2-0023 - Toyohara Kunichika (1835 - 1900), 3 japanische Farbholzschnitte, Triptychon mit Theaterszene

Startpreis 220,00 €

Toyohara Kunichika (1835 - 1900), 3 japanische Farbholzschnitte, Triptychon mit Theaterszene, die Schauspieler Ichikawa Danjuro IX als Dankuro, Ichikawa Sadanji I als Masamune und Ichikawa Gonjuro als Kunitoshi in dem Theaterstück Shin-Usuyki Monogatari, 1888, Verleger Arai Kunizo, Blattgröße jew. 37,4 x 24,6 cm, 2 Blätter jew. mit sehr kleinem Loch, oberer Rand etwas gebräunt, Provenienz: aus einer südwestdeutschen Privatsammlung. 3160-092