1
Yes
None
1
50
/katalog/
Thumbnail
Clear All
Price:

Kategorien:

115Artikel«1 von 3»
115Artikel«1 von 3»
115Artikel«1 von 3»
49-0001 - 11 Zeichnungen 2. Weltkrieg, aus einem Kriegsgefangenenlager
20,0020,00
49-0001 - 11 Zeichnungen 2. Weltkrieg, aus einem Kriegsgefangenenlager Image

11 Zeichnungen 2. Weltkrieg, aus einem Kriegsgefangenenlager, verschiedene Motive von Gefangenen und Soldaten, Maße je Blatt 15 x 10,5 cm, ein Blatt monogrammiert und dat. (19)45. 4056 - 0001

49-0002 - Servierplatte aus Porzellan für die deutsche Marine, Deutsches Reich 1933 - 1945
60,0060,00
49-0002 - Servierplatte aus Porzellan für die deutsche Marine, Deutsches Reich 1933 - 1945 Image

Servierplatte aus Porzellan für die deutsche Marine, Deutsches Reich 1933 - 1945, cremefarbener Scherben, Fahne mit rotem Streifen, darunter und darüber mit jeweils braunem Streifen, partiell berieben, Oberfläche mit Gebrauchsspuren, Hersteller im Boden unter Glasur mit grün-grauer Firmenmarke, KPM mit Krone, Datum 1941, Reichsadler mit Wehrmachtszeichen im Kreis, darunter ein M, am Rand geprägte Modellnr. V3Q, L: 31 cm, B 20 cm. 4056 - 0003

49-0003 - Konvolut "Münchner Illustrierte Presse", 1933 - 1936
110,00110,00
49-0003 - Konvolut "Münchner Illustrierte Presse", 1933 - 1936 Image

Konvolut "Münchner Illustrierte Presse", 1933 - 1936, Verlag Knorr & Hirth München, 1933 [10. Jahrgang], Nr. 1 - 26 [816 S.] u. Nr. 27 - 52 [1683 S.], 1934 [11. Jahrgang], Nr. 1 - 26 [848 S.] u. Nr. 27 - 52 [1712 S.], 1935 [12. Jahrgang], Nr. 1 - 26 [887 S.] u. Nr. 27 - 52 [812 S. sowie Anhang "125 Jahre Münchener Oktoberfest 1810-1935 Festschrift"], 1936 [13. Jahrgang], Nr. 1 - 26 [900 S.] u. Nr. 27 - 53 [1914 S.], mit zahlr. Abb. von wichtigen Persönlichkeiten des In - u. Auslandes, u.a. von A. Hitler, W. Litwinow, H. Göring, P. von Hindenburg, Josef Beck, Marschall Pilsudski, Konstantin v. Neurath, König Karols v. Rumänien, uvm., sowie zahlr. Abb. zum Zeitgeschehen, der Arbeitswelt u. Freizeit der 30er Jahre, Halbleineneinb., teils mit geprägtem Buchrücken, Alters - u. Gebrauchsspuren, ein Buchrücken besch., 37 x 27 cm, 4233 - 0002

49-0004 - Konvolut "Berliner Illustrierte Zeitung", 1940 - 1942
80,0080,00
49-0004 - Konvolut "Berliner Illustrierte Zeitung", 1940 - 1942 Image

Konvolut "Berliner Illustrierte Zeitung", 1940 - 1942, Deutscher Verlag Berlin, 1940 [49. Jahrgang], Nr. 1 - 26 [644 S.] u. Nr. 27 - 52 [1412 S.], 1941 [50. Jahrgang], Nr. 27 - 53 [1248 S.], 1942 [51. Jahrgang], Nr. 1 - 25 [372 S.], mit zahlr. Abb. von bekannten Persönlichkeiten des In - u. Auslandes, u.a. von A. Hitler, G. von Rundstedt, O. Dietrich, S. Kvaternik, H. Göring, W. Churchill, F. Roosevelt, uvm., sowie zahlr. Abb. zum Zeitgeschehen, der Arbeitswelt u. Freizeit in den ersten Jahren der 40er, Halbleineneinb., mit geprägtem Buchrücken, Alters - u. Gebrauchsspuren, 37,5 x 28,5 cm, 4233 - 0001

49-0005 - Hitler, Adolf "Mein Kampf"
90,0090,00
49-0005 - Hitler, Adolf "Mein Kampf" Image

Hitler, Adolf "Mein Kampf", zwei Bände in einem Band, 474./478. Auflage, 1939, Zentralverlag der NSDAP, Frz. Eher Nachf. München, blauer Leineneinband, wenige Seiten partiell mit kleinen Knickspuren, wenige Seiten u. die Abbildung etwas fleckig, Altersspuren, 4248 - 0077

