2-0016 - Utagawa Kuniyoshi (1798 - 1861), Drei japanische Farbholzschnitte zu Theaterszenen

Verkauft für 220,00 €

Utagawa Kuniyoshi (1798 - 1861), Drei japanische Farbholzschnitte zu Theaterszenen, jew. im Passepartout unter Folie am oberen Rand leicht auf Karton geklebt, Passepartouts jew. 48,5 x 34 cm: Einer der Soga-Brüder, Verleger Jo-yasu, ca. 1842/43, 36,3 x 24,7 cm,; Blatt aus einem Triptychon, der Schauspieler Ichikawa Ebizo in der Rolle des Amakawaya Gihei neben dem Kasten, in dem der Yuranosuke verborgen ist, vor 1845, Verlag Izumi-ya Ichbei, 38,8 x 25,8 cm, unterer Rand etwas angeschmutzt, hinterlegtes Wurmloch unten rechts; der Schauspieler Seki Sanjuro II als Fuwa Banzaemon aus Saya-ate, ca. 1830er Jahre, Verleger Kawaguchiya Shozo, 36,2 x 24,2 cm, mehrere sehr kleine Wurmlöcher; Provenienz: aus einer südwestdeutschen Privatsammlung. 3160-099