2-0016 - Islamische "magische Schale", osmanisch um 1800

Verkauft für 200,00 €

Islamische "magische Schale", medizinische Schale, magic bowl, wohl osmanisches Reich um 1800, tiefe Schale aus (wohl) Messing mit kegelförmigem Omphalos und ohne Standring, Innen- und Außenseite vollflächig graviert mit schwarz hervorgehobener arabischer Schrift, teils amulettwertig in Medaillons und schmalen Schriftbändern, teils fromme islamische Formeln und Koranzitate in guter Kalligraphie, D 20 cm, H 4,5 cm, gute Erhaltung, kleine Druckstellen, Stand stark berieben. Provenienz: alte Privatsammlung einer norddeutschen Grafenfamilie. Lit z. B.: E. Langer, Islamische magische Schalen und Teller aus Metall, 2013, Vergleichsstück Abb. S. 96. 4455-113