1
Yes
None
1
50
/katalog/
Thumbnail
Clear All
Price:

Kategorien:

51Artikel«1 von 2»
2-0029 - Netsuke, Japan 20. Jh. Image
Verkauft für 100,00 €
51Artikel«1 von 2»
51Artikel«1 von 2»
2-0001 - Silberne Kumkum Box, Indien erste Hälfte 20 Jh.,
550,00550,00
2-0001 - Silberne Kumkum Box, Indien erste Hälfte 20 Jh., Image

Silberne Kumkum Box, Indien erste Hälfte 20 Jh., Handarbeit, Drehknopf für 6 Deckeln mit Pfauen zu öffnen, mit Schminkbehälter, im Boden Bengalische Schriftzeichen graviert, Silber geprüft, H 10 cm, D 12 cm, Gewicht 429,88 g. 4070-033

2-0002 - Silberne Kumkum Box, Indien erste Hälfte 20 Jh.,
250,00250,00
2-0002 - Silberne Kumkum Box, Indien erste Hälfte 20 Jh., Image

Silberne Kumkum Box, Indien erste Hälfte 20 Jh., Handarbeit, Pfau als Drehverschluss zum öffnen von 5 Deckeln mit Blütenknospen, 2 abgebrochen, noch 1 vorhanden, mit Schminkbehälter, Silber nicht gestempelt aber geprüft, H 10 cm, D 10 cm, Gewicht 345,51 g. 4070-035

2-0003 - Silberdose in Form einer Schlange
110,00110,00
2-0003 - Silberdose in Form einer Schlange Image

Silberdose in Form einer Schlange, Asien erste Hälfte 20 Jh., Kopf geschnitzt, L 25 cm, Gewicht 194,45 g, Silber nicht gestempelt aber geprüft. 4070-010

2-0004 - Silberamulett aus Karnataka
180,00180,00
2-0004 - Silberamulett aus Karnataka Image

Silberamulett aus Karnataka, um 1900, Handarbeit, Gefäß zum öffnen, 10,5 x 5 cm, lange Silberkette 83 cm, Gewicht 163,5 g. 4070-028

2-0005 - Rollbild mit Reiher u. Kalligrafie, Korea um 1900
160,00160,00
2-0005 - Rollbild mit Reiher u. Kalligrafie, Korea um 1900 Image

Rollbild mit Reiher u. Kalligrafie, Korea um 1900, Aquarell auf struktureller Seide, L 150 cm, B 48 cm, mittig auf der rechten Seite 1,5 cm eingerissen, partiell verkratzt, Alters - u. Gebrauchsspuren, 4364 - 0005

2-0006 - Buddha-Figur, Rattanakosin, Pang Ham Kaen Chan, Thailand Mitte 19. Jh.
170,00170,00
2-0006 - Buddha-Figur, Rattanakosin, Pang Ham Kaen Chan, Thailand Mitte 19. Jh. Image

Buddha-Figur, Rattanakosin, Pang Ham Kaen Chan, Thailand Mitte 19. Jh., stehende Figur mit linker erhobener Hand, aus Bronze mit starker Vergoldung, Gewandverzierung auf dem Rücken mit Glasspiegeln (einige fehlen), rückseitig Stift mit Halterungsöse für Aureole, H: 33 cm, Vergoldung partiell berieb., 4071 - 0011

2-0007 - Jadekumme, China, Kangxi-Periode
70,0070,00
2-0007 - Jadekumme, China, Kangxi-Periode Image

Jadekumme, China, Kangxi-Periode (1654 -1722), braun-marmoriert, am Mündungsrand, kleiner und großer Ausbruch, H 6, D 10 cm, Gewicht 297 g. 4072-10

2-0008 - Porzellankumme, China, Ch´ien-lung
70,0070,00
2-0008 - Porzellankumme, China, Ch´ien-lung Image

Porzellan-Kumme, China, Ch‘ien-lung (1736 - 1795), Porzellan, weißer Scherben, Wandung braun-grau glasiert, mit vergoldetem Floralem Blumendekor, innen selaton-farbig glasiert, 7 cm, L 13 cm,  Henkelteil abgebrochen, Fuß kleine Bestoßung, im Boden gemalte Ming-Marke. 4072- 011

2-0009 - Netsuke Handwerker Wagner
400,00400,00
2-0009 - Netsuke Handwerker Wagner Image

Netsuke Handwerker Wagner aus Buchsbaum, Japan 19 Jh., H 3 cm, D 3,7 cm. 4070-017

2-0010 - Netsuke in Form einer Maske aus Taguanuss
70,0070,00
2-0010 - Netsuke in Form einer Maske aus Taguanuss Image

Netsuke in Form einer Maske aus Taguanuss, Japan 19 Jh., rückseitig mit eingesetztem Lackstück, darin Signatur des Schnitzers, 4 x 3 cm, seitlich duchgebrochen und geklebt. 4070-019

2-0011 - Chinesisches Rollbild, 19. Jh., Tempel in Felsenlandschaft
2800,002800,00
2-0011 - Chinesisches Rollbild, 19. Jh., Tempel in Felsenlandschaft Image