49-0006 - Bierkrug des Deutschen Reichskriegerbundes Kyffhäuser
240,00240,00
49-0006 - Bierkrug des Deutschen Reichskriegerbundes Kyffhäuser Image

Bierkrug des Deutschen Reichskriegerbundes Kyffhäuser, München 1929, Keramik, grauer Scherben, Schauseite mit Kartusche mit emailliertem lithographiertem Druck, Dekor der Münchener Frauenkirche, Kopf eines Soldaten mit Helm, bezeichnet 3 Deutscher Reichskriegertag des Deutschen Reichskriegerbundes „Kyffhäuser„ München 20.21 Juli 1929, Zinndeckel mit reliefiertem Dekor von Helm u. Lorbeerkranz, H 61,5 cm, Schrift in rechter oberer Ecke d. Kartusche produktionsbedingt schlecht lesbar. 4055-038

49-0007 - Wandtafel, Deutsches Reich 1933 - 1945, Eisenguss, Porträt Adolf Hitler
160,00160,00
49-0007 - Wandtafel, Deutsches Reich 1933 - 1945, Eisenguss, Porträt Adolf Hitler Image

Wandtafel, Deutsches Reich 1933 - 1945, Eisenguss, Porträt Adolf Hitler im Profil nach links, unterhalb der Darstellung Schriftzeilen : "Ich glaube an Deutschland und kämpfe dafür, heute und morgen und in der Zukunft, bis unser der Sieg ist", 32,5 x 22 cm, Tafel fleckig und mit  Korrosionsspuren, 4265 - 0001

49-0008 - Hitler, Adolf, Mein Kampf
90,0090,00
49-0008 - Hitler, Adolf, Mein Kampf Image

Hitler, Adolf, Mein Kampf, zwei Bände in einem Band, 415./416. Auflage, Zentralverlag der NSDAP, München 1939, blauer Leineneinbd., leichte Altersspuren, 4211 - 0002

49-0009 - Volksempfänger VE 301 Wn
110,00110,00
49-0009 - Volksempfänger VE 301 Wn Image

Volksempfänger VE 301 Wn, Deutsches Reich 1933-45, Bakelit-Gehäuse, 39 x 27 x 16 cm, guter Zustand mit leichten Gebrauchsspuren, funktionstüchtig, geprüft. 4266-001

49-0010 - Volksempfänger VE 301 W aus Bakelit
100,00100,00
49-0010 - Volksempfänger VE 301 W aus Bakelit Image

Volksempfänger VE 301 W aus Bakelit, Deutsches Reich 1933-45, 39 x 27,5 x 16 cm, guter Zustand, Funktion nicht geprüft. 4266-022

49-0011 - Paar Lederstiefel der SS, Deutsches Reich 1933 - 1945
480,00480,00
49-0011 - Paar Lederstiefel der SS, Deutsches Reich 1933 - 1945 Image

Paar Lederstiefel der SS, Deutsches Reich 1933 - 1945, im Sohlengelenk geprägter Kreis, darin SS, Sohlenlänge 29 cm, Breite 10 cm, Fersensohlen mit Hufeisen, vordere Laufsohlen genagelt, beim rechten Stiefel im Gelenk Leder etwas gelöst, Altersspuren, H: 41 cm, 4266 - 0003

49-0012 - Schirmmütze der Artillerie, Wehrmacht, Deutsches Reich 1933 - 1945
360,00360,00
49-0012 - Schirmmütze der Artillerie, Wehrmacht, Deutsches Reich 1933 - 1945 Image

Schirmmütze der Artillerie, Wehrmacht, Deutsches Reich 1933 - 1945, für Mannschaften u. Unteroffiziere, aus grünem Tuch, mit Hoheitsadler, Eichenlaubkranz und Kokarde in Aluminium, Waffenfarbe Hochrot, innen braunes Schweißband, Lederriemen gerissen, Reststück vorhanden, innen Hersteller, Uniformbedarf Herm. Vockrodt, Kassel, Gr. 56, 4266 - 0004

49-0013 - Helm der Feuerschutzpolizei, Deutsches Reich 1933 - 1945
40,0040,00
49-0013 - Helm der Feuerschutzpolizei, Deutsches Reich 1933 - 1945 Image

Helm der Feuerschutzpolizei, Deutsches Reich 1933 - 1945, M34, alte Glocke aus Stahl, schwarz lackiert, Lackierung, Futter u. die seitlich aufgebrachten Embleme erneuert, Kamm aus Aluminium, Gr. 59 u. zusätzliche Bez. M1940 (?), 4266 - 0018

