2-0034 - Paar Dachreiter der Ming-Dynastie

Startpreis 800,00 €

Paar Dachreiter der Ming-Dynastie (1368-1644), vollplasitisch ausgearbeitete Reiterfiguren auf Dachziegel, Steinzeug heller Scherben, grün, braun und weiß glasiert, Glasur mit Alterscraquelé, H 41 cm, B 31,5 cm, T 13-14 cm, Gewicht 7,2 kg, Provenienz: aus franzsösicher Privatsammlung. 4213-043