Chinesisches Rollbild, 19. Jh., Tempel in Felsenlandschaft, in Grautönen auf brauner Seide gemalt, Umrahmung aus hellgrauem u. cremefarbenem Seidenjacquard, dieser partiell angeschmutzt u. mit Knickfalten, am rechten Rand außerhalb der Darstellung beschädigt, rückseitig am Rollenanfang zwei Papierbänder mit chinesischen Schriftzeichen, auf Darstellung mehrere rote Stempel mit Schriftzeichen u. rechts oben in schwarz kalligrafierte Schriftzeichen, Motivgröße: 111 x 56,5 cm, Gesamtmaß: 226 x 71 cm, 4072 - 0009

2-0012 - Cloisonnédose u. Vase, China Mitte 20. Jh.
60,0060,00
2-0012 - Cloisonnédose u. Vase, China Mitte 20. Jh. Image

Cloisonnédose u. Vase, China Mitte 20. Jh., Dose mit runder bauchiger Form u. rundem Deckel, H: 15 cm, D: 18 cm, Vase mit Kupferkorpus, H: 21 cm, D: 12 cm, jeweils Wandung mit floralem Dekor in blau-türkiser Cloisonnétechnik, Alters - u. Gebrauchsspuren, Vase mit einer Delle in der Wandung, 4217 - 0003

2-0013 - Buddha aus Lapislazuli, China erste Hälfte 20 Jh.,
380,00380,00
2-0013 - Buddha aus Lapislazuli, China erste Hälfte 20 Jh., Image

Buddha aus Lapislazuli, China erste Hälfte 20 Jh., liegender Buddha mit Blüte in der Hand und unterhalb der Füße verschiedene Attribute, recht auf der Schulter sitzende Ratte, aus einem Stück geschnitzt,  Länge 25 cm, Höhe ohne Sockel 14 cm, Tiefe 10 cm, Gewicht 2730,28 g. 4414-001

2-0014 - Asiatischer Bronze-Armreif mit Resten von Vergoldung
40,0040,00
2-0014 - Asiatischer Bronze-Armreif mit Resten von Vergoldung Image

Asiatischer Bronze-Armreif mit Resten von Vergoldung, wohl innen hohl, offener Reif, Mittelteil mit in der verlorenen Form gegossener Schnurverzierung, die verbreiterten Enden mit reliefierten Blüten- und Schleudersternmotiven, Innenmaße 5,7 x 4 cm, aus einer alten Privatsammlung, Sammlungszeitraum zwischen 1950 und 1970. 4428-053

2-0015 - Islamische magische Schale, datiert 641 AH / 1243 AD
3600,003600,00
2-0015 - Islamische magische Schale, datiert 641 AH / 1243 AD Image

Seltene islamische magische Schale, medizinische Schale, magic bowl, dieser Typus auch auch als "poison cup" bezeichnet, datiert 641 AH / 1243 AD: flache dünnwandige Bronzeschale mit sehr schöner brauner Patina, Innenseite graviert mit verschiedenen arabischen amulettwertigen Schrift- und Zahlzeichen, teils in Kreisen und einem Quadrat angeordnet, dazu mit arabischer Segensformel für den Propheten Muhammad sowie mit Abbildung eines Skorpions, eines Hundes und eines Doppeldrachens mit verknoteten Schwänzen, sowie mit dem Namen des Herstellers "Husain al-Hasakah (?) al-Mawsili (= aus Mossul) und der Datierung (in Worten) auf 641 AH (= 1243 AD), Außenseite arabisch graviert "Diese gesegnete Schale wurde hergestellt zum Gebrauch gegen Bisse von Hunden und von Schlangen, den Stich des Skorpions und (als Hilfe) bei einer schweren Geburt ... Man trinke drei mal und vertraue auf Gott ...", D 17 cm, H ca. 2,5 cm, altersgemäß sehr gute Erhaltung, Abbildung des Hundes stark berieben und mit Kratzern, wohl nach Versuch einer Auslöschung dieser Abbildung. Provenienz: aus alter Privatsammlung einer norddeutschen Grafenfamilie. Lit. z. B. E. Langer, Islamische magische Schalen und Teller aus Metall, 2013, S. 17 ff. 4455-112

2-0016 - Islamische "magische Schale", osmanisch um 1800
200,00200,00
2-0016 - Islamische "magische Schale", osmanisch um 1800 Image

Islamische "magische Schale", medizinische Schale, magic bowl, wohl osmanisches Reich um 1800, tiefe Schale aus (wohl) Messing mit kegelförmigem Omphalos und ohne Standring, Innen- und Außenseite vollflächig graviert mit schwarz hervorgehobener arabischer Schrift, teils amulettwertig in Medaillons und schmalen Schriftbändern, teils fromme islamische Formeln und Koranzitate in guter Kalligraphie, D 20 cm, H 4,5 cm, gute Erhaltung, kleine Druckstellen, Stand stark berieben. Provenienz: alte Privatsammlung einer norddeutschen Grafenfamilie. Lit z. B.: E. Langer, Islamische magische Schalen und Teller aus Metall, 2013, Vergleichsstück Abb. S. 96. 4455-113

2-0017 - Jade-Koro, China 17./18. Jh.
60,0060,00
2-0017 - Jade-Koro, China 17./18. Jh. Image