49-0014 - Schirmmütze für Werkscharen der Deutschen Arbeitsfront, Deutsches Reich 1933 - 1945
170,00170,00
49-0014 - Schirmmütze für Werkscharen der Deutschen Arbeitsfront, Deutsches Reich 1933 - 1945 Image

Schirmmütze für Werkscharen der Deutschen Arbeitsfront, Deutsches Reich 1933 - 1945, schwarzes Tuch, RZM Etikett lose beiliegend, Gr. wohl 55, etwas verdrückt, Altersspuren, 4266 - 0031

49-0015 - Wandteller von Wächtersbach, Deutsch ist die Saar-Deutsch immer da
190,00190,00
49-0015 - Wandteller von Wächtersbach, Deutsch ist die Saar-Deutsch immer da Image

Wandteller von Wächtersbach, Deutsch ist die Saar-Deutsch immer da, 13. Januar 1935, Teller zur Erinnerung an die Rückkehr der Saar am 13. Januar 1935, Entwurf: Georg Poppe (Wartha/Schlesien 1883 - 19639), Keramik, heller Scherben, Schauseite mit lithographiertem Dekor, rückseitig Wächtersbacher Fabrikmarke, D 24 cm. 4266-032

49-0016 - Becherglas mit Dekor des Deutschen Reichsadlers der Kaiserzeit (1871 - 1918)
90,0090,00
49-0016 - Becherglas mit Dekor des Deutschen Reichsadlers der Kaiserzeit (1871 - 1918) Image

Becherglas mit Dekor des Deutschen Reichsadlers der Kaiserzeit (1871 - 1918), 2. H. 20. Jh., Fuß mit eingestochenen Luftblasen, Adler mit Kaiserkrone in Gold, Goldrand, H: 14 cm, gute Erhaltung, 3248 - 0025

49-0017 - Fotoalbum 1. und 2. Weltkrieg
30,0030,00
49-0017 - Fotoalbum 1. und 2. Weltkrieg Image

Fotoalbum vom Turnerbund Offenberg 1. Weltkrieg, Ledereinband, in Gold beschriftet Für Volk und Vaterland, und Eisernem Kreuz, erste Seite beschriftet "Den Gefallenen zum ehrenden Gedenken", Turnverein Offenberg, mit 14 Fotoportraits von Soldaten, 30,5 x 25 cm. 4266-005

49-0018 - Fotoalbum 1939, Deutsches Reich 1933-45
100,00100,00
49-0018 - Fotoalbum 1939, Deutsches Reich 1933-45 Image

Fotoalbum 1939-40, Deutsches Reich 1933-45, erste Seite beschriftet "Erinnerungen an meine Dienstzeit 1939", 98 Fotos, von privaten und Dienstzeitaktivitäten, sowie Städtemotive, 20 x 28,5 cm. 4266-033

49-0019 - Podiumsbanner wohl für Politische Leiter, Deutsches Reich 1933 - 1945
600,00600,00
49-0019 - Podiumsbanner wohl für Politische Leiter, Deutsches Reich 1933 - 1945 Image

Podiumsbanner wohl für Politische Leiter, Deutsches Reich 1933 - 1945, mit goldener Bordüre und unterer Abschluss Fransen, guter Zustand, 68 x 101 cm, 4266 - 0017

49-0020 - 4 Objekte, meist Deutsches Reich 1933 - 1945
400,00400,00
49-0020 - 4 Objekte, meist Deutsches Reich 1933 - 1945 Image

4 Objekte, meist Deutsches Reich 1933 - 1945: Fahnenspitze des Reichskriegerbundes, Kyffhäuser, spätere Montierung auf Marmorsockel montiert, H: 28 cm; Büste eines Soldaten mit Stahlhelm, Metall, ebenfalls auf Marmorsockel montiert, H: 17,5 cm; Bronzerelief Adolf Hitler als Schultrstück nach re, blickend, H: 14,5 cm, mit stärkeren Korrosionsspuren und eine Bierflasche mit Schnappverschluss, aus grünem Glas, Löwenbräu München, H: 26,5 cm, Altersspuren, 4266 - 0006

49-0021 - Konvolut Soldatenfiguren aus Elastolin und Lineol
60,0060,00
49-0021 - Konvolut Soldatenfiguren aus Elastolin und Lineol Image

Konvolut Soldatenfiguren aus Elastolin und Lineol, Deutsches Reich 1933-45, 51 Figuren, einige beschädigt, H 4,5 bis 12 cm. 4266-010

