2-0024 - Toyohara Kunichika (1835 - 1900), 3 japanische Farbholzschnitte, Triptychon mit Theaterszene

Startpreis 220,00 €

Toyohara Kunichika (1835 - 1900), 3 japanische Farbholzschnitte, Triptychon mit Theaterszene, die Schauspieler Bando Hikosaburo V, Ichikawa Sadanji I, Nakamura Kiyosaburo IV und Nakamura Kanjaku III in dem Theaterstück Kanadehon Chushingura, 1874, Verleger Morimoto Junzaburo, Blattgröße 36,8 x 23 cm bis 36,5 x 25 cm, partiell leicht angeschmutzt, 2 Blätter an den Seiten etwas beschnitten, mittleres Blatt mit Knickspuren am linken Rand, Provenienz: aus einer südwestdeutschen Privatsammlung. 3160-091