1-0045 - Kopf des Buddha, Thailand, Ayutthaya, 16./17. Jh., roter Sandstein

Startpreis 270,00 €

Kopf des Buddha, Thailand, Ayutthaya, 16./17. Jh., roter Sandstein, wohl aus größerem Zusammenhang, da Hinterkopf und ushnisha glatt flächig geschnitten sind, stilisierte Augenbrauen, die in den Grat der Nase übergehen, geschwungener Mund mit angedeutetem Lächeln, geschlossene Augen, H 15,5 cm, B 12 cm, T 11 cm, Nasen- und Mundpartie sowie linke Augenbraue und rechtes Ohr mit Fehlstellen, Kinnpartie rechts ausgebrochen, auf Holzsockel abnehmbar montiert, Gesamthöhe 26 cm. 3109-014