59-0001 - 2 x Diamond Chair, Entwurf Harry Bertoia
600,00600,00€
2 x Diamond Chair, Entwurf Harry Bertoia (San Lorenzo, Frial 1915 - 1978 Barto, Pennsylvania) für Knoll 1952, Ausführung wohl 1960er-70er Jahre, Gitterrahmen aus gebogenen Stahl-Rundstäben, Korbteil weiß, Beine schwarz beschichtet, Sessel jew. voll gepolstert und petrolblau-grün meliert bezogen (wohl Wolle), jew. H 75,5 cm, B 86 cm, T 71 cm, Bezug jew. minimal fleckig und am Sitz etwas aufgerauht, ein Sessel rücks. mit wenigen Farbabplatzungen am Gitter. 3248-047
Bilder
59-0002 - Coquelin, Gerard (geb. 1947), Fauteuil Zig Zag
300,00300,00€
Coquelin, Gerard (geb. 1947), Fauteuil Zig Zag, Zig Zag Chair, Entwurf um 1990, Metall weiß gestrichen, H.: 85,5 cm, B.: 108 cm, T.: 75 cm, Sitzhöhe: 39 cm, geringe Alters- u. Gebrauchsspuren, 4203-0030
Bilder
59-0003 - Elegantes Rollbüro / Sekretär, Design 1990er Jahre u. Stuhl
400,00400,00€
Elegantes Rollbüro / Sekretär, Design 1990er Jahre, Entwurf wohl von Patrick Pagnon & Claude Pelhaitre für Domus (Ligne Roset ?), schwarzes Metallgestell, Korpus Holz schwarz lackiert, Holzrolladenelement rotbraun gebeitzt, innen eine Schublade mit darüber angeordneter Ablagefläche, H.: 93,5 cm, B.: 111 cm, T.: 65 cm, dazu passender Stuhl von Cinna (Zinnà), Modell 4664 (?), ebenfalls mit schwarzem Metallgestell und kastanienfarben gebeizter Sitzfläche u. Lehnenteil aus Holz, H.: 73 cm, B.: 49 cm, Sitzhöhe: 45 cm, kleinere Alters- u. Gebrauchsspuren, 4203-0037
Bilder
59-0004 - Quadratischer Couchtisch, Mid-Century, 1970er Jahre
280,00280,00€
Quadratischer Couchtisch, Mid-Century, 1970er Jahre, wohl K831, Entwurf: Ronald Schmitt / Friedrich Wilhelm Möller oder von Peter Draenert (Entwurf von 1968), Kufen aus massivem gebogenem Flachstahl, diese geschliffen, poliert u. hochglanz verchromt, Platte aus Klarglas, 70 x 70 cm, Glasdicke 1,9 cm, H: 39 cm, kleine Alters- u. Gebrauchsspuren, 4092 - 0005
Bilder
59-0005 - Draenert, Peter (Immenstaad/Bodensee), Clubtisch/Drehtisch "Imperial"
580,00580,00€
Draenert, Peter (Immenstaad/Bodensee), Clubtisch/Drehtisch "Imperial", Entwurf 1986, quadratische Grundform, mit 3 Ebenen davon 2 schwenkbar, zylindrische Beine Stahl verchromt, Platten aus Glas (Glasdicke 2 bzw. 1,9 cm), 90 x 90 cm (mit den ausgestellten Platten 90 x 160 cm), H: 45,5 cm, kleinere Alters- u. Gebrauchsspuren, 4092 - 0004
Bilder
59-0006 - Runder Esstisch, 1970er Jahre
500,00500,00€
Runder Esstisch, 1970er Jahre, Entwurf wohl Marco Zanuso (Mailand 1916 - 2001 Mailand), für Zanotta, 4 zylindrische Füße aus Stahl, Glasplatte (Dicke 2,2 cm), D: 130 cm, H: 72,5 cm, kleinere Alters- u. Gebrauchsspuren, 4092 - 0003
Bilder
59-0007 - Tischlampe, 1970er Jahre
160,00160,00€
Tischlampe, 1970er Jahre, im typischen Design der Zeit, in Pilzform, runder Fuß u. Schaft mit 3 Brennstellen verchromt, ebenso die Abdeckung, runder gewölbter Glasschirm, funktioniert, H: ca. 62 cm, kleinere Alters- u. Gebrauchsspuren, 4092 - 0009
Bilder
59-0008 - Tischlampe bzw. Schreibtischlampe, 2. H. 20. Jh.
