47-0024 - Eine Schminkdose und ein kleiner Papierfächer, Japan um 1890

Startpreis 50,00 €

Eine Schminkdose und ein kleiner Papierfächer, Japan um 1890, rechteckige Schminkdose aus Messingguss mit Unterteller, Deckel mit silbernen und goldenen Einlagen als Landschaftsansicht, 9,5 x 8 cm, Höhe 3,5 cm, Tablett 13 x 10 cm, Fächer mit in Tusche gemaltem Frauengesicht, motivisch einem alten Holzschnitt nachempfunden, Länge 16 cm, am Rand partiell beschädigt und an einer Stelle unten etwas eingerissen. 2888-0009