1
Yes
None
1
50
/katalog/
Thumbnail
Clear All
Price:

Kategorien:

47-0001 - Kleines äthiopisches handschriftliches Buch sowie Gemälde Geißelung Christi
80,0080,00
47-0001 - Kleines äthiopisches handschriftliches Buch sowie Gemälde Geißelung Christi Image

Kleines äthiopisches handschriftliches Buch sowie Gemälde Geißelung Christi: (Gebet-?)Büchlein auf Pergament in 3 Lagen und Pergamentumschlag, Handschrift in brauner und roter Tinte, 9,3 x 10 cm, Umschlag an den Seiten gekürzt; Pergamentbild Geißelung Christi, 24 x 29,5 cm. 4240-050

47-0002 - Maske der Bamana, Mali/Burkina Faso
40,0040,00
47-0002 - Maske der Bamana, Mali/Burkina Faso Image

Maske der Bamana, Mali/Burkina Faso, Holz geschnitzt und dunkel gebeizt, Gesicht ganz mit graviertem Metallblech beschlagen, H 29,5 cm, ein Hörnerpaar mit kleinen Ausbrüchen, Metall mit stärkeren Korrosionsspuren. 4296-0176

47-0003 - 3 antike Gegenstände aus Keramik
180,00180,00
47-0003 - 3 antike Gegenstände aus Keramik Image

3 antike Gegenstände aus Keramik: Bekröntes Köpfchen, wohl ptolemäisches Ägypten, mit hellem Überzug, Rückseite aabgeflacht, auf Holzsockel montiert, Gesamthöhe 5,8 cm; glockenförmiges Votivobjekt, wohl ptolemäisches Ägypten, mit Resten eines hellen Überzugs, Schauseite mit reliefierter Kartusche mit weiblicher Büste, Rückseite glatt mit großem rundem Loch, H 8,7 cm; Keramiktöpfchen wohl bronzezeitlich, dünnwandiges kugeliges Gefäß auf 4 Füßchen und mit 4 Henkeln, geometrischer Ritzdekor, H 9,7 cm. 4094-018

47-0004 - Große dekorative Wandmaske, Afrika
40,0040,00
47-0004 - Große dekorative Wandmaske, Afrika Image

Große dekorative Wandmaske, Afrika, Holz geschnitzt und partiell mit ornamentiertem Blech beschlagen, "Bart" aus Bast, 50,5 x 42 cm, kleine Spannungsrisse, rücks. am Kinn Ausbruch. 4139-009

47-0005 - 5 Zeltpfähle der Tuareg, nordwestliches Afrika
120,00120,00
47-0005 - 5 Zeltpfähle der Tuareg, nordwestliches Afrika Image

5 Zeltpfähle / Zeltpflöcke der Tuareg, nordwestliches Afrika, jew. Holz geschnitzt, davon ein Zeltpfahl mit rundem, die anderen 4 mit flachem Querschnitt, jew. totemartige Form mit rundem "Kopf" und zweispitzigem "Fuß" (1 Pfahl umgekehrt aufgestellt), Schauseite (4x) bzw. rundum (1x) in Kerbschnitzerei mit der typischen geometrischen Ornamentik verziert, 1 Pfahl am unteren Ende in buntes Leder eingehüllt, jew. auf flachen Eisensockel montiert, H von 67 bis 90 cm, alle mit Schwundrissen (einer alt repariert), meist kleineren Fehlstellen und teils starken Spuren alten Insektenbefalls, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. 4203-024

47-0006 - Hocker mit Spinnenmotiv, Bamun, Grasland Kamerun
50,0050,00
47-0006 - Hocker mit Spinnenmotiv, Bamun, Grasland Kamerun Image

Hocker mit Spinnenmotiv, Bamun, Grasland Kamerun, helles Holz dunkel-rötlich lasiert, aus einem Stück geschnitzt, umlaufend das traditionell hohen Würdenträgern vorbehaltene Spinnenmotiv aus 5 Spinnen, H 36 cm, D 26,5 cm, Basis mit kleinen Schwundrissen. 4203-040

47-0007 - Altes Mancala-Brettspiel, D. R. Kongo
50,0050,00
47-0007 - Altes Mancala-Brettspiel, D. R. Kongo Image

Altes Mancala-Brettspiel, D. R. Kongo, Holz aus einem Stück geschnitzt, mit 32 kleinen Vertiefungen und einer großen schalenartigen Vertiefung an dem einen Ende, 61,3 x 23,5 cm, schöne Gebrauchspatina; dazu einige rezente Glasperlen als Spielsteine. 4203-026

47-0008 - Mancala-Brettspiel, wohl D. R. Kongo
50,0050,00
47-0008 - Mancala-Brettspiel, wohl D. R. Kongo Image

Mancala-Brettspiel, wohl D. R. Kongo, helles Holz aus einem Stück geschnitzt und dunkel lackiert, auf 2 niedrigen durchgehenden Füßen, an den Seiten mit 14 Vertiefungen und an beiden Enden mit einer breiten Vertiefung, mittig eine Reihe Medaillons mit Blütenornamenten, 50,5 x 20 cm, partiell kleine Bestoßungen; dazu einige rezente Glasperlen als Spielsteine. 4203-027

Kleines äthiopisches handschriftliches Buch sowie Gemälde Geißelung Christi: (Gebet-?)Büchlein auf Pergament in 3 Lagen und Pergamentumschlag, Handschrift in brauner und roter Tinte, 9,3 x 10 cm, Umschlag an den Seiten gekürzt; Perg... mehr erfahren
Verkauft für 80,00 €
Startpreis 40,00 €
3 antike Gegenstände aus Keramik: Bekröntes Köpfchen, wohl ptolemäisches Ägypten, mit hellem Überzug, Rückseite aabgeflacht, auf Holzsockel montiert, Gesamthöhe 5,8 cm; glockenförmiges Votivobjekt, wohl ptolemäisches Ägypten, ... mehr erfahren
Verkauft für 180,00 €
Startpreis 40,00 €
5 Zeltpfähle / Zeltpflöcke der Tuareg, nordwestliches Afrika, jew. Holz geschnitzt, davon ein Zeltpfahl mit rundem, die anderen 4 mit flachem Querschnitt, jew. totemartige Form mit rundem "Kopf" und zweispitzigem "Fuß" (1 Pfahl umgeke... mehr erfahren
Hocker mit Spinnenmotiv, Bamun, Grasland Kamerun, helles Holz dunkel-rötlich lasiert, aus einem Stück geschnitzt, umlaufend das traditionell hohen Würdenträgern vorbehaltene Spinnenmotiv aus 5 Spinnen, H 36 cm, D 26,5 cm, Basis mit k... mehr erfahren
Verkauft für 50,00 €
Altes Mancala-Brettspiel, D. R. Kongo, Holz aus einem Stück geschnitzt, mit 32 kleinen Vertiefungen und einer großen schalenartigen Vertiefung an dem einen Ende, 61,3 x 23,5 cm, schöne Gebrauchspatina; dazu einige rezente Glasperlen a... mehr erfahren
Startpreis 50,00 €
Mancala-Brettspiel, wohl D. R. Kongo, helles Holz aus einem Stück geschnitzt und dunkel lackiert, auf 2 niedrigen durchgehenden Füßen, an den Seiten mit 14 Vertiefungen und an beiden Enden mit einer breiten Vertiefung, mittig eine Rei... mehr erfahren
Startpreis 50,00 €