49-0022 - Konvolut Soldatenfiguren aus Elastolin und Lineol
40,0040,00
49-0022 - Konvolut Soldatenfiguren aus Elastolin und Lineol Image

Konvolut Soldatenfiguren aus Elastolin und Lineol, Deutsches Reich 1933-45, 33 Figuren, einige beschädigt, H 7 bis 13 cm. 4266-009

49-0023 - Konvolut Soldatenfiguren aus Elastolin und Lineol
400,00400,00
49-0023 - Konvolut Soldatenfiguren aus Elastolin und Lineol Image

Konvolut Soldatenfiguren aus Elastolin und Lineol, Deutsches Reich 1933-45, 21 verschiedene Figuren, u.a. Trommler und Fahnenträger, sowie SS-Trompeter, H 7 bis 12 cm. 4266-12

49-0024 - Konvolut Soldatenfiguren aus Elastolin und Lineol
40,0040,00
49-0024 - Konvolut Soldatenfiguren aus Elastolin und Lineol Image

Konvolut Soldatenfiguren aus Elastolin und Lineol, Deutsches Reich 1933-45, 33 Figuren, einzelne beschädigt, H 7 bis 12 cm. 4266-014

49-0025 - Konvolut Soldatenfiguren aus Elastolin und Lineol
30,0030,00
49-0025 - Konvolut Soldatenfiguren aus Elastolin und Lineol Image

Konvolut Soldatenfiguren aus Elastolin und Lineol, Deutsches Reich 1933-45, 30 Figuren, einzelne beschädigt, H 7 bis 12 cm. 4266-013

49-0026 - Konvolut Soldatenfiguren aus Elastolin und Lineol
30,0030,00
49-0026 - Konvolut Soldatenfiguren aus Elastolin und Lineol Image

Konvolut Soldatenfiguren aus Elastolin und Lineol, Deutsches Reich 1933-45, 34 Figuren, einzelne beschädigt, H 6 - 10 cm. 4266-008

49-0027 - Konvolut Soldatenfiguren aus Elastolin und Lineol
50,0050,00
49-0027 - Konvolut Soldatenfiguren aus Elastolin und Lineol Image

Konvolut Soldatenfiguren aus Elastolin und Lineol, Deutsches Reich 1933-45, 40 Figuren, einige beschädigt, H 3,5 bis 10 cm. 4266-0011

49-0028 - Sanitätszubehör, Gerät zu direkten Bluttransfusion, Deutsches Reich 1933 - 1945
150,00150,00
49-0028 - Sanitätszubehör, Gerät zu direkten Bluttransfusion, Deutsches Reich 1933 - 1945 Image

Sanitätszubehör, Gerät zu direkten Bluttransfusion, Deutsches Reich 1933 - 1945, in Metallkasten, dieser bez. B. Braun-Melsungen D.R.P. und ein Arztbesteck, dieses nach dem 2. Weltkrieg, ebenfalls in Metallkasten, zusätzlich in Kunststoffhülle, jeweils 10 x 20 cm, 4266 - 0016

49-0029 - 10 Tages- u. Veranstaltungsabzeichen, Deutsches Reich 1933 - 1945
130,00130,00
49-0029 - 10 Tages- u. Veranstaltungsabzeichen, Deutsches Reich 1933 - 1945 Image

10 Tages- u. Veranstaltungsabzeichen, Deutsches Reich 1933 - 1945: u.a. Zeppelin; NSDAP Naumburg 1939; Deutsches Jugendfest 1935; Arbeiterschlacht Gau Bayerische Ostmark; Sängerfest Gau Thüringen, Gera 1935 etc., Altersspuren, 4266 - 0019

49-0030 - 10 Tages- u. Veranstaltungsabzeichen, Deutsches Reich 1933 - 1945
70,0070,00
49-0030 - 10 Tages- u. Veranstaltungsabzeichen, Deutsches Reich 1933 - 1945 Image

10 Tages- u. Veranstaltungsabzeichen, Deutsches Reich 1933 - 1945: Reichsparteitag 1938 und 1939; Treue um Treue, Saar 1935; 1. Mai. 1935 und 1936; Deutsch ist die Saar, 1934 etc., teils stärkere Altersspuren (Korrosionsspuren), 4266 - 0020

49-0031 - Reichsadler vom Marine-Tropenhelm, Deutsches Reich 1933 - 1945
220,00220,00
49-0031 - Reichsadler vom Marine-Tropenhelm, Deutsches Reich 1933 - 1945 Image

