45-0016 - 3 chinesische figürliche Paneele

Verkauft für 200,00 €

3 chinesische figürliche Paneele, wohl 2. H. 20. Jh., Holz reich geschnitzt und vergoldet, detailreiche durchbrochene Arbeit, Gitterverzierungen aus gestanztem Metall, dargestellt jew. stilisierte Gebäude in Landschaft, darin zahlreiche vollplastische Figuren: ein Paneel mit Kampfszene vor Mauer, die Kämpfer in alter Tracht, 32,5 x 17,2 cm; das zweite (mit Festszene, Tänzern, Musikern, Drachentänzern, 43,5 x 29,5 cm) und das dritte Paneel (mit Alltagsszenen, 51 x 23,5 cm) mit Figuren in der Mao-Zeit angenäherter Kleidung; bei 2 Paneelen Bestoßung in einer Ecke außerhalb der Darstellung, ein Paneel mit durchgehendem vertikalem Spannungsriss. 4208-008

A31-Asiatika