47-0043 - Silberne Flasche wohl für Schießpulver, Iran Anf. 19. Jh.

Verkauft für 200,00 €

Silberne Flasche wohl für Schießpulver, Iran wohl Anf. 19. Jh., runder flacher Korpus, nicht gepunzt, aber geprüft, Schauseite zentral mit graviertem Sonnengesicht, umgeben von floralen Ornamentbändern, kurzer Hals mit Stopfen aus Kork mit Silberkappe, Korpus umrandet von Kordel aus roten und Metallfäden, durch Stege am Korpus fixiert und über dem Hals in zapfenartigem Ende zusammengefasst, zur Befestigung z. B. am Gürtel, D 15,5 cm, L mit Kordel 37,5 cm, Gesamtgewicht 313 g. 2805-004