Reichsadler vom Marine-Tropenhelm, Deutsches Reich 1933 - 1945, Messingblech mit Resten von Vergoldung, 10,5 x 5,3 cm, wohl Bodenfund, 4266 - 0023

49-0032 - Ärmeladler der SS für Mannschaften
220,00220,00
49-0032 - Ärmeladler der SS für Mannschaften Image

Ärmeladler der SS für Mannschaften, 8,5 x 4,2 cm, 4266 - 0029

49-0033 - 20 Tages- und Veranstaltungsabzeichen, Deutsches Reich 1933 - 1945
110,00110,00
49-0033 - 20 Tages- und Veranstaltungsabzeichen, Deutsches Reich 1933 - 1945 Image

20 Tages- und Veranstaltungsabzeichen, Deutsches Reich 1933 - 1945: 1. Mai 1937 und 1938; Seefahrt ist Not 1935; Reichsparteitag 1937; Hans Schemm, 1935; Deutsch ist die Saar, 1934, Arbeitsschlacht Gau Bayerische Ostmark; Winterhilfswerkabzeichen; Luftsporthilfe und Mützenabzeichen, Eichenlaub in Silber für Jäger, teils starke Alters- bzw. Korrosionsspuren, 4266 - 0022

49-0034 - 4 Koppelschlösser, Deutsches Reich 1933 - 1945
260,00260,00
49-0034 - 4 Koppelschlösser, Deutsches Reich 1933 - 1945 Image

4 Koppelschlösser, Deutsches Reich 1933 - 1945, zweimal Wehrmacht Heer, das Heeresdienststück gequetscht und zweimal Hitlerjugend, einmal überstrichen, einmal Eisen korrodiert, starke Altersspuren, 4266 - 0007

49-0035 - Konvolut Effekten, 2 Deutsches Reich 1933 - 1945
70,0070,00
49-0035 - Konvolut Effekten, 2 Deutsches Reich 1933 - 1945 Image

Konvolut Effekten, 2 Deutsches Reich 1933 - 1945: Kragenspiegel für Offiziere der Artillerie; Schulterstücke Feuerschutzpolizei; 2 ungedeutete Schulterstücke mit Ösenbefestigung und Paar Schulterstücke für einen Führer der Waffen-SS (Sammlerkopie), 4266 - 0028

49-0036 - Konvolut von 10 Tages- u. Veranstaltungsabzeichen, Deutsches Reich 1933 - 1945
70,0070,00
49-0036 - Konvolut von 10  Tages- u. Veranstaltungsabzeichen, Deutsches Reich 1933 - 1945 Image

Konvolut von 10  Tages- u. Veranstaltungsabzeichen, Deutsches Reich 1933 - 1945; 1. Mai 1938 und 1939; Sportapell der Betriebe 1938; Reichsparteitag 1939; Deutsches Jugendfest 1936 etc., bei 2 Nadeln fehlend, teils Alters- u. Korrosionsspuren, 4266 - 0021

49-0037 - Heeres-Offiziersdolch, Wehrmacht, Deutsches Reich 1933 - 1945
260,00260,00
49-0037 - Heeres-Offiziersdolch, Wehrmacht, Deutsches Reich 1933 - 1945 Image

Heeres-Offiziersdolch, Wehrmacht, Deutsches Reich 1933 - 1945, komplett mit Scheide u. Gehänge, späte Fertigung, Carl Julius Krebs, Solingen, entnazifiziert, Altersspuren, Klingenlänge: ca. 29,5 cm, Gesamtlänge: 39 cm, 4266 - 0024

49-0038 - Konvolut Abzeichen Deutsches Reich 1933 - 1945
300,00300,00
49-0038 - Konvolut Abzeichen Deutsches Reich 1933 - 1945 Image

Konvolut Abzeichen Deutsches Reich 1933 - 1945: Armbinde für Partei oder SA (aufgenähtes Hakenkreuz, sehr guter Zustand); Jungvolkraute; HJ-Raute; 10 HJ-Sportwettkampfabzeichen (1934-1942, teils doppelt); Miniatur-Mutterkreuz in Silber und Mutterkreuz in Gold, diese im etwas defekten org. Etui, 4266 - 0030

49-0039 - Ordensspange, Deutsches Reich 1933 - 1945
260,00260,00
49-0039 - Ordensspange, Deutsches Reich 1933 - 1945 Image

Ordensspange, Deutsches Reich 1933 - 1945, wohl für einen Angehörigen der Luftwaffe, mit EK 2, Luftwaffendienstauszeichnung für 4 Jahre, kleiner Luftwaffenadler und Anschlussmedaille Österreich 1938, 4266 - 0026

