47-0042 - Qibla-Finder, Iran oder Syrien 19. Jh.

Verkauft für 330,00 €

Qibla-Finder, Iran oder Syrien 19. Jh., Instrument zur Bestimmung der islamischen Gebetsrichtung, Korpus aus Bronze in Form einer flachen Dose, mit kleinem Halterungsring, Unterseite graviert mit strahlenförmig angeordneten arabischen Schriftzeichen um eine Rosette, Oberseite mit Kimme, Zeiger und Kompass mit blütenförmigem Sichtfenster unter Glas, Fläche graviert mit den figürlichen Symbolen und Namen der Tierkreiszeichen, D 14,5 cm, H 2 cm, stärkere Altersspuren. 2805-008