2-0045 - Persische oder osmanische Bronzeschale 18. Jh. mit Tierdekor

Verkauft für 250,00 €

Persische oder osmanische Bronzeschale 18. Jh. mit Tierdekor, runde schwere Schale aus Bronze (?) mit schöner rotbrauner Patina, im Spiegel gravierte Kartusche mit Gazellen jagendem Löwen und einem Vogel, am Rand 2 datierte Besitzerinschriften, die eine datiert 1151 AH (= 1738 n. Chr.), die andere 1234 AH (= 1819 n. Chr.), D 20,5 cm, Gewicht 786 g. 4312-002