60,0060,00€
Tischlampe bzw. Schreibtischlampe, 2. H. 20. Jh., mit schwenkbarem Arm u. drehbarer Leuchtröhre, Stahl, runder Fuß, höhenverstellbar, H: ca. 42 cm, B: ca. 47 cm, Fuß mit kleinen Dellen, kleinere Alters- u. Gebrauchsspuren, funkioniert, 4092 - 0010
Bilder
59-0009 - Designer-Tischlampe
220,00220,00€
Designer-Tischlampe, 1970er Jahre, verchromter Tellerfuß mit Stange, zylinderförmiger breiter Stoffschirm, 3 Brennstellen, funktionstüchtig, H 70 cm, Schirmdurchmesser 40 cm, Schirm altersbedingt vergilbt. 4154-0006
Bilder
59-0010 - Couchtisch im Design der Tulip Tische von Eeero Saarinen für Knoll, 1970er Jahre
100,00100,00€
Couchtisch im Design der Tulip Tische von Eeero Saarinen für Knoll, 1970er Jahre, weiß lackiert, Fuß aus Aluminiumguss, Durchmesser d. Tischplatte 90 cm, Höhe 53 cm, Fußdurchmesser 42 cm, Alters - u. Gebrauchsspuren, Oberfläche partiell verkratzt, 3428 - 0052
Bilder
59-0011 - Ledersessel mit Fußhocker / Ottomane von De Sede, Vintage, wohl 1970er Jahre
250,00250,00€
Ledersessel mit Fußhocker / Ottomane von De Sede, Vintage, wohl 1970er Jahre, Modell DS49 (?), cognacfarbenes Leder, Sessel mit verstellbarer Rückenlehne, Sessel: Gesamthöhe: ca. 83 cm, Sitzhöhe: ca. 37 cm, B: ca. 70 cm, T: ca. 76 cm, Hockerhöhe: ca. 37 cm, 57 x 57 cm, schöne Alterspatina, Alters- u. Gebrauchsspuren, 4203 - 0029
Bilder
59-0012 - Calin Sessel mit Fußhocker / Ottomane, Frankreich 1990er Jahre
390,00390,00€
Calin Sessel mit Fußhocker / Ottomane, Frankreich 1990er Jahre, Entwurf von Pascal Mourgue für Roset Line, Lehne variabel verstellbar, silbergraues Metallgestell, roter Bezug, dieser zur Reinigung abnehmbar, Sesselhöhe: ca. 78 cm, Sitzhöhe: ca. 37 cm, B: ca. 86 cm, T: ca. 97 cm, Hockerhöhe: ca. 38 cm, ca. 61 x 87 cm, kleine Alters- u. Gebrauchsspuren, 4203 - 0035
Bilder
59-0013 - Calin Sessel, Frankreich 1990er Jahre
200,00200,00€
Calin Sessel, Frankreich 1990er Jahre, Entwurf von Pascal Mourgue für Roset Line, Lehne variabel verstellbar, silbergraues Metallgestell, roter Bezug, dieser zur Reinigung abnehmbar, Sesselhöhe: ca. 78 cm, Sitzhöhe: ca. 37 cm, B: ca. 86 cm, T: ca. 97 cm, kleine Alters- u. Gebrauchsspuren, 4203 - 0036
Bilder
59-0014 - Bar/Servierwagen, Vintage, Midcentury Design, 2. H. 20. Jh.
360,00360,00€
Bar/Servierwagen, Vintage, Mid-Century Design, 2. H. 20. Jh., Metall verchromt, mit 2 verspiegelten Ablagen, seitlich Griffe, auf 4 Rollfüßen, H: 61,5 cm, B: 45 cm, T: 82,5 cm, eine Ablage an einer Ecke mit klenem Chip, kleinere Alters- u. Gebrauchsspuren, 4158 - 0057
Bilder