4-0003 - Altar-Objekt der Dogon, Mali

Altar-Objekt der Dogon, Mali, Holz geschnitzt, Figur aus 4 Rücken an Rücken stehenden, zu einer Einheit "verschmolzenen" abwechselnd männlichen und weiblichen Figuren, H 31 cm, einige meist feine Risse, kleiner Ausbruch am Fuß, stärkere Alters-  und Gebrauchsspuren, Provenienz: aus einer saarländischen Privatsammlung. 2770-017

A23-Ethnologie, Antiken
Losnummer:
4-0003