49-0040 - 7 Orden und Auszeichnungen, Deutsches Reich 1933 - 1945
140,00140,00
49-0040 - 7 Orden und Auszeichnungen, Deutsches Reich 1933 - 1945 Image

7 Orden und Auszeichnungen, Deutsches Reich 1933 - 1945: Kriegsverdienstkreuz, Ausführung als Medaille und einmal Kreuz mit u. einmal ohne Schwerter, jeweils an Bandstück; Medaille Winterschlacht im Osten am Bandstück; Schutzwall Ehrenzeichen an Bandstück; Verwundetenabzeichen und Kreuz für 25 Jahre treue Dienste an Bandstück, Alters- u. Tragespuren, 4266 - 0027

49-0041 - Seitengewehr 85/98 mit Koppelschuh nummerngleich, und wohl Jugoslawisches Bajonett
180,00180,00
49-0041 - Seitengewehr 85/98 mit Koppelschuh nummerngleich, und wohl Jugoslawisches Bajonett Image

Seitengewehr 84/98 mit Koppelschuh nummerngleich, und wohl Jugoslawisches Bajonett, Alters- und Gebrauchsspuren. 4266-025

49-0042 - Deutsches Olympia-Abzeichen 1936, Deutsches Reich 1933 - 1945
40,0040,00
49-0042 - Deutsches Olympia-Abzeichen 1936, Deutsches Reich 1933 - 1945 Image

Deutsches Olympia-Abzeichen 1936, Deutsches Reich 1933 - 1945, Brandenburger Tor mit den Olympischen Ringen, Messing, cremefarben emailliert, partiell best., Altersspuren, 4961 - 0010

49-0043 - Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Deutsches Reich 1933 - 1945
120,00120,00
49-0043 - Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Deutsches Reich 1933 - 1945 Image

Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Deutsches Reich 1933 - 1945, Buntmetall, hohl geprägt, Häkchen zum Einrasten der Nadel fehlt, Versilberung berieben, 4061 - 0011

49-0044 - Panzerkampfabzeichen in Silber, Sammlerkopie
110,00110,00
49-0044 - Panzerkampfabzeichen in Silber, Sammlerkopie Image

Panzerkampfabzeichen in Silber, Sammlerkopie, Einsatzzahl 75, Zinkguss versilbert, 4061 - 0012

49-0045 - Panzerkampfabzeichen in Bronze Stufe 5
130,00130,00
49-0045 - Panzerkampfabzeichen in Bronze Stufe 5 Image

Panzerkampfabzeichen in Bronze Stufe 5, Sammlerkopie, Einsatzzahl 100, Metall bronziert, 6 x 5 cm, 4061 - 0013

49-0046 - Kampfrichter-Abzeichen, XI Olympiade Berlin 1936, Sammlerkopie
10,0010,00
49-0046 - Kampfrichter-Abzeichen, XI Olympiade Berlin 1936, Sammlerkopie Image

Kampfrichter-Abzeichen, XI Olympiade Berlin 1936, Sammlerkopie, farbig emailliert, D: 5 cm, 4061 - 0014

49-0047 - Zeppelin Ansteckabzeichen 1929
10,0010,00
49-0047 - Zeppelin Ansteckabzeichen 1929 Image

Zeppelin Anstecknadel, Sammlerkopie, Metall emailliert: Weltkarte, Aufschrift "Graf Zeppelin Weltflug 1929", D: 4,5 cm, 4061 - 0015

49-0048 - Ansteckabzeichen Luftschiff Graf Zeppelin LZ 127
10,0010,00
49-0048 - Ansteckabzeichen Luftschiff Graf Zeppelin LZ 127 Image

Anstecker, Luftschiff Graf Zeppelin, Sammlerkopie, Buntmetall partiell emailliert und Umschrift "Luftschiff LZ 127 Graf Zeppelin", 4061 - 0016

49-0049 - Bandenkampfabzeichen in Silber, Sammlerkopie
130,00130,00
49-0049 - Bandenkampfabzeichen in Silber, Sammlerkopie Image

Bandenkampfabzeichen in Silber, Sammlerkopie, halbhohl geprägt, 6 x 5 cm, 4061 -0018

49-0050 - 3 Anstecknadeln Kyffhäuserbund, Deutsches Reich 1933 - 1945
20,0020,00
49-0050 - 3 Anstecknadeln Kyffhäuserbund, Deutsches Reich 1933 - 1945 Image