Jade-Koro, China 17./18. Jh., Ming-Dynastie, teilweise transparente grün-apfelfarbene Jade, auf drei Füßen, H: 5,5 cm, D: 10 cm, Füße und Mündungsrand mit starken Best., Wandung verkratzt, 4372 - 0006

2-0018 - Lack-Inro, Japan Ende 19. Jh.
80,0080,00
2-0018 - Lack-Inro, Japan Ende 19. Jh. Image

Lack-Inro, Japan Ende 19. Jh., vierteilig, mit drei Kammern, an zwei Ecken best., unterstes Fach im Innenboden mit Lackbeschädigung, orig. Kordel fehlt, 7 x 7 x 2,5 cm, 4372 - 0005

2-0019 - Snuff Bottle aus Rotlack, China 1. H. 20. Jh.
120,00120,00
2-0019 - Snuff Bottle aus Rotlack, China 1. H. 20. Jh. Image

Snuff Bottle aus Rotlack, China 1. H. 20. Jh., Wandung mit reicher Figurenstaffage, H: 10 cm, B: 6 cm, 4372 - 0004

2-0020 - 2 Messingfiguren, Nepal 1. H. 20. Jh., ein asiatischer Fo Hund u. ein Nashorn
100,00100,00
2-0020 - 2 Messingfiguren, Nepal 1. H. 20. Jh., ein asiatischer Fo Hund u. ein Nashorn Image

2 Messingfiguren, Nepal 1. H. 20. Jh., ein asiatischer Fo Hund u. ein Nashorn, Messing mit Farbsteinbesatz in rot, blau u. weiß, Nashorn am Maul mit Dekorfehlstelle, H: 6,5 u. 21 cm, B: 9 u. 18 cm, 4226 - 0057

2-0021 - 3 Netsuke aus Buchsbaum, Japan 2 Hälfte 20 Jh.
120,00120,00
2-0021 - 3 Netsuke aus Buchsbaum, Japan 2 Hälfte 20 Jh. Image

3 Netsuke aus Buchsbaum, Japan 2 Hälfte 20 Jh., verschieden Figürliche Darstellungen, 5 bis 7 cm. 4372-016

2-0022 - Thangka, Tibet/Nepal wohl 1. H. 20. Jh.
60,0060,00
2-0022 - Thangka, Tibet/Nepal wohl 1. H. 20. Jh. Image

Thangka, Tibet/Nepal wohl 1. H. 20. Jh., Mittelstück mit vielfiguriger Darstellung von Buddhas, Gottheiten u. Lamas, diese teils mit ihren Jüngern, auf Stoff sehr fein gemalt, teils mit Gold, 51,5 x 37,5 cm, unt. Glas ger., Gesamtgröße: 63 x 53 cm, 4297 - 0003

2-0023 - 3 Netsukes aus Buchsbaum, China 2. H. 20. Jh.
80,0080,00
2-0023 - 3 Netsukes aus Buchsbaum, China 2. H. 20. Jh. Image

3 Netsukes aus Buchsbaum, China 2. H. 20. Jh., 1 Schwein, 1 Foo-Hund, 1 Schildkröte mit Tintenfisch, Schwein mit einem halben Ohr, L: 4 - 4,5 cm. 4372 - 0015

2-0024 - Chinesische Porzellanvase, Da Qing Daoguang Nian Zhi
800,00800,00
2-0024 - Chinesische Porzellanvase, Da Qing Daoguang Nian Zhi Image

Seltene Chinesische Porzellanvase, Da Qing Daoguang Nian Zhi, Qianlong-Periode 1736-1795, Balusterförmiger Korpus aus Porzellan, weißer Scherben, auf Glasur farbig bemalte Wandung in Emailfarben, von verschiedenen Personen mit Vögeln und Tieren, Boden und Innenwandung in Seladonfarben bemalt, im Boden rote Marke der Qianlong-Periode, Glasur-Krakelee und rissig, vergoldeter Mündungsrand, H 21 cm, D 12,5 cm. 4225-006

2-0025 - Große Bodenvase, China 20. Jh.
200,00200,00
2-0025 - Große Bodenvase, China 20. Jh. Image

Große Bodenvase, China 20. Jh., Keramik, Balusterform, polychrom u. gold gefasst, reich dekoriert mit Blüten u. Fantasievögeln im Imaristil, auf Boden 6-Zeichen Marke in rot, H: 94 cm, D: 40 cm, guter Zustand, 4220 - 0001

2-0026 - Buddhistische Votiv-Stele mit Buddha, Keramik, wohl China 18. Jh.
210,00210,00
2-0026 - Buddhistische Votiv-Stele mit Buddha, Keramik, wohl China 18. Jh. Image

Buddhistische Votiv-Stele aus Keramik, wohl China 18. Jh., Buddha auf dem Lotusthron sitzend, auf gestuftem Sockel, Rückenplatte unten neben dem Thron mit zwei Köpfen von Wächterlöwen, Keramik roter Scherben, mit Resten farbiger Glasur, Körper und Gesicht in Gold bemalt, H 45 cm, B 22 cm, T 15,5 cm, Rückenplatte an den Seiten mit großen Fehlstellen, Sockel rücks. mit Fehlstelle, Kopf abgebrochen und geklebt. 4428 - 0115

