2-0011 - Chinesisches Rollbild, 19. Jh., Tempel in Felsenlandschaft

Verkauft für 2800,00 €

Chinesisches Rollbild, 19. Jh., Tempel in Felsenlandschaft, in Grautönen auf brauner Seide gemalt, Umrahmung aus hellgrauem u. cremefarbenem Seidenjacquard, dieser partiell angeschmutzt u. mit Knickfalten, am rechten Rand außerhalb der Darstellung beschädigt, rückseitig am Rollenanfang zwei Papierbänder mit chinesischen Schriftzeichen, auf Darstellung mehrere rote Stempel mit Schriftzeichen u. rechts oben in schwarz kalligrafierte Schriftzeichen, Motivgröße: 111 x 56,5 cm, Gesamtmaß: 226 x 71 cm, 4072 - 0009