2-0017 - Utagawa Kuniyoshi (1798 - 1861), Zwei japanische Farbholzschnitte, Szene am Strand und Otaka Gengo Tadao

Verkauft für 200,00 €

Utagawa Kuniyoshi (1798 - 1861), Zwei japanische Farbholzschnitte, jew. im Passepartout: Szene am Strand, wohl rechtes Blatt einer Mehrblatt-Folge, um 1843-45, Verleger Ki, unter Folie am oberen Rand leicht auf Karton geklebt, 37,5 x 25,5 cm, Passepartout 48,5 x 34 cm; Aus den Biographien der 47 Ronin, Nr 14, Otaka Gengo Tadao, 1847 - 50, Verleger Ebiya Rinnosuke, in Fotoecken auf Karton, 36,5 x 24,6 cm, Passepartout 50 x 34 cm; Provenienz: aus einer südwestdeutschen Privatsammlung. 3160-098