2-0027 - Buddha-Kopf aus Aventurin geschnitzt, Indien um 1920
60,0060,00
2-0027 - Buddha-Kopf aus Aventurin geschnitzt, Indien um 1920 Image

Buddha-Kopf aus Aventurin geschnitzt, Indien um 1920, nachträglich auf älteren europäischen Holzsockel geklebt, GesamthöheH 14 cm. 4392 - 0019

2-0028 - 2 Netsuke, Japan 20. Jh.
120,00120,00
2-0028 - 2 Netsuke, Japan 20. Jh. Image

2 Netsuke, Japan 20. Jh., eine Meerjungfrau mit Kind aus hellem Holz, ein sitzender weibl. Akt aus Buchsbaum, Höhe ca. 5 cm, 4372 - 0014

2-0029 - Netsuke, Japan 20. Jh.
100,00100,00

Netsuke, Japan 20. Jh., Ratte zeieht Katze am Schwanz, im Boden sign., L: 5,5 cm, 4372 - 0013

2-0030 - 2 bemalte japanische Fächerblätter, Aquarell
280,00280,00
2-0030 - 2 bemalte japanische Fächerblätter, Aquarell Image

2 bemalte japanische Fächerblätter, Aquarell, ein Fächerblatt mit Pflaumenzweig, ein Fächerblatt mit Seen - u. Gebirgslandschaft mit Figurenstaffage, beide auf der linken Seite mit japanischen Schriftzeichen, mit Wachssiegeln, auf Seidenstoff geklebt, ein Fächerblatt unter Glas gerahmt, Maße: ca. 36 x 49 cm, loses Blatt an den Ecken mit Knickfalten, Fächer partiell vergilbt u. stockfleckig, 4225 - 0002

2-0031 - Holzfigur einer Chinesin mit Korb u. Zinndose, China um 1900
120,00120,00
2-0031 - Holzfigur einer Chinesin mit Korb u. Zinndose, China um 1900 Image

Holzfigur einer Chinesin mit Korb u. Zinndose, China um 1900, weibl. Figur stehend auf einem Fisch, aus Buchsbaum, mit Korb u. Blume in den Hände, Wandung mit eingelegten Metalldrähten in floralem Dekor, mit mehreren Schwundrissen, H: 47 cm, eine zylinderförmige Zinndose, Wandung mit gravierten Bambuszweigen u. Schriftzeichen, mehrere Druckstellen, H: 13 cm, D: 10 cm, 4221 - 0022

2-0032 - Großes Bronzebecken, China um 1900
180,00180,00
2-0032 - Großes Bronzebecken, China um 1900 Image

Großes Bronzebecken, China um 1900, seitl. Maskarons, runder profilierter Fuß, mit goldener Patina, H: 30,5 cm, D: 40,5 cm, Alters - u. Gebrauchsspuren, kein Versand möglich, nur Selbstabholer od. Spedition, 4069 - 0001

2-0033 - Porzellanfigur, China 1. H. 20. Jh.
80,0080,00
2-0033 - Porzellanfigur, China 1. H. 20. Jh. Image

Porzellanfigur, China 1. H. 20. Jh., Guanyin mit Kind, heller Scherben, mit bunten Emailfarben auf Glasur bemalt, im Boden geprägte Schriftzeichen, H: 35 cm. 4215-087

2-0034 - Paar Dachreiter der Ming-Dynastie
800,00800,00
2-0034 - Paar Dachreiter der Ming-Dynastie Image

Paar Dachreiter der Ming-Dynastie (1368-1644), vollplasitisch ausgearbeitete Reiterfiguren auf Dachziegel, Steinzeug heller Scherben, grün, braun und weiß glasiert, Glasur mit Alterscraquelé, H 41 cm, B 31,5 cm, T 13-14 cm, Gewicht 7,2 kg, Provenienz: aus franzsösicher Privatsammlung. 4213-043

2-0035 - Specksteinfigur eines auf einem Tiger sitzenden Gelehrten
120,00120,00
2-0035 - Specksteinfigur eines auf einem Tiger sitzenden Gelehrten Image

Specksteinfigur eines auf einem Tiger sitzenden Gelehrten, China 1. H. 20 Jh., handgeschnitzte Figur aus apfelgrünem Speckstein, geklebt auf rot-braunen Specksteinsockel, H 19 cm, B 13 cm, Gewicht 1584 g. 4428-143

2-0036 - Bodhisattva-Buddha, Tibet um 1900
700,00700,00
2-0036 - Bodhisattva-Buddha, Tibet um 1900 Image

Bodhisattva-Buddha, Tibet um 1900, Bronze mit Resten von Vergoldung, H 10 cm, B 7 cm, T 5 cm. 4428-145

2-0037 - Große Bodenvase, China 2. H. 20. Jh., heller Scherben
250,00250,00
2-0037 - Große Bodenvase, China 2. H. 20. Jh., heller Scherben Image

