Hier finden Sie den Katalog zur Auktion 23.

4-0004 - "Jenseits-Mann" blolo blan, Figur der Baule, Côte d'Ivoire

Startpreis 90,00 €

"Jenseits-Mann" blolo blan, Figur der Baule, Côte d'Ivoire, Holz geschnitzt und mit Resten von Kaolinüberzug, auf flachem mitgeschnitztem Sockel stehende männliche Figur mit linierter, charakteristischer Frisur, schmalem Gesicht und Kinnbart (dieser an der Spitze mit kleiner Fehlstelle), eine Hand auf die Brust, die andere an den Bauch gelegt, Rücken und Bauch mit erhaben gearbeiteten Skarifikationen, Lendenschurz aus Baumwollstoff, H 49 cm, an einem Bein von der Hüfte abwärts zwei feine Risse ca. 6 cm, Sockel durchgebrochen, Stand aber kaum beeinträchtigt, Provenienz: aus einer saarländischen Privatsammlung. 2770-018

A23-Ethnologie, Antiken
SKU:
4-0004