3 Anstecknadeln Kyffhäuserbund, Deutsches Reich 1933 - 1945, einmal zum 25 jährigen Jubiläum, 4061 - 0019

115Artikel«1 von 3»
115Artikel«1 von 3»
Verkauft für 20,00 €
Servierplatte aus Porzellan für die deutsche Marine, Deutsches Reich 1933 - 1945, cremefarbener Scherben, Fahne mit rotem Streifen, darunter und darüber mit jeweils braunem Streifen, partiell berieben, Oberfläche mit Gebrauchsspuren, ... mehr erfahren
Startpreis 60,00 €
Konvolut "Münchner Illustrierte Presse", 1933 - 1936, Verlag Knorr & Hirth München, 1933 [10. Jahrgang], Nr. 1 - 26 [816 S.] u. Nr. 27 - 52 [1683 S.], 1934 [11. Jahrgang], Nr. 1 - 26 [848 S.] u. Nr. 27 - 52 [1712 S.], 1935 [12. Jah... mehr erfahren
Verkauft für 110,00 €
Konvolut "Berliner Illustrierte Zeitung", 1940 - 1942, Deutscher Verlag Berlin, 1940 [49. Jahrgang], Nr. 1 - 26 [644 S.] u. Nr. 27 - 52 [1412 S.], 1941 [50. Jahrgang], Nr. 27 - 53 [1248 S.], 1942 [51. Jahrgang], Nr. 1 - 25 [372 S.], mit ... mehr erfahren
Verkauft für 80,00 €
Hitler, Adolf "Mein Kampf", zwei Bände in einem Band, 474./478. Auflage, 1939, Zentralverlag der NSDAP, Frz. Eher Nachf. München, blauer Leineneinband, wenige Seiten partiell mit kleinen Knickspuren, wenige Seiten u. die Abbildung etwa... mehr erfahren
Verkauft für 90,00 €
Bierkrug des Deutschen Reichskriegerbundes Kyffhäuser, München 1929, Keramik, grauer Scherben, Schauseite mit Kartusche mit emailliertem lithographiertem Druck, Dekor der Münchener Frauenkirche, Kopf eines Soldaten mit Helm, bezeichne... mehr erfahren
Verkauft für 240,00 €
Wandtafel, Deutsches Reich 1933 - 1945, Eisenguss, Porträt Adolf Hitler im Profil nach links, unterhalb der Darstellung Schriftzeilen : "Ich glaube an Deutschland und kämpfe dafür, heute und morgen und in der Zukunft, bis unser der Si... mehr erfahren
Verkauft für 160,00 €
Verkauft für 90,00 €
Verkauft für 110,00 €
Verkauft für 100,00 €
Paar Lederstiefel der SS, Deutsches Reich 1933 - 1945, im Sohlengelenk geprägter Kreis, darin SS, Sohlenlänge 29 cm, Breite 10 cm, Fersensohlen mit Hufeisen, vordere Laufsohlen genagelt, beim rechten Stiefel im Gelenk Leder etwas gelö... mehr erfahren
Verkauft für 480,00 €
Schirmmütze der Artillerie, Wehrmacht, Deutsches Reich 1933 - 1945, für Mannschaften u. Unteroffiziere, aus grünem Tuch, mit Hoheitsadler, Eichenlaubkranz und Kokarde in Aluminium, Waffenfarbe Hochrot, innen braunes Schweißband, Led... mehr erfahren
Verkauft für 360,00 €
Helm der Feuerschutzpolizei, Deutsches Reich 1933 - 1945, M34, alte Glocke aus Stahl, schwarz lackiert, Lackierung, Futter u. die seitlich aufgebrachten Embleme erneuert, Kamm aus Aluminium, Gr. 59 u. zusätzliche Bez. M1940 (?), 4266 - ... mehr erfahren
Verkauft für 40,00 €
Verkauft für 170,00 €
Wandteller von Wächtersbach, Deutsch ist die Saar-Deutsch immer da, 13. Januar 1935, Teller zur Erinnerung an die Rückkehr der Saar am 13. Januar 1935, Entwurf: Georg Poppe (Wartha/Schlesien 1883 - 19639), Keramik, heller Scherben, Sch... mehr erfahren
Verkauft für 190,00 €
Verkauft für 90,00 €
Fotoalbum vom Turnerbund Offenberg 1. Weltkrieg, Ledereinband, in Gold beschriftet Für Volk und Vaterland, und Eisernem Kreuz, erste Seite beschriftet "Den Gefallenen zum ehrenden Gedenken", Turnverein Offenberg, mit 14 Fotoportraits vo... mehr erfahren
