2-0023 - 9 bestickte Textilfragmente, meist chinesische Seide, um 1900

Verkauft für 800,00 €

9 bestickte Textilfragmente, meist chinesische Seide, um 1900, bestehend aus: 6 Fragmente prachtvoller Seidenstoffe, China um 1900, reich und sehr fein in Seiden - und Metallfäden bestickt mit floralen Motiven, Drachen und mythologischen Figuren sowie Gesellschaftsszenen, Größe von 92 x 19,5 cm bis 132 x 119 cm, alle Anfang des 20. Jh. auch China mitgebracht und seitdem in Familienbesitz; dazu 3 Stickereien auf Samtgrund, wohl Frankreich um 1900, bestickt in Seiden - und Metallfäden mit Pflanzen- und Vogelmotiven im japanischen Stil, Größe von  67 x 26,5 cm bis 68 x 29,5 cm; Stickereien selbst in gutem Zustand, aber Stoffe teilweise stark verfärbt und mit stärkeren Altersspuren und partiell brüchig. 2694-001

Losnummer:
2-0023