47-0033 - Geflügelte Apsara mit Sitar als Konsolfigur, Südindien um 1900

Startpreis 60,00 €

Geflügelte Apsara mit Sitar als Konsolfigur vor gewölbter Platte, Südindien um 1900, geflügelte bekrönte Frauenfigur, schweres Holz geschnitzt mit Resten von Bemalung, ein Stück am Hals des Saiteninstrumentes abgebrochen, am unteren Rand mit Einschnitt, links Flügel mit alt restaurierter Fehlstelle, Nase etwas bestoßen, Höhe 26,5 cm, Breite 18,5 cm, Gewicht 2214 g. 2936-020