Verkauft für 30,00 €
Verkauft für 100,00 €
Verkauft für 600,00 €
4 Objekte, meist Deutsches Reich 1933 - 1945: Fahnenspitze des Reichskriegerbundes, Kyffhäuser, spätere Montierung auf Marmorsockel montiert, H: 28 cm; Büste eines Soldaten mit Stahlhelm, Metall, ebenfalls auf Marmorsockel montiert, H... mehr erfahren
Verkauft für 400,00 €
Verkauft für 60,00 €
Verkauft für 40,00 €
Verkauft für 400,00 €
Verkauft für 40,00 €
Verkauft für 30,00 €
Verkauft für 30,00 €
Verkauft für 50,00 €
Sanitätszubehör, Gerät zu direkten Bluttransfusion, Deutsches Reich 1933 - 1945, in Metallkasten, dieser bez. B. Braun-Melsungen D.R.P. und ein Arztbesteck, dieses nach dem 2. Weltkrieg, ebenfalls in Metallkasten, zusätzlich in Kunst... mehr erfahren
Verkauft für 150,00 €
10 Tages- u. Veranstaltungsabzeichen, Deutsches Reich 1933 - 1945: u.a. Zeppelin; NSDAP Naumburg 1939; Deutsches Jugendfest 1935; Arbeiterschlacht Gau Bayerische Ostmark; Sängerfest Gau Thüringen, Gera 1935 etc., Altersspuren, 4266 - 0... mehr erfahren
Verkauft für 130,00 €
10 Tages- u. Veranstaltungsabzeichen, Deutsches Reich 1933 - 1945: Reichsparteitag 1938 und 1939; Treue um Treue, Saar 1935; 1. Mai. 1935 und 1936; Deutsch ist die Saar, 1934 etc., teils stärkere Altersspuren (Korrosionsspuren), 4266 - ... mehr erfahren
Verkauft für 70,00 €
Verkauft für 220,00 €
Verkauft für 220,00 €
20 Tages- und Veranstaltungsabzeichen, Deutsches Reich 1933 - 1945: 1. Mai 1937 und 1938; Seefahrt ist Not 1935; Reichsparteitag 1937; Hans Schemm, 1935; Deutsch ist die Saar, 1934, Arbeitsschlacht Gau Bayerische Ostmark; Winterhilfswerk... mehr erfahren
Verkauft für 110,00 €
Verkauft für 260,00 €
Konvolut Effekten, 2 Deutsches Reich 1933 - 1945: Kragenspiegel für Offiziere der Artillerie; Schulterstücke Feuerschutzpolizei; 2 ungedeutete Schulterstücke mit Ösenbefestigung und Paar Schulterstücke für einen Führer der Waffen-... mehr erfahren
Verkauft für 70,00 €
Konvolut von 10  Tages- u. Veranstaltungsabzeichen, Deutsches Reich 1933 - 1945; 1. Mai 1938 und 1939; Sportapell der Betriebe 1938; Reichsparteitag 1939; Deutsches Jugendfest 1936 etc., bei 2 Nadeln fehlend, teils Alters- u. Korrosions... mehr erfahren
Verkauft für 70,00 €
Heeres-Offiziersdolch, Wehrmacht, Deutsches Reich 1933 - 1945, komplett mit Scheide u. Gehänge, späte Fertigung, Carl Julius Krebs, Solingen, entnazifiziert, Altersspuren, Klingenlänge: ca. 29,5 cm, Gesamtlänge: 39 cm, 4266 - 0024... mehr erfahren
Verkauft für 260,00 €
Konvolut Abzeichen Deutsches Reich 1933 - 1945: Armbinde für Partei oder SA (aufgenähtes Hakenkreuz, sehr guter Zustand); Jungvolkraute; HJ-Raute; 10 HJ-Sportwettkampfabzeichen (1934-1942, teils doppelt); Miniatur-Mutterkreuz in Silber... mehr erfahren
Verkauft für 300,00 €
Verkauft für 260,00 €
7 Orden und Auszeichnungen, Deutsches Reich 1933 - 1945: Kriegsverdienstkreuz, Ausführung als Medaille und einmal Kreuz mit u. einmal ohne Schwerter, jeweils an Bandstück; Medaille Winterschlacht im Osten am Bandstück; Schutzwall Ehre... mehr erfahren
Verkauft für 140,00 €
Startpreis 180,00 €
Verkauft für 40,00 €
Verkauft für 110,00 €
Verkauft für 130,00 €
Startpreis 10,00 €
Startpreis 10,00 €
Startpreis 10,00 €
Verkauft für 130,00 €
Verkauft für 20,00 €
115Artikel«1 von 3»