Große Bodenvase, China 2. H. 20. Jh., heller Scherben, auf Glasur polychrom bemalt mit Blumen und Phantasievögeln, gold staffiert, H: 114 cm, B: ca. 43 cm, auf Boden roter Stempel, partiell leichte Alters - u. Gebrauchsspuren, 4487 - 0058

2-0038 - Sehr große Bodenvase, China 2. H. 20. Jh., Famille verte Stil
500,00500,00
2-0038 - Sehr große Bodenvase, China 2. H. 20. Jh., Famille verte Stil Image

Sehr große Bodenvase, China 2. H. 20. Jh., Famille verte Stil, Keramik, auf Glasur polychrom bemalt mit figürlichen Szenen, Pfauen, Fantasievögeln, Schmetterlinen u. Blüten - u. Blattwerk, H: 145,5 cm, B: ca. 55 cm, leichte Alters - u. Gebrauchsspuren, 4217 - 0010

2-0039 - 1 Chinesischer und 3 Jap. Porzellanteller
100,00100,00
2-0039 - 1 Chinesischer und 3 Jap. Porzellanteller Image

1 Chinesischer und 3 Jap. Porzellanteller, Chinesischer Teller um 1900 mit in Emaillefarben gemalte Figurenstaffage, rote Bodenmarke, D 22 cm, 3 Jap. Teller Edo Zeit, bemalt mit Blumenmotive in verschiedenen Kartuschen, 1 Teller mit Bodenmarke, D 22,5 und 27,5 cm, 1 Teller minimal bestoßen, Goldränder berieben,  Gewicht 2200 g. 4352-002

2-0040 - Chinesischer Papierfächer mit figürlichen Szenen, China um 1900
140,00140,00
2-0040 - Chinesischer Papierfächer mit figürlichen Szenen, China um 1900 Image

Chinesischer Papierfächer mit figürlichen Szenen, China um 1900, Faltfächer aus Papier, Rahmen u. Stäbe aus beschnitztem Holz, Papier auf beiden Seiten in Tempera mit figürlichen Szenen bemalt, L 34 cm, B max. 60 cm, Papier partiell gelöst u. mit Farbabplatzungen.  4420-004

2-0041 - Lack-Aufbewahrungsschatulle, Japan um 1900
110,00110,00
2-0041 - Lack-Aufbewahrungsschatulle, Japan um 1900 Image

Lack-Aufbewahrungsschatulle, Japan um 1900, Oberfläche mit dunklem Lack, partiell bemalt mit verschiedenen Blumenmotiven, teilweise in Kartuschen mit Emaillefarben bemalt, 3 Schubladen, Deckel nach oben klappbar, mit mehreren Einlagen, 21 x 31 x 21 cm, partielle Lackschäden, Gewicht 2,3 kg. 4351-007

2-0042 - Vergoldeter Bronze-Buddha, Siam 19. Jh.
130,00130,00
2-0042 - Vergoldeter Bronze-Buddha, Siam 19. Jh. Image

Vergoldeter Bronze-Buddha, Siam 19. Jh., gegossen in verlorener Form, im Lotussitz, Buddha in meditierender Haltung mit Attribut in den Händen, dreifach gestufter Sockel, auf Holzfuß, H: 27,5 cm, Sockelmaß: 17 x 9 cm, Gewicht 1,6 kg. 4226 - 0056

2-0043 - 5 Figuren aus Jade und 1 Figur aus Speckstein, China 20. Jh.
120,00120,00
2-0043 - 5 Figuren aus Jade und 1 Figur aus Speckstein, China 20. Jh. Image

5 Figuren aus Jade und 1 Figur aus Speckstein, China 20. Jh., 5 Vogelfiguren aus Jade, H von 10 bis 21 cm, 1 Drachenfigur mit 2 Becken aus Speckstein, 10 x 18 cm, 1 Vogelfigur an den Füßen repariert, 1 Vogel am Schnabel bestoßen, 3 Figuren mit Holzsockel, Gesamtgewicht ca. 2,5 kg. 4221-012

2-0044 - Fein gemalte Miniatur, Indien 1. H. 20. Jh.
70,0070,00
2-0044 - Fein gemalte Miniatur, Indien 1. H. 20. Jh. Image

Fein gemalte Miniatur, Indien 1. H. 20. Jh., Darstellung einer reichen Inderin mit vier Dienerinnen in einem Interieur, in reicher gemalter floraler Rahmung, 13 x 14 cm, in neuzeitlichem profilierten Holzrahmen, Gesamtgröße: 22,5 x 23,5 cm, kleinere Altersspuren, 4225 - 0004

2-0045 - Persische oder osmanische Bronzeschale 18. Jh. mit Tierdekor
250,00250,00
2-0045 - Persische oder osmanische Bronzeschale 18. Jh. mit Tierdekor Image

Persische oder osmanische Bronzeschale 18. Jh. mit Tierdekor, runde schwere Schale aus Bronze (?) mit schöner rotbrauner Patina, im Spiegel gravierte Kartusche mit Gazellen jagendem Löwen und einem Vogel, am Rand 2 datierte Besitzerinschriften, die eine datiert 1151 AH (= 1738 n. Chr.), die andere 1234 AH (= 1819 n. Chr.), D 20,5 cm, Gewicht 786 g. 4312-002

