4-0006 - "Jenseits-Frau" blolo bla, Figur der Baule, Côte d'Ivoire

"Jenseits-Frau" blolo bla, Figur der Baule, Côte d'Ivoire, Holz geschnitzt und mit dunkler Patina, auf flacher mitgeschnitzter Plinthe stehende weibliche Figur mit linierter Frisur in drei Zöpfen und mit schmalem Gesicht, beide Hände an den Bauch gelegt, Rücken und Bauch mit erhaben gearbeiteten Skarifikationen, H 56 cm, Spuren alten Insektenfraßes, Provenienz: aus einer saarländischen Privatsammlung. 2770-015

A23-Ethnologie, Antiken
Losnummer:
4-0006