45-0012 - Großformatige Thangka um Hayagriva

Großformatige Thangka um Hayagriva, Nepal wohl 1. H. 20. Jh., Gouach auf Stoff, vielfigurige Thangka mit 5 großen und 4 kleinen Medaillons, im zentralen Medaillon Darstellung des Hayagriva oder Hevajra in Vereinigung mit seiner Gemahlin, in- und außerhalb der anderen Medaillons Darstellungen auch des Buddha Vajrasattva in Vereinigung mit seiner Gemahlin sowie zahlreiche weitere Darstellungen des Hayagriva und teils tierköpfiger und auch menschlicher Figuren, auf Keilrahmen aufgezogen 122 x 90 cm, im profilierten Holzrahmen 132,5 x 99 cm, Stoff im oberen Bereich gewellt und mit Druckstelle, partiell Farbabplatzungen, Rahmen bestoßen. 4139-001

A31-Asiatika