2-0013 - Leporello-Album mit 18 Aquarellen, China um 1900

Startpreis 300,00 €

Leporello-Album, China um 1900, mit 18 doppelseitigen Aquarellen, Tusche und leichte Farben auf Papier, als Leporello montiert auf Pappe, jew. mit Seide eingefasst, mit verschiedenen sehr fein gemalten mehrfigurigen Szenen, Holzeinband ohne Rücken, 39,4 x 25 cm, Dicke 4 cm, erworben in China in den 1950er Jahren, Leporellozusammenhang partiell gelöst, Papier partiell gebräunt und fleckig bzw. stockfleckig. 3268-003