Hier finden Sie den Katalog zur Auktion 23.

4-0005 - "Jenseits-Frau" blolo bla, Figur der Baule, Côte d'Ivoire

Verkauft für 140,00 €

"Jenseits-Frau" blolo bla, Figur der Baule, Côte d'Ivoire, Holz geschnitzt und mit Resten von Kaolinüberzug, auf flacher mitgeschnitzter Plinthe stehende weibliche Figur mit fein linierter, charakteristischer Frisur und schmalem Gesicht, eine Hand auf die Brust gelegt, die andere einen kugeligen Gegenstand haltend, Gesicht, Hals und Rumpf mit zahlreichen erhaben gearbeiteten Skarifikationen, H 38 cm, Rumpf an einer Seite mit durchgehendem Riss, ein rm abgebrochen und geklebt, Plinthe durchgebrochen und geklebt mit einer Fehlstelle, Provenienz: aus einer saarländischen Privatsammlung. 2770-016

A23-Ethnologie, Antiken
SKU:
4-0005