2-0019 - Toyohara Kunichika (1835 - 1900), 2 japanische Farbholzschnitte

Verkauft für 190,00 €

Toyohara Kunichika (1835 - 1900), 2 japanische Farbholzschnitte, Schauspielerportrait und Theaterszene, jew. im Passepartout unter Folie am oberen Rand leicht auf Karton geklebt, Passepartout jew. 48,5 x 34 cm: Der Schauspieler Seki Sanjuro III als Yoshidaya Kiemon, 1863, Verleger Izutsuya, Blattgröße 37,5 x 25,2 cm, kleines Loch im unteren Bildbereich; Pantomimenszene Danmari no ba, 1886, Verleger Kodama Matashichi, Blattgröße 36,8 x 24,8 cm, Provenienz: aus einer südwestdeutschen Privatsammlung. 3160-096