2-0046 - Mittelalterlich-islamisches Räuchergefäß in Form eines Falken

Startpreis 6400,00 €

Mittelalterlich-islamisches Räuchergefäß in Form eines Falken,  Bronze, wohl Khurassan 12. Jh., stehende Figur eines Jagdfalken mit Kappe, an Brust, Kopf und Flügeln durchbrochen gearbeitet, Kopf mit Scharnier zum Zurückklappen, H 25 cm, L 24 cm, B 15,5 cm, ein Fuß (war abgebrochen, aber vorhanden) fachmännisch restauriert. Laut metallurgischem Riederer-Gutachten (Rathgen-Forschungslabor, Staatl. Museen zu Berlin) ist das Stück definitiv islamischer Herkunft, die Legierung stimmt überein mit der von Räuchergefäßen aus dem 12. Jh. in der Bumiller-Collection Bamberg. Provenienz: Sammlung einer norddeutschen Grafenfamilie. 4503-001