2-0046 - Mittelalterlich-islamisches Räuchergefäß in Form eines Falken
6400,006400,00
2-0046 - Mittelalterlich-islamisches Räuchergefäß in Form eines Falken Image

Mittelalterlich-islamisches Räuchergefäß in Form eines Falken,  Bronze, wohl Khurassan 12. Jh., stehende Figur eines Jagdfalken mit Kappe, an Brust, Kopf und Flügeln durchbrochen gearbeitet, Kopf mit Scharnier zum Zurückklappen, H 25 cm, L 24 cm, B 15,5 cm, ein Fuß (war abgebrochen, aber vorhanden) fachmännisch restauriert. Laut metallurgischem Riederer-Gutachten (Rathgen-Forschungslabor, Staatl. Museen zu Berlin) ist das Stück definitiv islamischer Herkunft, die Legierung stimmt überein mit der von Räuchergefäßen aus dem 12. Jh. in der Bumiller-Collection Bamberg. Provenienz: Sammlung einer norddeutschen Grafenfamilie. 4503-001

2-0047 - Großer chinesischer Porzellanteller mit Landschaftsansicht
30,0030,00
2-0047 - Großer chinesischer Porzellanteller mit Landschaftsansicht Image

Großer chinesischer Porzellanteller mit Landschaftsansicht, China 19. Jh., Porzellan, weißer Scherben, Spiegel mit blau unter Glasur gemaltem Dekor von Landschafts- und Architekturansicht, Fahne mit Blumenrand, rückseitig blau unter Glasur gemaltes Schriftzeichen und geprägtes Schriftzeichen, Durchmesser 37 cm, partiell kleine Kratzer. 4420-002 b

2-0048 - 7 Kacheln mit figürlichen Darstellungen, Persien 19. Jh.
200,00200,00
2-0048 - 7 Kacheln mit figürlichen Darstellungen, Persien 19. Jh. Image

7 Kacheln mit figürlichen Darstellungen, Persien 19. Jh., Irdenware heller Scherben, farbig in Unterglasur bemalt mit verschiedenen figürlichen Darstellungen, 2 Fliesen gerissen und geklebt, je ca. 18,5 x 13 cm, Gewicht 4,7 kg. 4213 - 0007

2-0049 - Holzrad, China, wohl frühe Ming-Dynastie
500,00500,00
2-0049 - Holzrad, China, wohl frühe Ming-Dynastie Image

Holzrad, China, wohl frühe Ming-Dynastie, Bodenfund mit starken Altersspuren, wohl Rad eines Ochsenkarren, Achsendurchmesser: ca. 9 cm, Raddurchmesser: ca. 49 cm, mit schöner Alterspatina, auf geschwärztem Eisengestell montiert, Gesamthöhe: ca. 66 cm, 4348 - 0002

2-0050 - Utagawa Kunisada (Toyokuni III, 1786 - 1865), Kämpfer und Boot am Ufer
150,00150,00
2-0050 - Utagawa Kunisada (Toyokuni III, 1786 - 1865), Kämpfer und Boot am Ufer Image

Utagawa Kunisada (Toyokuni III, 1786 - 1865), Kämpfer und Boot am Ufer, kleiner japanischer Farbholzschnitt um 1810 auf Doppelblatt, re. o. in blauer Kartusche signiert Toyokuni, Blattgröße 17,5 x 32,2 cm, unter Glas gerahmt, Gesamtgröße 30,7 x 39,7 cm. 4397-001

