2-0026 - Buddhistische Votiv-Stele mit Buddha, Keramik, wohl China 18. Jh.

Startpreis 210,00 €

Buddhistische Votiv-Stele aus Keramik, wohl China 18. Jh., Buddha auf dem Lotusthron sitzend, auf gestuftem Sockel, Rückenplatte unten neben dem Thron mit zwei Köpfen von Wächterlöwen, Keramik roter Scherben, mit Resten farbiger Glasur, Körper und Gesicht in Gold bemalt, H 45 cm, B 22 cm, T 15,5 cm, Rückenplatte an den Seiten mit großen Fehlstellen, Sockel rücks. mit Fehlstelle, Kopf abgebrochen und geklebt. 4428 - 0115