2-0018 - 12 japanische Spielkarten, Ende 19. Jh., jew. Tusche und polychrome Malerei auf Karton

Startpreis 400,00 €

12 japanische Spielkarten, Ende 19. Jh., jew. Tusche und polychrome Malerei auf Karton mit Goldschmuck und mit Einfassung in Silberpapier, jew. 2 im Passepartout auf Karton befestigt, Passepartout jew. 34 x 23 cm, verschiedene Gedichte aus Hyakunin isshu - Einhundert Dichter und ihre berühmtesten Gedichte, fein gemalte Karten, die so nur in sehr vermögenden Familien zu finden waren, sehr guter Zustand, 10 Karten zusammenpassend jew. ca. 8,3 x 5,3 cm, 2 Karten jew. 9 x 6 cm, Provenienz: aus einer südwestdeutschen Privatsammlung. 3160-080