47-0005 - 5 Zeltpfähle der Tuareg, nordwestliches Afrika

5 Zeltpfähle / Zeltpflöcke der Tuareg, nordwestliches Afrika, jew. Holz geschnitzt, davon ein Zeltpfahl mit rundem, die anderen 4 mit flachem Querschnitt, jew. totemartige Form mit rundem "Kopf" und zweispitzigem "Fuß" (1 Pfahl umgekehrt aufgestellt), Schauseite (4x) bzw. rundum (1x) in Kerbschnitzerei mit der typischen geometrischen Ornamentik verziert, 1 Pfahl am unteren Ende in buntes Leder eingehüllt, jew. auf flachen Eisensockel montiert, H von 67 bis 90 cm, alle mit Schwundrissen (einer alt repariert), meist kleineren Fehlstellen und teils starken Spuren alten Insektenbefalls, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. 4203-024

A31-Antiken, Ethnologie