51Artikel«1 von 2»
51Artikel«1 von 2»
Silberne Kumkum Box, Indien erste Hälfte 20 Jh., Handarbeit, Drehknopf für 6 Deckeln mit Pfauen zu öffnen, mit Schminkbehälter, im Boden Bengalische Schriftzeichen graviert, Silber geprüft, H 10 cm, D 12 cm, Gewicht 429,88 g. 4070-0... mehr erfahren
Verkauft für 550,00 €
Silberne Kumkum Box, Indien erste Hälfte 20 Jh., Handarbeit, Pfau als Drehverschluss zum öffnen von 5 Deckeln mit Blütenknospen, 2 abgebrochen, noch 1 vorhanden, mit Schminkbehälter, Silber nicht gestempelt aber geprüft, H 10 cm, D ... mehr erfahren
Verkauft für 250,00 €
Verkauft für 110,00 €
Verkauft für 180,00 €
Verkauft für 160,00 €
Buddha-Figur, Rattanakosin, Pang Ham Kaen Chan, Thailand Mitte 19. Jh., stehende Figur mit linker erhobener Hand, aus Bronze mit starker Vergoldung, Gewandverzierung auf dem Rücken mit Glasspiegeln (einige fehlen), rückseitig Stift mit... mehr erfahren
Verkauft für 170,00 €
Startpreis 70,00 €
Porzellan-Kumme, China, Ch‘ien-lung (1736 - 1795), Porzellan, weißer Scherben, Wandung braun-grau glasiert, mit vergoldetem Floralem Blumendekor, innen selaton-farbig glasiert, 7 cm, L 13 cm,  Henkelteil abgebrochen, Fuß kleine Best... mehr erfahren
Startpreis 70,00 €
Verkauft für 400,00 €
Startpreis 70,00 €
Chinesisches Rollbild, 19. Jh., Tempel in Felsenlandschaft, in Grautönen auf brauner Seide gemalt, Umrahmung aus hellgrauem u. cremefarbenem Seidenjacquard, dieser partiell angeschmutzt u. mit Knickfalten, am rechten Rand außerhalb der... mehr erfahren
Verkauft für 2800,00 €
Cloisonnédose u. Vase, China Mitte 20. Jh., Dose mit runder bauchiger Form u. rundem Deckel, H: 15 cm, D: 18 cm, Vase mit Kupferkorpus, H: 21 cm, D: 12 cm, jeweils Wandung mit floralem Dekor in blau-türkiser Cloisonnétechnik, Alters -... mehr erfahren
Verkauft für 60,00 €
Buddha aus Lapislazuli, China erste Hälfte 20 Jh., liegender Buddha mit Blüte in der Hand und unterhalb der Füße verschiedene Attribute, recht auf der Schulter sitzende Ratte, aus einem Stück geschnitzt,  Länge 25 cm, Höhe ohne S... mehr erfahren
Verkauft für 380,00 €
Asiatischer Bronze-Armreif mit Resten von Vergoldung, wohl innen hohl, offener Reif, Mittelteil mit in der verlorenen Form gegossener Schnurverzierung, die verbreiterten Enden mit reliefierten Blüten- und Schleudersternmotiven, Innenma?... mehr erfahren
Startpreis 40,00 €
Seltene islamische magische Schale, medizinische Schale, magic bowl, dieser Typus auch auch als "poison cup" bezeichnet, datiert 641 AH / 1243 AD: flache dünnwandige Bronzeschale mit sehr schöner brauner Patina, Innenseite graviert mit... mehr erfahren
Verkauft für 3600,00 €
Islamische "magische Schale", medizinische Schale, magic bowl, wohl osmanisches Reich um 1800, tiefe Schale aus (wohl) Messing mit kegelförmigem Omphalos und ohne Standring, Innen- und Außenseite vollflächig graviert mit schwarz hervo... mehr erfahren
Verkauft für 200,00 €
Verkauft für 60,00 €
Startpreis 80,00 €
Verkauft für 100,00 €
Startpreis 120,00 €
Thangka, Tibet/Nepal wohl 1. H. 20. Jh., Mittelstück mit vielfiguriger Darstellung von Buddhas, Gottheiten u. Lamas, diese teils mit ihren Jüngern, auf Stoff sehr fein gemalt, teils mit Gold, 51,5 x 37,5 cm, unt. Glas ger., Gesamtgrö?... mehr erfahren
Startpreis 60,00 €
Startpreis 80,00 €
Seltene Chinesische Porzellanvase, Da Qing Daoguang Nian Zhi, Qianlong-Periode 1736-1795, Balusterförmiger Korpus aus Porzellan, weißer Scherben, auf Glasur farbig bemalte Wandung in Emailfarben, von verschiedenen Personen mit Vögeln ... mehr erfahren
Startpreis 800,00 €
Startpreis 200,00 €
Buddhistische Votiv-Stele aus Keramik, wohl China 18. Jh., Buddha auf dem Lotusthron sitzend, auf gestuftem Sockel, Rückenplatte unten neben dem Thron mit zwei Köpfen von Wächterlöwen, Keramik roter Scherben, mit Resten farbiger Glas... mehr erfahren
Startpreis 210,00 €
Verkauft für 60,00 €
Startpreis 120,00 €
Verkauft für 100,00 €
2 bemalte japanische Fächerblätter, Aquarell, ein Fächerblatt mit Pflaumenzweig, ein Fächerblatt mit Seen - u. Gebirgslandschaft mit Figurenstaffage, beide auf der linken Seite mit japanischen Schriftzeichen, mit Wachssiegeln, auf Se... mehr erfahren
Verkauft für 280,00 €
Holzfigur einer Chinesin mit Korb u. Zinndose, China um 1900, weibl. Figur stehend auf einem Fisch, aus Buchsbaum, mit Korb u. Blume in den Hände, Wandung mit eingelegten Metalldrähten in floralem Dekor, mit mehreren Schwundrissen, H: ... mehr erfahren
