1-0042 - Knochenschürze, Tibet, wohl 19. Jh.

Verkauft für 700,00 €

Knochenschürze, Tibet, wohl 19. Jh., dunkler Stoff, mit Netzwerk aus Knochenperlen u. Amuletten in feiner Knochenschnitzerei, mit Darstellung von Masken u. Gottheiten u.a. Dakini (?), wohl bei tantrischen Tänzen getragen, 64 x 53 cm, mit Schürzenband, Gew.: ca. 1,18 Kg., Stoff zum Teil stark verschlissen u. besch., Schnitzereien mit kleineren Altersspuren, 3025 - 0001