 100,00 €

Padmasambhava, Bronze vergoldet, Tibet 7./18. Jh., Figur des Guru Rimpoche mit Federhut, auf einem Lotusthron sitzend, flankiert von zwei Gattinnen, in der einen Hand eine Schädelschale, in der anderen (wohl) eine Vajra haltend, ein Ritualstab lehnt an seiner Schulter, H 8,5 cm, B 6 cm, Vergoldung stark berieben, eine Gattin oben mit Gussfehler. 2756-024

Losnummer:
2-0004