Startpreis 120,00 €
Startpreis 180,00 €
Verkauft für 80,00 €
Paar Dachreiter der Ming-Dynastie (1368-1644), vollplasitisch ausgearbeitete Reiterfiguren auf Dachziegel, Steinzeug heller Scherben, grün, braun und weiß glasiert, Glasur mit Alterscraquelé, H 41 cm, B 31,5 cm, T 13-14 cm, Gewicht 7,... mehr erfahren
Startpreis 800,00 €
Specksteinfigur eines auf einem Tiger sitzenden Gelehrten, China 1. H. 20 Jh., handgeschnitzte Figur aus apfelgrünem Speckstein, geklebt auf rot-braunen Specksteinsockel, H 19 cm, B 13 cm, Gewicht 1584 g. 4428-143               ... mehr erfahren
Verkauft für 700,00 €
Große Bodenvase, China 2. H. 20. Jh., heller Scherben, auf Glasur polychrom bemalt mit Blumen und Phantasievögeln, gold staffiert, H: 114 cm, B: ca. 43 cm, auf Boden roter Stempel, partiell leichte Alters - u. Gebrauchsspuren, 4487 - 0... mehr erfahren
Startpreis 250,00 €
Sehr große Bodenvase, China 2. H. 20. Jh., Famille verte Stil, Keramik, auf Glasur polychrom bemalt mit figürlichen Szenen, Pfauen, Fantasievögeln, Schmetterlinen u. Blüten - u. Blattwerk, H: 145,5 cm, B: ca. 55 cm, leichte Alters - ... mehr erfahren
Verkauft für 500,00 €
1 Chinesischer und 3 Jap. Porzellanteller, Chinesischer Teller um 1900 mit in Emaillefarben gemalte Figurenstaffage, rote Bodenmarke, D 22 cm, 3 Jap. Teller Edo Zeit, bemalt mit Blumenmotive in verschiedenen Kartuschen, 1 Teller mit Bode... mehr erfahren
Startpreis 100,00 €
Chinesischer Papierfächer mit figürlichen Szenen, China um 1900, Faltfächer aus Papier, Rahmen u. Stäbe aus beschnitztem Holz, Papier auf beiden Seiten in Tempera mit figürlichen Szenen bemalt, L 34 cm, B max. 60 cm, Papier partiell... mehr erfahren
Verkauft für 140,00 €
Lack-Aufbewahrungsschatulle, Japan um 1900, Oberfläche mit dunklem Lack, partiell bemalt mit verschiedenen Blumenmotiven, teilweise in Kartuschen mit Emaillefarben bemalt, 3 Schubladen, Deckel nach oben klappbar, mit mehreren Einlagen, ... mehr erfahren
Verkauft für 110,00 €
Vergoldeter Bronze-Buddha, Siam 19. Jh., gegossen in verlorener Form, im Lotussitz, Buddha in meditierender Haltung mit Attribut in den Händen, dreifach gestufter Sockel, auf Holzfuß, H: 27,5 cm, Sockelmaß: 17 x 9 cm, Gewicht 1,6 kg. ... mehr erfahren
Verkauft für 130,00 €
5 Figuren aus Jade und 1 Figur aus Speckstein, China 20. Jh., 5 Vogelfiguren aus Jade, H von 10 bis 21 cm, 1 Drachenfigur mit 2 Becken aus Speckstein, 10 x 18 cm, 1 Vogelfigur an den Füßen repariert, 1 Vogel am Schnabel bestoßen, 3 Fi... mehr erfahren
Fein gemalte Miniatur, Indien 1. H. 20. Jh., Darstellung einer reichen Inderin mit vier Dienerinnen in einem Interieur, in reicher gemalter floraler Rahmung, 13 x 14 cm, in neuzeitlichem profilierten Holzrahmen, Gesamtgröße: 22,5 x 23,... mehr erfahren
Verkauft für 70,00 €
Persische oder osmanische Bronzeschale 18. Jh. mit Tierdekor, runde schwere Schale aus Bronze (?) mit schöner rotbrauner Patina, im Spiegel gravierte Kartusche mit Gazellen jagendem Löwen und einem Vogel, am Rand 2 datierte Besitzerins... mehr erfahren
Verkauft für 250,00 €
Mittelalterlich-islamisches Räuchergefäß in Form eines Falken,  Bronze, wohl Khurassan 12. Jh., stehende Figur eines Jagdfalken mit Kappe, an Brust, Kopf und Flügeln durchbrochen gearbeitet, Kopf mit Scharnier zum Zurückklappen, H ... mehr erfahren
Startpreis 6400,00 €
Großer chinesischer Porzellanteller mit Landschaftsansicht, China 19. Jh., Porzellan, weißer Scherben, Spiegel mit blau unter Glasur gemaltem Dekor von Landschafts- und Architekturansicht, Fahne mit Blumenrand, rückseitig blau unter G... mehr erfahren
Startpreis 30,00 €
7 Kacheln mit figürlichen Darstellungen, Persien 19. Jh., Irdenware heller Scherben, farbig in Unterglasur bemalt mit verschiedenen figürlichen Darstellungen, 2 Fliesen gerissen und geklebt, je ca. 18,5 x 13 cm, Gewicht 4,7 kg. 4213 - ... mehr erfahren
Verkauft für 200,00 €
Holzrad, China, wohl frühe Ming-Dynastie, Bodenfund mit starken Altersspuren, wohl Rad eines Ochsenkarren, Achsendurchmesser: ca. 9 cm, Raddurchmesser: ca. 49 cm, mit schöner Alterspatina, auf geschwärztem Eisengestell montiert, Gesam... mehr erfahren
Startpreis 500,00 €
Utagawa Kunisada (Toyokuni III, 1786 - 1865), Kämpfer und Boot am Ufer, kleiner japanischer Farbholzschnitt um 1810 auf Doppelblatt, re. o. in blauer Kartusche signiert Toyokuni, Blattgröße 17,5 x 32,2 cm, unter Glas gerahmt, Gesamtgr... mehr erfahren
Verkauft für 150,00 €
51Artikel«1 von 2»